Воспитатели: Шумилова О.В Мызнова Н.Г.. Пояснительная записка. Порой, оставшись без присмотра взрослых, дети из озорства, любопытства, по недомыслию могут.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» Кадырова Фидалия Вазиховна, воспитатель МБДОУ « Детский сад «Василёк »
Advertisements

Формирование представлений об основных источниках опасности в быту, на улице, в природе. Людмила Ивановна Харченко воспитатель первой квалификационной.
«Безопасность детей младшего дошкольного возраста».
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
Проект на тему: Формирование у младших дошкольников элементарных представлений об основах безопасности жизнедеятельности Воспитатель 1-ой категории Корнийчук.
Формирование у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих; Приобретение детьми способности сохранять.
«Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» /ПРОГРАММА ОБЖейка для детей 4-5 лет / Могутова Ольга Юрьевна, воспитатель.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка» Основы безопасности детей дошкольного возраста Воспитатель: Ахунзянова Альбина.
Работа кружка «Островок безопасности» Пособия по безопасности Н.Н Авдеева «Безопасность» Т.А. Шорыгина «Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет»
Выполнила Бабинова Людмила Леонидовна Воспитатель МАДОУ 2 Колобок П.Пелым.
Реализация образовательной области Безопасность» в практике работы ДОУ. К.Ю. Белая, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО.
Данный проект позволяет в условиях образовательного процесса МБДОУ сформировать стремление ребенка накапливать новые, раннее недоступные сведения, и выработать.
«ДОРОГА И ДЕТИ» Чтобы улицей бурливой Шумной, звонкой, говорливой И проехать, и пройти- Будь внимателен в пути!
Азбука безопасности в дошкольном возрасте. Всегда нужно помнить, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника полностью зависят от окружающих его взрослых!
Д ЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД Р ЫБИНСК Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский.
Подготовили : Кобзева Светлана Евгеньевна, заведующая МДОУ 132, Кузнецова Светлана Михайловна, зам. зав. по ВМР МДОУ 132.
Воспитатель. Высшая квалификационная категория Чепорова Татьяна Александровна.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
Составил: старший воспитатель ДОУ «Золотой ключик» п. Ванино Жиронкина О.В.
«Зеленый огонек» МКДОУ «Яснополянский детский сад» Воспитатель Богданова Елена Дмитриевна.
Транксрипт:

Воспитатели: Шумилова О.В Мызнова Н.Г.

Пояснительная записка. Порой, оставшись без присмотра взрослых, дети из озорства, любопытства, по недомыслию могут сделать то, что взрослым не придёт в голову. Поэтому необходимо своевременно, доходчиво объяснять, где ребёнок может попасть в опасную ситуацию, сформировать у детей модель безопасного поведения в быту, на улице, в природе, позволяющую действовать адекватно в реальной жизненной ситуации.

Цель работы: формирование представлений детей о поведении в опасных ситуациях, навыков самостоятельного принятия решений, воспитание ответственности за свои поступки. Задачи: 1. Способствовать формированию у детей представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них. 2. Познакомить детей с правилами безопасного для человека и окружающего мира природы поведения. 3. Сформировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, умение действовать в тех или иных ситуациях. 4. Помочь ребенку выработать привычку соблюдать меры безопасности и умение оценивать собственные возможности по преодолению опасности.

Для решения этих задач используем разнообразный дидактический материал, в том числе плакаты.

Направления работы: Здоровье ребёнка; Ребёнок на улице; Ребёнок дома; Ребёнок и природа; Ребёнок и другие люди.

Здоровье ребёнка. Рассказываем детям об организме человека, ценности здорового образа жизни, напоминаем о пользе витаминов, личной гигиены, утренней гимнастики, закаливания, прогулок на свежем воздухе, важности своевременного обращения к врачу. Человек должен быть ответственным за сохранение и укрепление собственного здоровья. А здоровые привычки закладываются именно в детстве. Большое внимание уделяем психическому здоровью детей и взаимодействию с родителями.

Ум да здоровье дороже всего! (поговорка) Провели блицтурнир «Поговорим о здоровье», обучающие игровые ситуации («как правильно чистить зубы» и пр.), экспериментирование «Приготовление соков» и т.д. Используем элементы психогимнастик, минутки эмоциональной разгрузки: «Изобрази, как ты кушаешь кислый апельсин» и т.п.

Заботимся о своём здоровье!

