Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Презентация к уроку по русскому языку (1,2,3,4 класс) по теме: Словарные слова - презентация

           Система работы над словарными словами Словарные слова – это одна из трудностей, с которой сталкиваются ученики в  начальной школе, так как  правила для написания этих слов не существует.Проверить их родственными словами  невозможно. Словарные слова, как и таблицу умножения, надо знать наизусть. А память ребёнка часто недостаточно приспособлена к  столь объёмному запоминанию.           В  связи  с  вышеизложенным я задалась целью создания системы словарной работы в своих классах. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:·         формировать умения и навыки грамотного написания словарных слов;·         развивать письменную и устную речь учащихся;·         формировать умение пользоваться толковым и этимологическим словарями, интернет ресурсами ;·         создание  учащимися под руководством педагога собственных универсальных  образовательных ресурсов;         ·         развивать память, логическое и абстрактное мышление, творческими способностями, представляя русский язык, как часть окружающего мира;Итак, на уроках знакомства с  новым  словами мы рассматриваем слово одновременно в нескольких аспектах: орфоэпическом, лексико-этимологическом, орфографическом и синтаксическом. Эти аспекты стали этапами работы над словарными словами.Работа организована следующим образом: дети получают индивидуальные задания собрать  материал о конкретном слове и оформить его в электронном  виде, следуя  алгоритму:Алгоритм работы со словарным словом1.     Орфографическое проговаривание словарного слова, определение сильной и слабой позиции. Деление на слоги и все случаи переноса этого слова с последующей записью в тетрадь.2.     Нахождение индивидуального приёма запоминания с опорой на память.3.     Толкование этого слова и его этимология. (Использование толкового и этимологического словаря) Сначала попытаться выяснить смысл слова, опираясь, на знания учащихся, их предположения, затем использовать наглядность – картинный словарь, помогающий визуально запомнить словар

Похожие презентации


Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Презентация к уроку по русскому языку (1,2,3,4 класс) по теме: Словарные слова". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Презентация к уроку по русскому языку (1,2,3,4 класс) по теме: Словарные слова" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: