Оценка эффективности HR проектов: что, как и зачем оценивать «Амплуа-Брокер», ©, 2008-2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка эффективности обучения: как показать ценность руководству и сотрудникам компании «Амплуа-Брокер», ©, 2009.
Advertisements

AMPLUA INSIGHTS Trainings INDEX 2010: как использовать бенчмаркинг 2010г.
Оценка эффективности обучения персонала Кому это надо?! Владимир Пигалов.
Как использовать данные бенчмаркинга Trainings INDEX для улучшения функции корпоративной системы обучения.
Trainings INDEX 2010: бенчмаркинг эффективности корпоративных систем обучения.
Модульная программа тренингов развития деловых навыков СОДЕРЖАНИЕ О Компании Преимущества модульной программы тренингов Тематика модулей Краткое содержание.
«П РОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ » Виноградова Е.С. Гр Тема:
Киев, сентябрь 2014 года «Исследование привлекательности (HR-бренда) фармацевтических компаний Украины как работодателей» Андрей Анучин Директор агентства.
СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА БИЗНЕС-РЕЗУЛЬТАТ Идеи для настоящего и будущего ЦРП «Бизнес-Инсайт»
Экономические результаты деятельности HR подразделения Минина Вера Николаевна, проф., зав. кафедрой организационного поведения и управления персоналом.
©2009, ООО «КОЛОРИС», Программный комплекс WEBTUTOR МОДУЛЬ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА.
Как снизить риски интернет-проектов? Юрий Вильнид, PromoPage.
Построение системы внутрикорпоративного обучения Докладчик: Токарева Галина Анатольевна.
Построение системы обучения в банке Ваш тренер-консультант: Бадаева Светлана.
Лучшие HR-практики для лучших HR-специалистов Программа обучения и развития на год.
ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ПРОДАЖ Консалтинговый проект Консалтинговая компания «Sales & Management Consulting group»
Сайт как инструмент развития бизнеса Андрей Анищенко директор Департамента интернет-проектов РБК СОФТ 23 ноября 2007 года Арарат Парк Хаятт Отель, Москва.
HR-KPI Как оценить эффективность работы кадровой службы Роман Иванов Партнер.
BDG Business Design Group ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА Комплексная программа Самый.
Корпоративные системы обучения в России: взгляд Trainings INDEX 2011 год.
Транксрипт:

Оценка эффективности HR проектов: что, как и зачем оценивать «Амплуа-Брокер», ©,

2 На рынке - винегрет понятий. Выберите определение для своей компании Чаще обсуждается вопрос эффективности обучения Что подразумевается под обучением (что хотим оценить)? -Конкретный тренинг? -Комплекс обучающих мероприятий? -Всю T&D систему компании? -Работу T&D отдела? Что подразумевается под эффективностью? -Хорошие оценки участников? -Бюджет на обучение 1 сотрудника? -Количество проведенных тренингов в год? -Рост продаж или других бизнес показателей? -Улучшение компетенций? -Уровень удовлетворенности внутренних заказчиков?

3 «Амплуа-Брокер» выделяет 3 группы HR и T&D показателей 1я группа: Показатели оперативной деятельности системы обучения и развития в целом. 2я группа: Ключевые показатели эффективности (КПЭ, KPI) работы T&D отдела (корпоративного университета, учебного центра и т.д.) 3я группа: Показатели эффективности для бизнеса конкретных T&D программ Под эффективностью (обучения, HR-проектов) в данной классификации подразумевается видимая, измеримая польза для бизнеса

4 1я группа: показатели оперативной деятельности T&D или HR системы Их стоит подсчитывать, если: 1.Они отслеживаются в динамике в рамках одной компании, при этом есть ясность, к чему должны стремиться эти показатели (внутренний бенчмаркинг) 2.Они сравниваются с показателями на рынке (внешний бенчмаркинг) Самые «любимые» из T&D показателей: Бюджет на обучение, как % от ФОТ Бюджет на обучение 1 человека в год Количество часов (дней) обучения на человека Закупочная цена 1 тренинг-дня Стоимость 1 часа обучения К эффективности обучения эти показатели относятся слабо

5 2я группа: KPI структуры, отвечающей за HR и T&D Примеры KPI структуры, отвечающей за обучение в компании: No show (% не пришедших сотрудников на обучение) % переноса дат очных занятий от общего количества занятий Срок вывода новой программы Процент продвижения участников программ по развитию кадрового резерва в течение года по завершении программы Индекс вовлеченности топ-менеджеров Количество сотрудников, успешно сдавших тесты (экзамены, зачеты) по завершении курсов Загрузка корпоративного тренера Оценки по 1 и 2му уровню Киркпатрика KPI тоже можно отслеживать через внутренний и внешний бенчмаркинг

6 3я группа: показатели эффективности HR и T&D мероприятий (проектов) Обучение или любые другие HR-проекты должны влиять на конкретные бизнес-показатели, иначе в них нет смысла Примеры бизнес-показателей: текучесть персонала индекс удовлетворенности клиентов компании показатель абсентеизма персонала привлечение новых клиентов (индекс притока новых клиентов) повышение производительности ROI сокращение издержек …. и другие бизнес-показатели, важные для Вашей компании на настоящий момент

7 3я группа: показатели эффективности (продолжение) Эффективность HR в терминах влияния на бизнес- показатели можно измерять в двух видах: 1.Зафиксировать изменение показателя (4й уровень по Киркпатрику) 2.Перевести изменение в ROI, изолировав эффект от Hr или T&D проекта и учтя затраты на проект (5й уровень по Филлипсу) ROI посчитать можно. Есть проверенные инструменты изоляции эффекта от проекта или программы на бизнес-показатели. ROI не более субъективен, чем оценки по 1му или 2му уровню Киркпатрика. ROI следует считать только для длительных, комплексных, дорогостоящих программ или проектов.

8 3 мнения по поводу ROI «Если бы получал по 10 долларов каждый раз, когда слышу плач тренера о том, что он не может отделить влияние тренинга от других факторов, действующих в организации... давно бы стал миллионером» Джей Кросс (Jay Cross), президент Internet Time Group «Разговоры о том, что ROI посчитать невозможно – это малодушие и нежелание развиваться профессионально. Оценивать эффективность своей HR-деятельности нужно, иначе при первой возможности бизнес оставит вас за бортом» Д.Филлипс «Меня разбирает смех, когда я слышу, что профессиональный тренер должен уметь показывать выгоду для клиента в терминах возврата на инвестиции. Вы только представьте себе все факторы, которые влияют на прибыль!» Д. Киркпатрик

9 Ужакина Юлия, Наталья Толстая, Контактная информация Эксперты «Амплуа-Брокер» готовы ответить на вопросы, с которыми Вы сталкиваетесь при оценке эффективности своих HR-проектов. Вы также можете заказать корпоративный мастер-класс на тему «Оценка эффективности HR-проектов». Тел: