Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Материал по географии (6 класс) на тему: Свойства вод Мирового океана - презентация

Урок 26 (вариант 1)Свойства вод Мирового океанаЦель урока:         Сформировать представление и солености, изменениях темпера­туры поверхности и с глубиной. Развивать умения высчитывать соленость. Ход урокаI. Организационный момент II. Опрос Задания на знание фактов-   Назовите    океаны, имеющие самое большое количество жело­бов, самую большую шельфовую зону, самый длинный срединно-океанический хребет. (Самое большое количество  желобов - Тихий; самая большая шельфовая зона - Северный Ледовитый    океан, самый длинный срединно-океанический  хребет — в Атлантическом океане)Задания на знание понятий, закономерностей-   Что называется шельфом? Каким цветом он изображается на карте?-   Дайте определение желоб, срединно-океанического хребта.-   Где на дне океана встречается материковая земная кора, а где океаническая?-   Какие  факторы   влияют  на  богатство  органического   мира шельфа? (Свет, органические вещества с суши.)Задания на проверку умений-   Составьте характеристику положения Срединно-Атлантического хребта.-   Как измерить глубину дна океана?-   Сравните глубину Черного моря и Балтийского.-   Определите глубину в точках с координатами. III. Изучение нового материала-   Какая вода в океане на вкус? (Соленая?)-   Правильно, горько-соленая. Прочтите в учебнике и ответьте на вопрос: почему вода в океанах и морях соленая? (Дети читают вслух.)-   Итак, что такое соленость, прочтем в учебнике. (Читают в учебнике вслух.)-   Соленость измеряется в промилле – ‰ (записать на доске). На какую единицу похожа промилле? (На %.)-   Проценты - это сотая часть, а промилле - тысячная. Учитель предлагает навести среднюю соленость океана 35‰ в литровой банке (в 1 ст. ложке - 30 г соли, в 1 чайной ложке - 10 г).-   Решите задачу. Сколько граммов различных веществ можно получить из 1 т черноморской воды, если ее соленость 18‰? Во сколько раз меньше, чем из 1 т воды Красного моря?Дано:                                                 Решение:V= 1 т                                  

Похожие презентации


Презентация по предмету "География" на тему: "Материал по географии (6 класс) на тему: Свойства вод Мирового океана". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Материал по географии (6 класс) на тему: Свойства вод Мирового океана" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: