Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемwww.mioo.ru
1 Государственное образовательное учреждение Центр образования 654 имени А.Д. Фридмана. Урок-исследование с использованием ресурсов глобальной сети Internet Учитель химии Гладкова Ю.В.
2 Образовательные задачи: развитие личности ученика и его индивидуальное самоопределение в мире; организация творческой познавательной деятельности, основанной на усвоении специальных способов получения знаний из различных источников информации; формирование представления об учебно- позновательной деятельности как личностно значимой. Технологически решение поставленных задач осуществляется через: внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, с использованием современных информационных и коммуникационных технологий; повышение активности творческой учебной работы школьника.
3 Информация Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова ИНФОРМАЦИЯ. Сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством. Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). Статья В.Н. Тростникова ИНФОРМАЦИЯ (от лат. informatio разъяснение, изложение), первоначально сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т. д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. И. всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако в середине 20 в. …происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной И., получившее название «информационного взрыва» …оно [понятие «информация»] было расширено и включило обмен сведениями не только между человеком и человеком, но также между человеком и автоматом...
4 Качественные характеристики информации: достоверность-недостоверность полнота-неполнота полезность-бесполезность объективность-субъективность
5 Критерии достоверности информации: подтверждение ее, как минимум, из двух независимых друг от друга источников; проверка незаинтересованности источника информации в ее содержании; сопоставление полученной информации с уже известной по этой теме;
6 Модель исследовательской деятельности учащихся: Постановка проблемы. Прояснение неясных вопросов. Формулирование гипотезы исследования. Планирование учебных действий. Сбор данных. Анализ и синтез данных. Подготовка сообщений. Выступление с сообщениями. Ответы на вопросы, корректировка. Обобщения и выводы. Самооценка.
7 Педагогическая деятельность учителя: Постановка целей. Выбор содержательной модели (которая соответствует предметным целям). Моделирование учебного процесса: а) осмысление способов, приемов, средств мотивации; б) планирование учебной деятельности как процесса поэтапного освоения знаний, овладения системой умений; в) организация процесса рефлексии. Анализ процесса учителем.
8 Биологическое действие этилового спирта Постановка целей: 1. Предметная цель Провести исследование и выявить токсичные свойства этилового спирта. 2. Надпредметные цели а) Рассмотреть механизмы действия спирта на головной мозг, ЖКТ, ССС. б) Попытаться спрогнозировать последствия токсичного влияния этанола (алкогольная кома). в) Научиться применять знания в новой проблемной ситуации.
9 Выбор содержательной модели Тип урока: урок изучения нового материала с элементами самостоятельной поисковой и практической деятельности учащихся. Оборудование: штатив лабораторный малый, пробирки(3 шт), реактивы: яичный белок, вода, спирт(76-96%), азотная кислота концентрированная.
10 Наглядность «Биологическое действие этилового спирта». По данным Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-Operation and Development) самыми пьющими (по потреблению чистого этилового спирта в год на человека) странами на 2009 год являются:
11 I этап урока. Практический. Урок проводится в компьютерном классе с выходом в Internet. Экспериментальная часть урока содержит опыты, показывающие денатурацию белка под действием концентрированной азотной кислоты и этилового спирта концентрацией %.
12 II этап урока. Обращение к Internet-ресурсам. Med-pravo.ru Alkogol.net Iprit.ru Wikipedia.ru ХиМиК.ru
13 Презентации групп учащихся по теме «Биологическое действие спиртов». Группа 1 «Алкоголизм» Группа 2 «Правда про алкоголь» Группа 3 «Алкогольная кома» Группа 4 «Этанол»
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.