Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Материал по географии (6 класс) по теме: Круговорот воды в природе. Части Мирового океана - презентация

Глава 4. ГИДРОСФЕРА Урок 24Круговорот воды в природе. Части Мирового океанаЦель урока:         Сформировать представление о гидросфере. Ввести понятия: залив, пролив, полуостров, остров, архипелаг, море.Оборудование:         Демонстрационная таблица «Круговорот воды в природе», карточки с понятиями, физическая карта полушарий, картины с изображением океана, звукозапись шума океанских вод; фотографии с изображением озера, реки, ледника, болота, родника, береговой линии; словарь гидролога - лист ватмана с прорезями, в которые можно вставлять карточки с терминами. Ход урокаI. Организационный моментII. Изучение нового материала-   Какие оболочки Земли мы уже изучили?         После того, как ученики вспоминают пройденные оболочки, учитель вывешивает картину и включает звукозапись шума волн.-   Что мы будем изучать? (Гидросферу.)        -   Докажите, что гидросфера - единая оболочка. (Meжду составными частями есть тесная связь. Мировой круговорот воды.)-   Составьте рассказ о капельке воды.(Для упрощения работы можно предложить обратить внимание на демонстрационную таблицу.)- Внутренние воды мы начнем изучать на следующих уроках, а сегодня мы приступим к исследованию океана.- Откройте атласы и найдите, где находится Мировой океан. (Дети говорят, что на карте его нет.)- На самом деле Мировой океан это совокупность всех океанов. Запишите все океаны по мере уменьшения их площади. (Ти­хий, Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский.) - Составьте схему «Составные части океана» (1 вариант по ат­ласу; 2 вариант по учебнику).          -   Сравним работы 1 варианта и 2 варианта у доски. Подчеркни­те синей пастой печатными буквами участки воды, простым карандашом участки суши, (Залив, пролив, море.)-   Обратите внимание на этот момент, в контурных картах зали­вы, пролив подписывать синей пастой, а участки суши - про­стым карандашом.-   У нас есть возможность составить словарь гидролога. (Учени­ки называют новые термины.) Но мы можем закреплять эти слова только после того, как буд

Похожие презентации


Презентация по предмету "География" на тему: "Материал по географии (6 класс) по теме: Круговорот воды в природе. Части Мирового океана". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Материал по географии (6 класс) по теме: Круговорот воды в природе. Части Мирового океана" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: