Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Материал по географии (6 класс) по теме: урок :Биосфера - презентация

Глава 6. БИОСФЕРА Урок 57 (вариант 1)Разнообразие живых организмов на ЗемлеЦель урока:         Сформировать представление о факторах распространения организмов на земле. Ввести понятия биосфера, широтная зональность, высотная зональность.Оборудование:         Демонстрационная таблица «Биосфера»; карта «Природные мира»; демонстрационная таблица «Высотная поясность». Ход урокаI. Организационный моментII. Изучение нового материала-   Сегодня на уроке мы будем изучать четвертую оболочку Земли - Биосферу (био - жизнь).-   Если взвесить все живое вещество на планете, оно составит около двух триллионов тонн. Это огромная величина, но ничтожно мала в сравнении с массой земной коры - всегда одна стотысячная доля и даже меньше. Однако если масса земной коры остается в общем постоянной, то живое вещество обладает уникальным, только ему присущим свойством - самовоспроизводиться. Живые клетки размножаются, воспроизводят сами себя. У некоторых организмов способность размножаться исключительно велика. Если бы не было никаких препятствий, крохотная водоросль диатолия за 8 дней образовала бы биомассу, равную массе Земли. Всего за 8 дней! Так велика сила жизни в ее стремлении захватить максима пространство.         Каждый год живое вещество биосферы воспроизводит около 250 млрд. т биологической продукции. За 3 млрд. лет своего существования общая биомасса живого вещества должна была бы в сотни раз превысить массу земной коры. Однако сила биосферы не в ее массе, а в огромном разнообразии.                                                                 -   Границы  биосферы  определите с помощью  учебника  (Г.: с. 142).(От озонового слоя до глубины 3 км в земной коре.)-   Учение о биосфере создал русский ученый Владимир Ивано­вич Вернадский (1863-1945 гг.), русский естествоиспытатель, минералог, основоположник современной геохимии и биогео­химии. Был организатором многих научных учреждений.Сообщение учащегося         В. И. Вернадский родился в Петербурге в семье профессора эко­номики и

Похожие презентации


Презентация по предмету "География" на тему: "Материал по географии (6 класс) по теме: урок :Биосфера". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Материал по географии (6 класс) по теме: урок :Биосфера" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: