ГБУ РО «ГКБ 8» Опыт работы Школы беременных Подготовили: Зимина О.В., Миров А.И., Голофаст О.Е., Авраменко Л.Н., Журавлева Л.И. Рязань, 2014г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные функции Центра здоровья для детей. Центры здоровья для детей создаются на функциональной основе на базе амбулаторно- поликлинических отделений.
Advertisements

Общественное здоровье – современная парадигма улучшения жизни через профилактику и предотвращение заболеваемости Aнжела Чобану, Национальный Центр Общественного.
Роль средних медицинских работников в формировании здорового образа жизни у населения Томской области С.В. Трофимова, Н.Н. Зубарева, Т.Н. Здоренко, В.Н.
АСПЕКТЫ РАБОТЫ КЛУБА. Чтобы выйти на высокий уровень сотрудничества с родителями необходимо создать для этого необходимые условия. Одним из условий эффективного.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ОТРАДНОЕ» ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Социально-психологическое обслуживание семьи на основе системного подхода г.Минск Программа РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ШКОЛА БУДУЩИХ МАМ «В ОЖИДАНИИ ЧУДА»
Организация офтальмологической службы. Офтальмологическая помощь вид медицинской помощи, оказываемой профильными врачами в специально предназначенных.
Аннотация магистерского проекта Пученкиной В.В. На тему: Сравнительная оценка результатов послеродового периода согласно ЭПУ и традиционным методом.
Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 года 597н «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
В отделении женской консультации создается дополнительно школа матерей для ускоренной подготовки к родам (недельный курс - 5 занятий) силами сотрудников.
Семья - одна из важнейших систем общества. Что такое планирование семьи?
Медико-социальные аспекты профилактики аборта, осложнений беременности и позднего послеродового периода: возможности врача общей практики Главный врач.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
Модуль 8: Охрана здоровья на рабочем месте. О чем этот модуль? В данном модуле рассматриваются вопросы охраны здоровья в сфере труда, при этом особое.
Карельская региональная общественная организация « Общество помощи больным заболеваниями молочной железы »
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Организация Школы инсульта в МСЧ 11 Заведующий отделением неврологии, врач- невролог Нечаев И.В.
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
Специалисты утверждают, что здоровье человека на 50% зависит от самого человека, т.е. от того образа жизни, что он ведет. Учитывая важность здорового.
Транксрипт:

ГБУ РО «ГКБ 8» Опыт работы Школы беременных Подготовили: Зимина О.В., Миров А.И., Голофаст О.Е., Авраменко Л.Н., Журавлева Л.И. Рязань, 2014 г.

В последние годы все чаще специалисты отмечают, что все достижения современной медицины могут остаться нереализованными на практике, если между врачом и пациентом не будет налажено истинное сотрудничество. Одним из путей формирования партнерства врача и пациентов является обучение последних в так называемых школах здоровья. Концепция школы, направленная на активную позицию пациента и/или его родственников с целью поддержания и улучшения здоровья, является актуальной и перспективной с точки зрения повышения качества медицинской помощи.

Школа здоровья является по сути технологией группового профилактического консультирования, успеху которого способствует доверительная атмосфера общения врача и пациента, взаимопонимание и чувство сопереживания, а также эффективная обратная связь (умение слушать, обсуждать и пр.). Основная цель профилактического консультирования – повышение приверженности пациентов к лечению и формирование мотивации к оздоровлению.

Беременность – это прекрасно! Смысл жизни женщины – рождение ребенка. Однако любое новое и неизвестное состояние поначалу кажется пугающим, приносит тревогу, взволнованность, эмоциональную неустойчивость, что неизбежно вносит свои коррективы в привычный образ жизни и требует некоторого изменения поведения с учетом приоритета разумной осторожности.

Общество, литература, интернет… Как разобраться в потоке информации? Необходимо самостоятельно изучить многие вопросы. Очень важно получить грамотные, понятные ответы. Пожалуй, единственное место, где такая возможность предоставляется в полной мере, - это школа будущих мам. Проект «Школа беременных» на базе ГБУ РО «ГКБ 8» начал свою работу 18 июля 2007 г. За время существования обучение в Школе прошли более 1300 человек.

Основные функции Школы Ознакомление женщин с физиологией своего тела во время беременности Освещение вопросов гигиены, питания и режима беременной женщины Профилактика возможных осложнений беременности, необходимость их лечения в случае возникновения Ознакомление с правами пациента, в т.ч. во время беременности и послеродового периода

Преследуемые цели: Обеспечить наглядность и запоминаемость основных положений занятия, избегая научных непонятных терминов и не перегружая ненужными подробностями; Дать базовую информацию; Стимулировать стремление к самоконтролю и выполнению врачебных рекомендаций.

Темы занятий в Школе беременных 1. Обучающий фильм о возникновении и течении беременности 2. Пренатальная диагностика 3. Осложнения I и II триместра беременности (угроза прерывания беременности, токсикоз, анемия, пиелонефрит, опасность инфекций) и их профилактика 4. Беременность после 20 недель 5. Правовые аспекты охраны материнства и детства

И папы тоже!... Женщина готовится стать матерью не только физически, но и психологически, изменения в ее организме происходят с момента зачатия. А ведь папой в один миг стать невозможно, к этой роли тоже надо готовится. Поэтому беременным мы рекомендуем приходить на занятия вместе с будущими папами. Во-первых, потому что рождение ребенка – семейное дело и ответственность лежит на обоих супругах. Во-вторых, потому что уязвимой и ранимой будущей маме необходима поддержка самого близкого человека.

Сотрудничество со специалистами по грудному вскармливанию Школа беременных активно сотрудничает со специалистами по грудному вскармливанию, которые раз в неделю проводят занятие с беременными женщинами по пропаганде грудного вскармливания и правилам его осуществления.

Музыкальный проект «В ожидании чуда» Музыка улучшает психоэмоциональный настрой женщины на вынашивание беременности и предстоящие роды, снижает тревожность, укрепляет коммуникативные связи между пациентами и медицинским персоналом. В течение последнего года ГКБ 8 сотрудничает с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром. В рамках проекта в больнице проводятся концерты классической музыки для будущих мам.

По завершении обучения в ШБ каждой женщине выдается именной сертификат и методические рекомендации, в которых кратко изложен материал курса занятий.

Результаты анкетирования

Положительное отношение к «Школе беременных» высказали все слушатели. Работу Школы оценивают на «хорошо» и «отлично» - 100%. Предложения и пожелания слушателей: -проводить занятия для женщин, планирующих беременность; -приглашать специалистов (психолог, юрист, неонатолог); -более широко информировать население о работе «Школы беременных».

Перспективы работы Школы беременных Расширение аудитории слушателей Продолжение сотрудничества со специалистами по грудному вскармливанию Расширение тематик занятий Привлечение неонатологов Внедрение программы по лечебной физкультуре для беременных Психологическая поддержка женщин на ранних сроках беременности

Литература: 1. С.А. Князев, М.Б. Хамошина «Школа здоровья. Беременность» / под ред. Проф. В.Е. Радзинского М., «Руководство по медицинской профилактике» / под ред. Акад. РАМН, проф. Р.А. Оганова, проф. Р.А. Хальфина М., «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний. Основные термины и понятия» / под ред. А.И. Вялкова, Р.Г. Оганова. М., Абрамченко В.В. Коваленко Н.П. «Психопрофилактика и психокоррекция женщин в период беременности и родов» СПб, Кучеренко В.З., Савинова А.В. «Трудовое поведение врача как один из факторов системы безопасности пациентов акушерско-гинекологического стационара»//Проблемы управления здравоохранением.-4(47) С Миров А.И., Голофаст О.Е., Авраменко Л.Н., Журавлева Л.И. 6. ОПЫТ РАБОТЫ «ШКОЛЫ БЕРЕМЕННЫХ» МУЗ «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА 8» Городская клиническая больница 8, г.Рязань. Материалы XI международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия». – Рязань, РязГМУ, 2011.

Благодарю за внимание!