Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Консультация по теме: Презентация "Трудовое воспитание в ДОУ детей среднего вораста! - презентация

 ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОУ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.                   «Труд становиться великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоление трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мир, пробуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека.»                                                                                 В.A. Сухомлинский Задачи трудового воспитания в ДОУ.              Дошкольная педагогика выделяет следующие основные задачи трудового воспитания детей: ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважение к нему;обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности;воспитание общественно – направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива. Виды труда дошкольников.          Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее воспитание.          Различают четыре основных вида детского труда:*самообслуживание,*хозяйственно – бытовой труд,*труд в природе,*ручной труд.Формы организации труда дошкольников.Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех основных формах:* поручения,*дежурства,*коллективная трудовая деятельность.             В средней группе воспитатель поручает детям самостоятельно постирать кукольное белье, вымыть игрушки, подмести дорожки, сгрести песок в кучу. Эти задания боле сложны, ибо содержат в себе не только несколько действий, но и элементы самоорганизации (подготовить место для работы, определить последовательность ее и т.п.).                 В младшей группе в процессе выполнения поручений дети приобрели навыки, необходимые для накрывания на стол, стали более самостоятельными при выполнении работы. Это позволяет в средней группе в начале года в

Похожие презентации


Презентация по предмету "Обществознание и Окружающий мир" на тему: "Консультация по теме: Презентация "Трудовое воспитание в ДОУ детей среднего вораста!". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Консультация по теме: Презентация "Трудовое воспитание в ДОУ детей среднего вораста!" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: