Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемНаталья Тимшина
1 Формирование основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни через художественно-эстетическую деятельность Автор: Музыкальный руководитель ГБДОУ 14 Московского района города Санкт-Петербурга Иванова Ольга Игоревна «Путешествие Красной Шапочки» Сценарий совместного мероприятия педагогов с детьми среднего дошкольного возраста
2 Цель: Формирование компетентности воспитанников в вопросах безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни через художественно-эстетическую деятельность
3 Задачи: - развивать любознательность, стремление больше узнать нового, полезного о здоровом образе жизни. - способствовать развитию творческой активности детей в доступных видах музыкальной деятельности, - совершенствовать умение импровизировать под музыку соответствующего характера, использование инструментов шумового оркестра в звукоподражании, - расширять представления детей об объектах флоры и фауны, выделять опасные для человека, обогащать сенсорный опыт детей, - закрепить знания о правилах поведения в окружающем мире (дома, на природе, на улице и т.д.), контактах с незнакомыми людьми, формировать ответственное отношение к личной безопасности, - создать положительный эмоциональный настрой, развивать воображение, способствовать усвоению детьми знаний и практических умений по сохранению здоровья.
4 Ожидаемый результат: 1. Развитие духовно-богатой личности ребенка, Причастной к традициям соблюдения здорового образа жизни. 2. Создание благоприятных условий для саморазвития ребенка, чтобы была возможность применять полученные навыки по укреплению и сохранению своего здоровья. 3. Активное участие детей в совместной художественно- эстетической деятельности, проявление артистических умений и творческой активности в инсценировках и самостоятельной игровой и познавательно-исследовательской деятельности. 4. Создание благоприятных условий для укрепления коллектива участников педагогического процесса.
5 Взаимодействие: - Воспитатели группы - Музыкальный руководитель - Старший воспитатель - Родители - ИКТ - проектный метод - активная форма организации образовательной деятельности - здоровьесберегающие технологии - технология критического мышления Используемые технологии:
6 Ход мероприятия: На экране появляется домик Бабушки. Ведущий обращает внимание детей на экран и предлагает встретить гостя. Ведущий предлагает вспомнить приметы осени, используя схему- картинку на фланелеграфе. Дети называют. Исполняется танец «Наступила осень».
7 Появляется Бабушка просит детей помочь Красной Шапочке безопасно пройти весь путь до ее домика. Дети обещают. Бабушка уходит. На экране появляется картина леса. Ведущий предлагает подышать лесным воздухом (упражнение на дыхание).
8 Дети определяют съедобные и несъедобные грибы, объясняют почему нельзя собирать ядовитые. На экране появляется игра «Собери грибы в корзину» Ведущий предлагает детям выбрать хорошие грибы. В зале появляется Красная Шапочка. Показывает свою корзинку, в которую собрала грибы. Ведущий предлагает проверить, правильно ли собрала грибы Красная Шапочка.
9 Красная Шапочка «подходит к реке». Дети предупреждают, что нужно быть осторожной, не купаться в незнакомом месте. Вспоминают и другие правила поведения на воде. Слушаем шум воды (звукотерапия). Красная Шапочка предлагает детям импровизацию с лентами под музыку. Отгадываем загадку про бабочку. Дети жестом рисуют в воздухе бабочку, на экране появляется изображение бабочки. Бабочка «оживает» и прилетает в зал.
10 Бабочка вспоминает как хорошо было летом на полянке. Ведущий предлагает подарить Бабочке летнюю цветную полянку. Детям раздаются платочки. (упражнения на дыхание: летний ветерок). Игра с Бабочкой под музыку. Красная Шапочка приходит к Ежику. Ежик колючий (гладим спинку Ежика, тактильный массаж) Вспоминаем опасные и безопасные предметы.
11 Ведущий проводит игру «Опасно- безопасно»: на столе разложены карточки вниз картинкой, дети подходят, берут карточки, определяют какие предметы им достались, опасные или безопасные, объясняют почему они так думают. Ведущий предлагает детям разложить карточки по двум корзинкам, в красную- опасные предметы, а в зеленую- безопасные. Вместе с Ежиком Ведущий проверяет правильность выполнения задания. Ежик принес нам зонтик, он колючий тоже, но, если осторожно брать, можно с ним потанцевать. Девочки исполняют «Танец с зонтиками».
12 Музыкальный руководитель предлагает детям изобразить шум воды с помощью шумовых музыкальных инструментов, Дети свободно подходят, слушают звучание каждого инструмента, выбирают тот, который считают нужным. Выбрали погремушки и бубен, потому что они напоминают шум воды и выбрали треугольник и металлофон, потому что их звучание напоминает звук капель воды. Выступление шумового оркестра. Музыкальный руководитель выступает в качестве дирижера.
13 Дети выполнили просьбу Бабушки и помогли Красной Шапочке безопасно пройти по лесу. С помощью кубика (наподобие кубика Блума) дети повторили все правила безопасного поведения на природе и дома. На грани кубика нанесены изображения запрещающих и предупреждающих знаков. Ребенок бросает кубик и рассказывает о знаках, которые выпали на грани кубика. Бабушка благодарит детей, хвалит их. В заключении, все исполняют песню «Если добрый ты». «А теперь пора прощаться И обратно возвращаться. Приходите в гости к нам Рады мы всегда гостям!»
14 -Фотографии авторские -Фотографии размещены с согласия родителей детей, изображенных на фото
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.