Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемfiles.tolexik.webnode.ru
1 Реализация технологии деятельностного подхода на уроках в начальной школе Анализ открытого урока русского языка проведенного в 1 классе По теме «Заглавная буква Ф» Учитель МОАУ СОШ 10 г. Белогорска Олексик Т. Б.
2 Требует ли ЖИЗНЬ новой работы с содержанием образования? Количество информации в мире каждые 10 лет удваивается Требуется умение отбирать главное в море информации ЭТОМУ ПРОТИВОРЕЧИТ ТРАДИЦИОННОЕ МАССОВОЕ ВОСПРИЯТИЕ: все, что есть в учебнике, надо учить от корки до корки, выполнять все задания Функции мобильного телефона Набор товаров в магазине Поиск в Интернете вакансий, досуга, сведений и т.д. Инструкция к новой технике
3 В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Структура традиционного урока 1. Учитель проверяет д/з учеников 2. Учитель объявляет новую тему 3. Учитель объясняет новую тему 4. Учитель организует закрепление знаний учениками Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем цель: «Чего мы хотим добиться?» 2.Мы обдумываем варианты решения, определяем, хватит ли знаний и умений. 3. Мы пытаемся решить проблему (при необходимости добывая новые знания) 4.Получив результат, мы сравниваем его с целью. Делаем вывод – добились своего или нет.
4 Что мешает всей школе работать на новый результат? ИСТОРИК ФИЛОЛОГ БИОЛОГ МАТЕМАТИК ГЕОГРАФ ХИМИК «В началке учили не тому, что я хочу!»
5 ГОС.СТАНДАРТ 2004 г.: но и на РАЗВИТИЕ его личности ГОС.СТАНДАРТ 2004 г.: «…ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на РАЗВИТИЕ его личности» Как меняются требования к результату? Для справки психологи: Развитие – формирование в процессе взаимодействия с миром способностей и функций, воспроизводящих человеческие качества. Развитие – интеллектуальное Развитие – личностное Развитие - социальное КАК ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ? Традиционный взгляд: Основная задача школы - дать хорошие прочные ЗНАНИЯ Какой требовался результат? «Хорошее прошлое положительно опасно, если делает нас удовлетворенными настоящим и, следовательно, не готовыми к будущему» Чарльз В. Элиот ФГОС «Смена образовательной парадигмы (цели). Вместо передачи суммы знаний - РАЗВИТИЕ личности учащегося на основе освоения способов деятельности» В чем принципиально изменились требования к результату?
6 Технология деятельностного метода обучения. Метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности называется деятельностным методом.
7 Технология деятельностного метода – механизм реализации системно – деятельностного подхода. Базовый уровень технологии деятельностного метода: урок открытия нового знания (ОНЗ). До цели четыре шага: планируйте целенаправленно, готовьтесь молитвенно, действуйте положительно и добивайтесь неустанно. Уильям А. Уорд
8 Структура урока ОНЗ и распределение времени на уроке ОНЗ (Продолжительность этапов урока «открытия» нового знания в минутах)
9 Предмет: русский язык. Класс: 1 Тема: Заглавная буква Ф. Цели урока: 1)Учить правильному написанию: заглавной письменной буквы Ф; соединений буквы Ф и ранее изученных в буквосочетаниях и словах: 2)Развивать предметные умения: выполнять звуковой анализ слов, выполнять графические схемы предложений; находить и обозначать "опасные места" в графических схемах и письменных списывать предложения с письменного образца 3)Развивать обще учебные умения: учебно-управленческие: ориентироваться в прописи; работать с письменными принадлежностями; сотрудничать при выполнении заданий в парах; 4)Закреплять гигиенические правила урока (посадка, физминутки, офтальмотреннаж) Структура уроков «открытия» нового знания
10 Условные обозначения: Л - личностные УУД; Р - регулятивные УУД; П - познавательные УУД; К - коммуникативные УУД. Универсальные учебные действия на уроках открытия нового знания по ТДМ
11 Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо: - создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); - установить тематические рамки учебной деятельности («могу»). 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
12 Этап урокаСодержание этапаПеречень УУД ФГОС, выполняемых учащимися на данных этапах Мотивация к учебной деятельности Цель: 1) включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность посредством игровой ситуации; 2) определение содержательных рамок урока; 3) сформулировать основную образовательную цель урока. Продолжительность: 1-2 минуты. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке, а именно: 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»); 2) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); 3) устанавливаются тематические рамки урока («могу»). В развитом варианте здесь происходят про цессы адекватного самоопределения в учеб ной деятельности (субъектный и личностный уровни) 1. Знаю что значит уметь учиться 2. Хочу учиться 3. Могу учиться (содержательные рамки) 4. Зачем мне надо учиться - самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - целеполагание (П); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
13 Рекомендации к проведению: 1) Доброе пожелание, моральная поддержка, девиз, загадка и.т.д. 2) Беседа, сообщение, самопроверка домашнего задания по готовому образцу и т.д.
14 АЗБУКА К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА дружные! умные! внимательные! старательные! Грустные! Болтливые! Злые! Ленивые!
15 Делаю САМ!
16 2. Актуализация знаний и фиксация трудности Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Для этого необходимо, чтобы учащиеся: - воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий; - активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); - актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»); - попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке; - зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.
17 Этап урокаСодержание этапаПеречень УУД ФГОС, выполняемых учащимися на данных этапах Актуализация знаний и фиксация трудности Цель : Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. 1) актуализировать учебное содержание 2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнения, аналогии; 3) организовать мотивирование и выполнение учащимися самостоятельной работы 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа; 4) организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией. Продолжительность: 4-5 минут. Методы: создание проблемной ситуации. Повторим необходимые знания. 1 задание: Разделить слова на две группы. Рассказать по какому принципу это сделали. Подскажет таблица: заглавная, строчная. 2 задание: Прочитаем слова в колонке Заглавная буква. Какое слово лишнее? Почему? 3 задание: Возьмите листочки пробного действия и запишите это слово. Что вызвало затруднение? Что не умеете? 1. Актуализация необходимых ЗУН 2. Обобщение ЗУН 3. Пробное учебное действие 4. Фиксация затруднения - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П); - извлечение необходимой информации из текстов (П); - использование знаково-символических средств (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); - выполнение пробного учебного действия (Р); - фиксирование индивидуального затрудне ния в пробном учебном действии (Р); - волевая саморегуляция в ситуации затруд нения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К)
18 Рекомендации к проведению: Коллективные формы работы: коммуникативное взаимодействие, беседа. Индивидуальные формы работы: задание для самостоятельного выполнения, математический диктант и т.д. Фиксация в громкой речи различных вариантов решения и отсутствия изученного способа их обоснования.
19 Амур Антонов Астрахань Филиппок Альбом арбуз аист Филиппок
20 Цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся: проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали; зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения); соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения). 3. Выявление места и причины затруднения.
21 Цель этапа: Выявление и фиксация места и причины затруднения, организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (фронтально, с проговариванием во внешней речи): а) организовать выявление учащимися места затруднения; б) организовать выявление учащимися причины затруднения; в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании. Продолжительность: 4-5 минут. Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог. Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, вы полнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Соответственно данный этап предполагает: 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; 2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление; 4) фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия 1. Перестаю действовать – начинаю думать. 2. Что я делал, какие знания применял? 3. Где возникло затруднение? (место) 4. Почему оно возникло? (причина) - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - подведение под понятие (П); - определение основной и второстепенной информации (П); - постановка и формулирование проблемы (П); - структурирование знаний (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - разрешение конфликтов (К)
22 Рекомендации к проведению: Коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог. Включение эмоционального компонента: «яркое пятно», похвала и т.д.
23 Какое пробное действие выполняли? Где возникло затруднение? Значит, что мы не умеем делать?
24 Основная цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. Для этого необходимо, чтобы учащиеся: коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться); предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить; выбрали способ построения нового знания (как?) - метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа действий); выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего?) - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д. 4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).
25 Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. 1) уточнить индивидуальные цели будущих действий; 2) на основе алгоритма исправления ошибок, согласовать и зафиксировать цель и тему урока, организовать согласование плана достижения поставленной цели; 3) организовать реализацию согласованного плана действий; определить средства достижения цели. 4) для учащихся, допустивших ошибки, организовать исправление ошибок и выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки; 5) для учащихся, не допустивших ошибки, организовать выполнение дополнительных заданий. Продолжительность: 7-8 минут. Формы работы: групповая или парная работа. Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог. На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения. Для этого они выполняют следующие учеб ные действия: 1) восстанавливают выполненные операции и фиксируют (вербально и знаково) место - шаг, операцию, где возникло затруднение; 2) соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т. д.) и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще 1. Какое знание строю, чему учусь? (цель проекта) 2. Как строю и с помощью чего? (выбор способа и средств) 3. План построения нового знания. - Самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); - поиск и выделение необходимой информации (П); - выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); - планирование (П); - прогнозирование (П); - структурирование знаний (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); - разрешение конфликтов (К)
26 Рекомендации к проведению: Коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм и т.д. Использование двигательной активности, материальных и материализованных моделей.
27 Какую цель поставим на уроке перед собой? Научиться писать заглавную букву Ф. Слоги, слова и предложения с этой буквой. Назовите тему нашего урока. Заглавная буква Ф. Давайте подумаем, как достичь цели урока. С чего начнем? Что нам поможет? (Наши прописи) Откройте прописи на странице 31. Кто принес нам букву Ф заглавную? (факир) Как его можно назвать? (Филипп) Какие звуки обозначает буква ф? Игра "Поймай слово" (по первому звуку): мягкий звук- ловим(хлопаем), твёрдый звук - гоним(топаем):фабрика, Федя, фуфайка, шофёр, фикус, светофор, филин, фонари, флажок, шофёр, форма, филин, факел, фиалка,, конфета, буфет, кофта. Значит, каким цветом раскрасим костюм факира? Почему? Возьмите в руки карандаш зеленого или синего цвета раскрасьте костюм факира. Спой песенку твоего факира. Давайте составим план нашего урока
28 1.Узор 2.Элементы буквы Ф и сравнение буквы Ф с буквой ф. 3.Буква Ф. 4.Слоги. 5.Слова. 6.Предложения. 7.Самостоятельная работа.
29 Основная цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. Для реализации этой цели учащиеся должны: на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы; при построении нового знания использовать предметные действия с моделями, схемами и т.д.; применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение; зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково; зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения. 5.Реализация построенного проекта
30 5. Реализация проекта выхода из затруднения. Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. 1) уточнить индивидуальные цели будущих действий; 2) на основе алгоритма исправления ошибок, согласовать и зафиксировать цель и тему урока, организовать согласование плана достижения поставленной цели; 3) организовать реализацию согласованного плана действий; определить средства достижения цели. 4) для учащихся, допустивших ошибки, организовать исправление ошибок и выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки; 5) для учащихся, не допустивших ошибки, организовать выполнение дополнительных заданий. Продолжительность: 4-5 минут. Формы работы: фронтальная работа, работа в парах. Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий. На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. 1. Какое знание строю, чему учусь? (цель проекта) 2. Как строю и с помощью чего? (выбор способа и средств) 3. План построения нового знания. - Самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); - поиск и выделение необходимой инфор мации (П); - выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); - планирование (П); - прогнозирование (П); - структурирование знаний (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений (К); - использование критериев для обоснова ния своего суждения (К); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); - разрешение конфликтов (К)
31 . Начинаем выполнять план нашего урока. Работаем в узорной строке. Что он нам напоминает? Проверяем посадку, тренируем руку, готовим ее к письму буквы Ф. В. Назовите элементы из которых можно составить Ф. Найдите различия между Ф и ф. Обведите элементы буквы Ф в прописях. С какого элемента начнем писать эту букву? Вмешается ли она в рабочую строчку или занимает вспомогательную строку. Какую верхнюю или нижнюю? Б. Показ буквы Ф. Сначала напиши овал, потом другой. Теперь старайся мой дружок Их разделить прямой чертой, Внизу добавим мы крючок, Смотри. какой боровичок!!! Оцените свою деятельность. Какая трудность, все ли получилось? Когда можно сказать, что научились правильно писать букву Ф? Когда все буквы похожи на эталон. В. Письмо слогов. - Какие слоги запишем? Прочитайте. - Найди слог ФА, ФУ, ФЕ (Саша, Сергей, Карина) - Напиши на доске (Миша, Дима, Влад) Когда Ф звучит мягко? Оцените свою деятельность. Г. ПИСЬМО СЛОВ Слово Фаина в парах. Слово Федя самостоятельно. - Закрасим схемы. Что нужно исправить?
32 Сначала напиши овал, потом другой. Теперь старайся мой дружок Их разделить прямой чертой, Внизу добавим мы крючок, Смотри. какой боровичок!!!
33 Основная цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся: - решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия; - при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д. На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
34 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель этапа: Применение нового знания в типовых заданиях. Продолжительность: 4-5 минут. Средства: комментирование, выполнение продуктивных заданий. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. 1. Решение типовых заданий на новое знание 2. Проговаривание во внешней речи (всеми учащимися) - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); - извлечение из математических текстов необходимой информации (П); - моделирование и преобразование моделей разных типов (П); - использование знаково-символических средств (П); - подведение под понятие (П); - установление причинно-следственных связей (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); - формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - достижение договорённостей и согласование общего решения (К); - осознание ответственности за общее дело (Л); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
35 Рекомендации к проведению: Коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию. «Цепочки», соревнования, игровые ситуации и пр.
36 Работа над предложением. Первое предложение фронтальная работа составим схему на полях у доски Света, Руслан, Марина Второе предложение списываем самостоятельно по эталону.
37 Основная цель этапа: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. Для этого необходимо: - организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; - организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону; - создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка; - для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого (по возможности) ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
38 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель этапа: Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях 1) интериоризация способов действий, вызвавших затруднение, и самоконтроль способности к их выполнению. 2) фиксация достижений индивидуальной цели. Продолжительность: 4- 5 минут. Средства: небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий). Методы: самоконтроль, самооценка. На данном этапе используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и которые предстоит доработать. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятель ность 1. Выполнение самостоятельной работы (решение типовых заданий) 2. Самопроверка (по эталону для самопроверки) 3. Коррекция ошибок 4. Ситуация успеха - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); - извлечение из математических текстов не обходимой информации (П); - использование знаково-символических средств (П); - подведение под понятие (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - доказательство (П); - контроль (Р); - коррекция (Р); - оценка (Р); - волевая саморегуляция в ситуации затруд нения (Р); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - использование критериев для обоснова ния своего суждения (К)
39 Рекомендации к проведению: Письменная работа, небольшой объем, узкая типовая направленность. Индивидуальная деятельность.
40 Мы выполнили план урока. Какую цель мы поставили себе в начале? Проверим, выполнили мы ее. Задание 1: Скажите, теперь вы сможете написать слово Филиппок? Откройте свои рабочие тетради и запишите на новой строчке слово Филиппок. Сравните его с эталоном
41 Основная цель этапа : повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. Для этого нужно: - выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний; - доведения его до уровня автоматизированного навыка; - при необходимости организовать подготовку к изучению следующих разделов курса; - повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности. 8.Включение в систему знаний повторение
42 Цель этапа: Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. 1) включение используемых способов действий в систему знаний; 2) повторение и закрепление материала, изученного ранее, необходимого для последующих уроков. Продолжительнос ть: 7-8 минут. На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм. 1. Границы применимости нового знания 2. Задания, в которых новое знание связывается с ранее изученными 3. Задания на повторение 4. Задания на пропедевтику изучения последующих тем - Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); - понимание текстов, извлечение необходимой информации (П); - подведение под понятие (П); - моделирование, преобразование модели (П); - использование знаково-символических средств (П); - установление причинно-следственных связей (П); - выведение следствий (П); - самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - построение логической цепочки рассуждений, доказательство (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - контроль, коррекция, оценка (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - достижение договорённостей и согласование общего решения (К); - постановка вопросов (К); - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); - управление поведением партнёра (К); - осознание ответственности за обшее дело (Л); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
43 Рекомендации к проведению: Коммуникативное взаимодействие преимущественно в парах или группах. Возможность выбора заданий учащимися. Включение элементов проектирования, игровых ситуаций и т.д.
