Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемwww.tarh.edurm.ru
1 Химия 9 класс
2 Задачи урока: 1.Конкретизировать и углубить знания школьников о многообразии и значении удобрений, их классификации, Номенклатуре. 2. Развивать навыки проведения химического эксперимента по изучению свойств веществ. 3. Познакомить с профессиями работников земледелия. 4. Развивать вычислительные навыки по нахождению массовой доли химического элемента в вешестве. 5. Формировать навыки рационального землепользования.
3 Ход урока: 1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение нового материала. 4.Решение расчетных задач на вычисление массовой доли химического элемента в веществе. 5. Лабораторная работа «Ознакомление с азотными и фосфорными удобрениями» Знакомство с профессиями земледелия. 7. Обобщение. 8. Итоги урока.
4 Химические элементы в растениях. Таблица 1. Содержание химических элементов в клетке ЭлементКоличество, % Кислород65-75 Углерод15-18 Водород8-10 Азот1,5-3,0 Фосфор0,2-1,0 Калий0,15-0,4 Сера0,15-0,2 Хлор0,05-0,10 Кальций0,04-2,00 Магний0,02-0,03 Натрий0,02-0,03 Железо0,01-0,015 Цинк0,0003 Медь0,0002 Иод0,0001 Фтор0,0001
5 Удобрения – минеральные и органические вещества, содержащие элементы питания растений. При внесении в почву они усиливают мобилизацию питательных веществ, активизируют жизненные процессы растений и изменяют свойства самой почвы.
6 Удобрения органическиеминеральные
7 Органические удобрения НавозНавозная жижаКомпостБиогумус
8 Зеленые удобрения бобы вика посевная горох люцерна сояфасоль
9 В практике земледелия зелёное удобрение применяется с незапамятных времён. В Европе этот приём, позаимствованный из Китая, начал распространяться в странах Средиземноморья уже во времена Древней Греции. Здесь, кстати, уместно будет процитировать слова римского писателя и учёного Плиния Старшего, жившего в годы нашей эры. В отношении зелёного удобрения Плиний говорит следующее: "Все согласны с тем, что нет ничего полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву плугом или пучки люпина, срезанные у поверхности почвы, закопать близ корней плодовых деревьев и кустов винограда … Это такое же хорошее удобрение, как и навоз".
10 Минеральные удобрения ФосфорныеКалийныеАзотныеМикроудобрения
11 Культура Прирост урожая от внесения 1 центнера азотного удобрения Пшеница4-5 центнер Сахарная свекла30-40 центнер Картофеля20-30 центнер
12 Вынос элементов питания с урожаем Культура ПродукцияВынос на 1 т. Урожая, кг NP2O5P2O5 K2OK2O Пшеница Озимаязерно Яроваязерно Рожьзерно Кукурузазерно24733 Овесзерно Ячменьзерно Горохзерно-1620 Лен-долгунецСемена, волокно Сахарная свеклаКорни5,91,87,5 КартофельКлубни51,57 Клевер красныйСено-5,615 Примерные коэффициенты усвоения элементов питания Удобрения Коэффициенты использования удобрений, % NP2O5P2O5 K2OK2O Минеральные Органические
13 Признаки недостатка внесения удобрений Элементы питанияПризнаки недостатка АзотЛистья небольшие, бледно-зеленые и желтые ФосфорЛистья голубоватые, темно-зеленые, с красноватым оттенком, засыхающие листья темные. КалийЛистья желтые или бурые, морщинистые, по краям закручиваются. Недостаток химических элементов вызывает нарушение обмена веществ в растениях Элементы питанияПризнаки недостатка БорОтмирание точек роста у растений; у льна и хлопчатника опадают бутоны, цветки, завязи; у сахарной свеклы загнивает сердцевина и образуется дуплистость корня. МедьКончики листьев белеют, листья засыхают, семена не завязываются. МарганецУ зерновых хлебов листья желтеют, возникает пятнистость с белыми и бурыми полосками.
14 Допустимые нормы нитратов для человека. Для взрослого человека предельно допустимая норма нитратов 5мг на 1кг массы тела человека, т.е. 0,25г на человека весом в 60кг. Для ребёнка допустимая норма не более 50мг. Сравнительно легко человек переносит дневную дозу нитратов в мг; 500мг - это предельно допустимая доза (600мг - уже токсичная доза для взрослого человека). Для отравления грудного малыша достаточно и 10мг нитратов. В Российской Федерации допустимая среднесуточная доза нитратов - 312мг, но в весенний период реально она может быть мг/сутки. Острое отравление нитратами и нитритами. Нитратные ионы превращаются в организме человека в нитритные ионы, которые вызывают заболевание метилобеанемии (гемоглобин взаимодействует с NО2 и теряет возможность переносить кислород). В кишечном тракте нитриты превращаются в нитрозамины – сильные канцерогенные агенты.
15 Наименование компонентаСодержание, % CaCO 3 17 CaSiO 3 16,5 NaPO 4 15 CaSO 4 14 K 3 PO 4 13 CaCl 2 12 MgCO 3 4 MgSiO 3 4 MgSO 4 4 NaCl0,5 Зола помогает в борьбе с некоторыми мелкими сосущими вредителями. Ею опудривают всходы редьки, редиса, картофеля и других культур. Капусту она спасает от поражения килой. Пользуйтесь золой - и вы увидите, как преобразятся, похорошеют ваши растения! В сельском хозяйстве золу используют как калийно-фосфорное и известковое удобрение. Она содержит все основные питательные элементы (фосфор, калий, кальций), кроме азота (он улетучивается во время горения). В золе есть около 30 микроэлементов. В том числе еще магний, сера, железо, бор, марганец и т.д. Все они находятся в доступной для растений форме.
16 Задача. Сколько калийной селитры нужно взять для выращивания 1тонны картофеля, если вынос азота составляет 5 кг., коэффициент усвоения 60%. Дано: М (картофеля)= 1 тонна К=60% Найти: м(КNO3)? Решение: 1. Рассчитайте массовую долю азота в калийной селитре. М(КNO3)= х3=101 г/моль М(N)=14 г/моль 101 г/моль – 100% 14 г/моль – х % Х=14х100:101=13,6% 2. Найдем массу азота 5кг.-60% Х кг. – 100% Х= 5х100:60=8,33кг. 3. Найдем массу КNO3. 8,33кг. – 13,6% Х кг. – 100% Х=8,33х100:13,6=61,25кг. Ответ: м(КNO3)=61,25 кг.
17 Количество вносимых удобрений зависит от химического состава почвы, который определяется анализом почвы в агрохимической лаборатории. Потребность в химическом элементе = содержание элемента в почве + содержание химического элемента в удобрении.
18 Способы внесения удобрений
19 Профессии растениеводства Агроном Агрохимик
20 Селекционер, полевод
21 Лабораторная работа «Ознакомление с образцами азотных, калийных и фосфорных удобрений». Ход работы. 1.Рассмотрите выданные вам образцы удобрений. Опишите их внешний вид, изучите растворимость в воде. 2. Результаты работы оформите в виде таблицы. Название удобрения Химическая формула Внешний видРастворимость в воде
22 Выводы по уроку:
23 Кто хорошо работает, тот хорошо живет!
24 Почва – бесценный дар природы, результат ее многовековой деятельности. Верхний слой почвы толщиной до 1 см в естественных условиях создается на протяжении ста лет. Обращаться с плодородным слоем необходимо осторожно и грамотно. Погубить, резко ухудшить его можно очень быстро, а для восстановления потребуются годы.
25 Правила рационального землепользования: 1.Применение севооборота. 2.Правильная вскопка весной и осенью. 3.Применение удобрений. 4.Снегозадержание.
26 Список использованной литературы: 1.Устименко г.в., Щербаков М.И. Агротехника полевых культур Учебное пособие для учащихся 9-10 классов сельской школы. М.: Просвещение, Клепинина З.А,. И др. Трудовое обучение. Сельскохозяйственные работы. Учебное пособие для учащихся 5-17 классов сельской школы. М.: Просвещение, Корчагина В.А. Биология: бактерии, грибы, лишайники: учебник для 6-7 классов сред. шк. –М.:Просвещение, Жидкин В.А. Основы экологии. Учебник для классов средней школы. Саранское книжное издательство, Список использованных интернет-ресурсов: 1. shola/ Iv/index/php/
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.