Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемwww.imc-gd.ru
1 Конструкт урока по литературному чтению в 1 классе УМК «Школа России» Разработчики урока: Жогина И.В. Карлова И.Ю. Кокорина Е.В. Мурашова А.К. Мурзинова Н.С. Смагина Е.А. Штенникова И.В.
2 Тема урока: К.И.Чуковский. Телефон. Раздел: И в шутку и всерьез. Авторы учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий Цель: формировать умение понимать юмор, отличать шуточное от серьезного. Задачи: Продолжить формировать умение выразительного чтения стихотворения; Способствовать расширению словар- ного запаса. Планируемые результаты: Умеет отличать шутку от серьезного. Умеет выразительно читать стихотворный текст. Понимает значение новых слов.
3 Ход урока Этап урокаСодержаниеХарактеристика УУД Организационно- мотивационный момент Мы читали много сти- хов детских писателей. - Кто написал эти строчки? «Бедный Федотка – си- ротка. Плачет несчаст- ный Федотка: нет у не- го никого. Кто пожалел бы его?» (К.И.Чуковский) - Организовывать свое рабочее место под руководством учителя (Р) - Готовность уча- щихся к восприя- тию стихотвореного текста (К) - Слушать и пони- мать речь других (К)
4 - Знакомство уч-ся с интересными фактами из жизни К.И.Чуковско- го, связанного с детским творчеством. Актуализация знаний - Сегодня мы познакоми- мся еще с одним из про- изведений Чуковского. А с каким, послушайте загадку. Постоянно он звонит, Говорить он нам велит. (Телефон). - Беседа. (Зачем нужен телефон?) - Опора на наблюдения учащихся. - Слушать и пони- мать речь других (К) - Оформлять свои мысли в устной фор- ме (на уровне пред- ложения, небольшо- го текста) (К) - Составлять уст- ный рассказ о пред- мете (П)
5 - А вы знаете, что про те- лефон можно даже стихи сочинять? - Вот и К.И.Чуковский написал для нас такое замечательное произве- дение «Телефон», с кото- рым мы сейчас и позна- комимся. Работа над темой урока. 1. Первичное восприятие произведения (прослу- шивание аудиозаписи про-я Чуковского «Теле- фон»). 2. Беседа по вопросам: - Что вам понравилось в стихотворении? - Почему оно называется «Телефон»? - Слушать и пони- мать речь других (К) - Оформлять свои мысли в устной форме (К) - Отвечать на вопро- сы учителя по содер- жанию услышанно- го текста (П)
6 - Что вы представляли, слушая это стихотворе- ние? - Помогли ли вам в этом иллюстрации? - Какие слова вам непо- нятны в тексте? Учиться высказы- вать свое предполо- жение на основе ра- боты с иллюстраци- ями (К) 3. Работа над лексичес- ким значением слова. (Калоши, пуд, дюжина, дребедень). 4. Речевая разминка с физминуткой. При-ска-ка-ли У-це-ле-ли По-жа-луй-ста По-зво-ни-ли Про-ва-лил-ся Учиться высказы- вать свое предполо- жение на основе жизненного опыта (К)
7 5. Самостоятельное чте- ние стихотворения про себя. 6. Анализ текста. - Кто позвонил герою? Перечислите. - О каких событиях рас- сказывали звери? - В словах какого героя вы почувствовали уди- вление? - В чьих словах испуг и страх? - Какие слова подобрал автор, чтобы выразить характер газелей? - Подумайте, почему в тексте так много воскли- цательных знаков? - Отвечать на вопро- сы учителя и това- рищей по классу (К) - Сравнивать посту- пки и эмоции (П) - Эмоционально «проживать» текст, высказывать свое отношение к героям, прочитанного про- изведения, к их поступкам (Л)
8 Обобщение и закрепление материала. 1. Разграничение понятий шутка и серьезно. Беседа. 2. Работа в парах (чтение по строфе). - Какую роль хотел бы оз- вучить ты? - Будем работать в парах и учиться читать вслух так, чтобы всем было интерес- но слушать. 3. Выбор чтецов и чтение по ролям. (Обмен впечат- лениями. Дети - «слушате- ли» высказывают свое мнение об исполнителях ролей, о выразительности или недочетах чтения). - Смогли мы передать настроение героев при помощи интонации? - Сравнивать понятия (П) - Учиться работать в паре, выполнять различные роли (К) - Высказывать свое отношение к геро- ям и их поступкам, оценивать поступ- ки героев с точки зрения общечело- веческих норм (Л)
9 Рефлексия. - Какие выводы для себя вы сделали сегодня на уроке? - Как вы оцените свою работу на уроке? - Какой можно сделать вывод по итогам урока? - Спасибо всем за работу. - Соблюдать простейшие нормы речевого этикета (К) - Делать выводы в результате сов- местной работы класса и учителя (П)
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.