44 Задание 2: Второе слово для самопроверки найдете в конверте. Игра «Слоговое лото». У первого 1 слог, у второго 2 слог. Подумайте, какое слово можно сложить и запишите его в тетрадь. Кефир, вафли, фрукты, конфеты, зефир, филин, фокус, фонтан, фонарь. Придумайте предложение которое начинается на слово у которого первая буква Ф. Как напишем это слово? Почему?
45 Основная цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Для реализации этой цели: - организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке; - учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; - намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества). 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
46 Цель этапа: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Продолжительность: 2-3 минуты. На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся цель учебной деятельности и её результаты, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности 1. Фиксация нового содержания 2. Рефлексия учебной деятельности (затруднение, цель, результат, как достигнут результат) 3. Самооценка деятельности на уроке 4. Домашнее задание - Рефлексия способов и условий действия (П); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успеш ности (Л); - адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К); - использование критериев для обоснова ния своего суждения (К); - планирование учебного сотрудничества (К); - следование в поведении моральным нор мам и этическим требованиям (Л)
47 Рекомендации к проведению: Беседа: Чему научились? Что нового узнали? Каким способом? Где используется? В чем отличие новой ситуации от ранее изученной? Где возникло затруднение? Каковы результаты класса?(мои собственные)? Кого можно похвалить? Над чем ещё надо поработать? Возможно использование специальных сигналов- цвет, знак, шкала и т.д., для обозначения степени достижения поставленной цели деятельности. ( Если вы все поняли, то поднимите - зеленый, если вообще ничего не понял - красный; «гора успеха», «мишень»…) Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества.
48 Какую цель поставили в начале урока. Вам удалось ее достичь? Оцените свою деятельность. Если вас все получилось - возьмите Синюю фиалку, если не все вышло хорошо - желтую, если вы не справились с целью урока возьмите красную фиалку. Первые парты прикрепите свой цветок к букету. Вторая и т. д. Оцените работу класса, каких цветов больше? Что посоветуете тому, у кого пока не все получается правильно. Кто хочет продолжить работу с буквой Ф дома? (Задание на выбор) - Раскрасьте картинку с буквой Ф. - пропишите скороговорку. - Найдите в библиотеке рассказ Л. Толстого «Филиппок», прочитайте и расскажите в классе на следующем уроке. Спасибо за урок! Все молодцы!
50 Выделить и сформулировать новое знание. Смоделировать способ открытия нового знания. Вычленить мыслительные операции, используемые при открытии нового знания. Определить необходимые ЗУН ы и способы их повторения. Подобрать упражнения для этапа актуализации ( согласно необходимых ЗУН и мыслительных операций). Смоделировать затруднение и способ его фиксации. Смоделировать диалог или проблемную ситуацию. Составить самостоятельную работу и объективно обоснованный эталон. Определить приёмы организации первичного закрепления. Подобрать задания на этап повторения по уровням: А) …. Новое знание + 1 знание Б) … новое знание + … знание 11. Провести анализ урока по конспекту. 12. Внести коррективы в план – конспект. Алгоритм конструирования урока « открытия» нового знания
51 «Золотые правила» использования приемов технологий
52 П одари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса; В еди ученика от собственного опыта к общественному; Б удь не «НАД», а «РЯДОМ»; Р адуйся вопросу, но отвечать не спеши; У чи анализировать каждый этап работы; К ритикуя, стимулируй ученика. Вы - блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.