Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Материал по географии (6 класс) на тему: Литосфера. Равнины суши. - презентация

Равнины сушиЦель урока:         Сформировать представление о видах равнин. Учить работать с контурными картами, описывать географическое положение равнин, определять по карте холмистые, плоские равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья.Оборудование:         Картины с изображением плоской и холмистых равнин. Карта полушарий, атласы Таблица-схема на кадоскопе на ватмане. Ход урокаI. Организационный моментII. Опрос         См. в первом варианте урока.III. Изучение нового материала-   Ребята! Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке? Кому мы помогали? (Инопланетянам.)-   Так вот, они снова в тяжелом положении. Они просят указать место для посадки практически плоскую равнину, как можно меньше перепадов высот. Посмотрите на карту. Найдите это место. (Ребята называют разные примеры.)-   Пожалуйста, поточнее, нужно только одно место. (Затрудне­ние.)-   Почему вы не можете? (Не знаем, где плоская равнина.)-   Посмотрите на эти две картины. Одна из равнин плоская, а другая холмистая. Определите и составьте определение тер­минов: холмистая и плоская равнина.         (Читают и проверяют.)-   Составьте схему в тетради. Наши инопланетные друзья просят графическое изображение. Желающие - к доске.          -  Глядя на карту, можете определить, где плоская, а где холмистая? (Да.)-  Но мы все равно еще не можем найти инопланетянам. Мы пока не умеем различать высоту равнин по карте. Посмотрите в учебник. Расскажите, какие равнины бывают по высоте (Низменности, возвышенности, плоскогорья.)  - Составьте схему.     -   Как равнины показываются по карте? (Цветом:  низменности зеленые, возвышенности - желтые, плоскогорья – оранжевые)-   Сравните Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины, чем отличается их изображение? (Западно-Сибирская равнина вся зеленая, а Восточно-Европейская зеленая нами желтого цвета.)-   Что это значит? (Одна - одинаковой высоты, а другая с перепадами высот.)-   Так какая же из них холмистая, а какая плоская?-   Приведите примеры холмистых  и  пло

Похожие презентации


Презентация по предмету "География" на тему: "Материал по географии (6 класс) на тему: Литосфера. Равнины суши.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Материал по географии (6 класс) на тему: Литосфера. Равнины суши." в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: