Выполнила учитель начальных классов ТОГКОУ школы- интерната 33 Чижикова Елена Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КЛАССИФИКАЦИЯ ГРИБОВ СЪЕДОБНЫЕ БЕЛЫЙ ГРИБ БЕЛЫЙ ГРИБ ПОДБЕРЁЗОВИК ПОДБЕРЁЗОВИК СЫРОЕЖКИ СЫРОЕЖКИ ЛИСИЧКИ ЛИСИЧКИ ПОДОСИНОВИК ПОДОСИНОВИКНЕСЪЕДОБНЫЕ МУХОМОР.
Advertisements

шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба споры.
МКОУ «БСОШ1» Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Тема урока «С лукошком за грибами» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа» Учитель высшей квалификационной.
Боровик (Белый гриб) Растет в старых сосновых, еловых, березовых и дубово-широколиственных лесах с мая по октябрь. Ножка белая с белым сетчатым рисунком.
Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов.
При слове грибы мы сразу вспоминаем душистые крепкие белые, яркие красноголовые осиновики, жёлтые лисички, разноцветные сыроежки, оранжево - зелёные рыжики.
Отгадай загадку. Он стоит среди травы В шляпе, но без головы. У него одна нога, Но и та без сапога.
Грибы правобережья Саратовской области МОУ «СОШ 66 им.Н.И.Вавилова Выполнила ученица 7 класса Мелихова Валерия Руководитель учитель биологии Чернышова.
Презентация на тему: «Царство грибов» Работу выполнила ученица 2 «В» класса Карцева Яна Руководитель : Каландарова Е. В. Москва 2012 г.
Урок по окружающему миру 1 класс Тема : «В лес за грибами».
ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРИБНОЕ ЦАРСТВО. ЧТО ТАКОЕ ГРИБЫ? При слове «гриб» мы представляем нечно, состоящее из шляпки и ножки, которое растет в лесу и попадает.
БЕЛЫЙ ГРИБ. БЕЛЫЙ ГРИБ- ЭТО СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ. ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧАСТО,В БЕРЁЗОВЫХ, ДУБОВЫХ,СОСНОВЫХ, ЕЛОВЫХ ЛЕСАХ, ОДИНОЧНО ИЛИ ГРУППАМИ, В МАЕ- ОКТЯБРЕ. НАЗВАНИЕ.
шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба. споры.
Царство животных Царство растенийЦарство грибовЦарство бактерий.
Желчный гриб Белый гриб Сатанинский гриб §Желчный гриб (горчак, ложный белый гриб) Несъедобен, но не ядовит. Он очень горький. Этот гриб похож на белый.
Муниципальное образовательное учреждение Шиловичская ОО школа Орехова Татьяна Николаевна учитель начальных классов Шиловичи 2011.
Контрольный вопрос: « ГРИБЫ – враги или друзья?» ЦЕЛИ: Найти различие между похожими съедобными и ядовитыми грибами Сформулировать правила сбора грибов.
Грибы съедобные и несъедобные. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут.
Главный вопрос урока КАК ОТЛИЧИТЬ ГРИБЫ ПОХОЖИЕ МЕЖДУ СОБОЙ ?
Шляпочные Грибы Подготовила: Лейн Ирина 5 «В» класс.
Транксрипт:

Выполнила учитель начальных классов ТОГКОУ школы- интерната 33 Чижикова Елена Владимировна

Грибы... При этом слове мы сразу вспоминаем душистые крепкие подберезовики, яркие красноголовые подосиновики, желтые лисички, разноцветные сыроежки, оранжево-желтые рыжики. Но это лишь маленькая часть огромного грибного мира, который является большой группой растительных организмов. Грибы есть всюду: в воздухе, в воде, в почве. Их роль в природе и в жизни человека огромна. Грибы находят широкое применение в производстве хлеба, пива, сыра, кефира и других продуктов питания. Из огромного грибного мира в пищу употребляют, главным образом, шляпочные грибы, наземная часть которых - плодовое тело - состоит из шляпки и ножки. В лесах средней полосы России встречается более 100 видов съедобных грибов. Но в корзины грибников попадает лишь 25 видов. Остальные принято считать поганками Части гриба Классификация грибов Съедобные Несъедобные Правила сбора грибов Викторина Тест