Ребёнок на улице. Помогаем детям познакомиться с основными правилами дорожного движения для пешеходов, водителей, велосипедистов, рассказываем о работе ГИБДД, учим, что делать, если ребёнок потерялся. Эти вопросы затрагиваем в повседневной жизни и в специально организованных играх ( развлечение «Незнайка в городе», экскурсии, ННОД «Школа пешеходных наук», «Дорожные знаки» и пр.) Для родителей проводим викторины, знакомим с правилами дорожного движения, устраиваем выставки рисунков и т.д.

Игра – ведущий вид деятельности. Используем обучающие ситуации в дидактических и сюжетно-ролевых играх. Дети любят обсуждать мультфильм «Аркадий Паровозов», смотрим фрагменты этого м/фильма.

Настольно-дидактические игры.

Схемы пути детей от дома до детского сада (выполнены родителями с детьми)

Ребёнок дома. Стараемся воспитать в детях привычку безопасного поведения и научить их видеть моменты неоправданного риска в повседневности: предусмотреть возможную опасность в быту, соблюдать осторожность при пользовании водой, правила пользования электроприборами и т.д. Обращаем внимание на вызов специальных служб (01 –пожарные, 02 – милиция, 03 –скорая помощь, 04 –газовая служба, 112 – вызов с мобильного телефона) Объясняем, что нельзя баловаться, вызывая эти службы, иначе могут пострадать люди.

Используем игровой дидактический материал.

Дети должны знать номера телефонов экстренных служб.

Ребёнок и природа. Обсуждаем ситуации, несущие потенциальную опасность (неприятные моменты при встрече с растениями и животными), вопросы экологии и загрязнения окружающей среды. Дети учатся бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано. Знакомим детей с Красной книгой, участвуем в экологических акциях. Проводим викторины, решаем кроссворды, придумываем сказки на экологические темы. Исследовательская деятельность («Снег чистый?», «Где быстрее замёрзнет вода?» и т.д.)

Забота о растениях и животных и безопасность на улице пересекаются в работе с детьми.

Плакаты на экологическую тему, изготовленные родителями.

Развлечение «Люблю Землю- Матушку»

Ребёнок и другие люди. Особое внимание в подготовительной группе обращаем на взаимодействие с людьми: знакомыми, незнакомыми, сверстниками, старшими приятелями на улице, дома и в детском саду. Учим детей оценивать ситуации с точки зрения «опасно – неопасно», принимать решения и соответственно реагировать. Стоит ли доверять людям, полагаясь на приятную внешность, как вести себя с незнакомыми людьми, впускать ли незнакомцев в дом, как избежать опасных ситуаций – эти вопросы затрагиваем практически ежедневно. (проводим КВН, брейн-ринг, решаем кроссворды и т.п.) Интересные сюжеты на эту тему в м\ф «Аркадий Паровозов спешит на помощь».

Темы бесед с детьми: «Внешность может быть обманчива», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», « Ребёнок и его старшие товарищи» и пр.

Взаимодействие с родителями. Педагоги и родители – партнёры в воспитании детей, и только взаимодействие семьи и детского сада обеспечит полноценное развитие ребёнка. Вопросам ОБЖ уделяем внимание и на родительских собраниях ( правила пожарной безопасности, правила дорожного движения и пр.), проводим консультации, мини-игры, анкетирование и т.д. Наглядно-информационный блок представляют фотовыставки, выставки рисунков, статьи в родительском уголки. Родители принимают участие в развлечениях, открытых днях для родителей, оказывают помощь группе и т.д.

Запомните!

Результаты работы. Дети знакомы с основными правилами дорожного движения, правилами пожарной безопасности; правилами поведения в быту и на улице; Знают телефоны специальных служб (01, 02, 03, 04); Уважительно относятся к родным, близким людям, работникам ДОУ, работникам ГИБДД, пожарной охраны; Знают свой адрес, номер телефона, адрес и название детского сада; Стараются бережно относиться к растениям и животным; Стараются беречь своё здоровье.

Библиография: Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. «Безопасность» Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб: «Детство-Пресс», 2004 г. Извекова Н.А. и др. «Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста» М 2005 г. «Как избежать неприятностей?» ( игровой дидактический материал по ОБЖ). Фисенко М.А. «ОБЖ. Подготовительная группа» Волгоград, 2006 г. Шорыгина Т.А. «Основы безопасности» М.2006 г. Шорыгина Т.А. «Правила пожарной безопасности». М г. и т.д.

Используем разнообразную литературу и готовые дидактические пособия.