СЪЕДОБНЫЕ БЕЛЫЙ ГРИБ БЕЛЫЙ ГРИБ ПОДБЕРЁЗОВИК ПОДБЕРЁЗОВИК СЫРОЕЖКИ СЫРОЕЖКИ ЛИСИЧКИ ЛИСИЧКИ ПОДОСИНОВИК ПОДОСИНОВИК ОПЯТА ОПЯТА НЕСЪЕДОБНЫЕ МУХОМОР МУХОМОР БЛЕДНАЯ ПОГАНКА БЛЕДНАЯ ПОГАНКА СМОРЧОК СМОРЧОК ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ ЛОЖНЫЙ ОПЁНОК ЛОЖНЫЙ ОПЁНОК

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ БЕЛЫЙ ГРИБ БЕЛЫЙ ГРИБ

БЕЛЫЙ ГРИБ Белый гриб, наиболее известный и привлекательный из трубчатых грибов, относится к роду трубчатых грибов и растет с начала лета до осени в хвойных, лиственных и смешанных лесах одиночно или небольшими группами. Очень часто растет на краю леса. Название белый гриб связано с тем, что трубчатый спороносный слой у молодых грибов всегда белый, цвет белой мякоти гриба при варке не меняется. Белый гриб - первосортный деликатесный съедобный гриб, который может использоваться без предварительного отваривания для приготовления горячих блюд, для засолки, маринования, сушки. Используется весь гриб : шляпка и ножка.

ПОДБЕРЁЗОВИК Подберезовик (березовик) относится к роду обабок и растет с начала лета до поздней осени в светлых лиственных, главным образом березовых, и смешанных лесах одиночно и группами. Очень часто растет по краям лесных дорог. Молодые подберезовики - вкусные съедобные грибы, могут использоваться без предварительного отваривания для приготовления горячих блюд, для засола, маринования и для сушки. Старые подберезовики становятся водянисто-мягкими, с жесткой одеревеневшей ножкой

ЛИСИЧКИ Этот популярный и известный вид растет с июля до глубокой осени, обычно группами в смешанных, хвойных лесах. Ярко желтый цвет гриба обусловлен наличием в нем большого количества каротина, как и в моркови. Лисичка настоящая прекрасный съедобный (деликатесный) гриб, может использоваться для горячих блюд, маринования, соления и сушки (лучше молодые грибы).

НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

МУХОМОР Мухоморы встречаются в лиственных, смешанных и хвойных лесах с июля до конца осени. Ими изобилуют леса нашей страны и, в зависимости от соседства с разными деревьями, они могут отличаться окраской своих шляпок. Все мухоморы ядовиты. Отравление сопровождалось сильным головокружением.

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА Смертельно ядовитый гриб. Ядовиты все части гриба, даже споры. Отваривание, засол и сушка не уничтожают вредных свойств. Встречается несколько вариаций бледной поганки, в зависимости от окраски шляпки и всего гриба: зеленая, желтая и белая все они одинаково ядовиты. Бледная поганка иногда имеет внешнее сходство с некоторыми видами съедобных грибов шампиньонами, сыроежками, зеленушками. Наиболее характерными отличительными признаками ее являются: постоянно белые пластинки, ножка с кольцом и клубневидным утолщением, окруженным свободной белой или зеленоватой пленкой-воротничком, а также белый споровый порошок

ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ Гриб несъедобен из-за очень горького вкуса. Имеет большое сходство с белым грибом, от которого отличается темным сетчатым рисунком на ножке, розоватым трубчатым слоем и розовеющей на воздухе мякотью.

СРЕЗАЙ ГРИБ НОЖОМ, ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ ГРИБНИЦУ. НЕ БЕРИ ГРИБЫ, КОТОРЫХ НЕ ЗНАЕШЬ. НЕ СБИВАЙ ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ – ОНИ СЛУЖАТ ЛЕКАРСТВОМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ. СУХИЕ ШЛЯПКИ ГРИБОВ ПОВЕСЬ НА ВЕТКУ ДЕРЕВА – СОЗРЕВШИЕ СПОРЫ ВЕТЕР РАЗНЕСЁТ ПО ЛЕСУ.

Инструкция 1. Лесовик приготовил загадки. Прочитай и ответь. 2. Нажми на фигурку Лесовика и проверь себя. 3. Разгадай следующую загадку и опять нажми на фигурку Лесовика. 4. Желаю удачи!

Инструкция 1. Прочитай вопрос. 2. Хорошо подумай. 3. Выбери ответ. 4. Если загорелся зелёный ответ, значит ты ответил правильно. 5. Если загорелся красный- попробуй ещё.

Найди лишний предмет и объясни свой выбор. Подберёзовик

Найди лишний предмет и объясни свой выбор.

html griby/muxomor/ griby/muxomor/