Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемДиана Недожорова
1 Скирневская Вера Николаевна инструктор по физической культуре МБДОУ 17 Игровая ситуация «Новые приключения Буратино» (Старшая группа) Использование интерактивных методов и приемов обучения в спортивно-оздоровительной работе ДОУ.
2 Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, социализация, коммуникация. Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования Задачи: 1. Дать представление о том, что руки-важная часть человеческого тела, способная созидать, творить. 2. Стимулировать детей к сравнению, поиску сходств и различий. 3. Развивать познавательную инициативу дошкольника, самостоятельную исследовательскую деятельность за счет партнерства друг с другом. 4. Развивать физические качества, координацию движений, образное мышление, положительные эмоции. Предварительная работа: Подготовка оборудования, декораций; подбор загадок, иллюстраций; оформление зала. Демонстрационный материал: Слайды с изображением людей разных профессий. Оборудование: Массажные мячи, коврики, фломастеры, «грибы-крышки», листы бумаги (по количеству детей), шнурок-10 штук, прищепки-10 штук.
3 Ход непосредственно-образовательной деятельности: Дети входят в зал, выстраиваются полукругом. Инструктор: Добрый день! А теперь давайте поздороваемся сами с собой и с гостями. Коммуникативная игра «Здравствуй» Здравствуйте, ладошки – хлоп – хлоп - хлоп! (дети смотрят на ладошки и хлопают) Здравствуйте ножки! Топ – топ – топ! (руки на поясе, топают ногами) Здравствуйте щечки! Тюх – тюх – тюх !(указательными пальцами дотрагиваются до щек) Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (кулачками постукивают по надутым щекам) Здравствуй наш носик! Бип-бип-бип! («сигналят» по носику) Здравствуйте зубки! Щелк-щелк-щелк! (стучат зубами) Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок! Здравствуйте гости! (чмокают губами и посылают воздушный поцелуй) Появляется Буратино без рук (руки спрятаны). Воспитатель: Буратино, что произошло? Почему ты нос повесил? И где твои руки? Буратино: Здравствуйте ребята, я думал что смогу обойтись без рук и не дождался пока папа Карло мне сделает руки, убежал от него. Инструктор: Ребята, а как вы думаете сможет обойтись Буратино без рук? Ответы детей.
4 Инструктор: Сегодня я предлагаю поговорить о важной части человеческого тела, это руки. Мы с вами постараемся разобраться, для чего нужны человеку руки и нужны ли они вообще. Ребята поможем Буратино? Буратино: Вот здорово! Тогда давайте отправимся в путешествие. Ходьба различными способами. Бег в среднем темпе. Разминка «Солнышко лучистое».
5 Чтение рассказа: «Для чего нужны руки» по произведению Е. Пермяка Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали. Спросил как-то дедушка внука: - А для чего, Петенька, людям руки нужны? Чтобы в мячик играть, - ответил Петя. - А еще для чего? - спросил дед. Чтобы ложку держать. – А еще? Чтобы кошку гладить. - А еще? Чтобы камешки в речку бросать... Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится. Давайте посмотрим на экран. Идут слайды с изображением людей разных профессий: Вопросы к слайдам: Кто это? Как называется профессия? Как руки помогают? Что они делают? А теперь по действиям рук определите профессию: (называются действия, присущие определенной, задуманной профессии) И открываются слайды, проверяя правильно ли дети определили профессию.
6 Дети, давайте обобщим, скажем одним словом, что делают разные руки? (трудятся, работают) Руки нужны для труда! Руки могут еще дружить (слайд с рукопожатием) Руки умеют любить (слайд - мама и ребенок обнимаются) Руки умеют делать разные действия. Они наши помощники. Игра «Если бы ноги стали руками» проводится под текстовое сопровождение педагога. Собрались ребята на полянке И стали придумывать: Что, как и где надо исправить, перевернуть, Чтоб веселее было чуть-чуть. (Дети берут индивидуальные коврики, массажные мячи, фломастеры, «грибы- крышки», маленькие коврики, листы бумаги.) Инструктор: – Что б мы, ребята, делали с вами, если бы ноги были руками? Вдруг неожиданно Мишка сказал, Ну а Сережка его поддержал: – Разве со скукой не справиться нам, Если придумаем дело ногам?
7 1. Саня взял «спицы» и начал «вязать» захват пальцами ног фломастеров (имитирование вязания), 2. Настя – ногами игрушку катать (стопой прокатывание мяча: вперед – назад, круговые движения, захват пальцами стоп мяча). 3. Леня ногами цветы собирал (поочередная работа стоп: пальцами стопы собирать ткань в гармошку; спина прямая).
8 4. Димка – ногами «грибы собирать» (работа всех пальцев стопы (перекладывание поочередно ногами крышек), особенно мизинца), Инструктор: Ребята сложно вам было? Как вы думаете, если бы вы это делали руками, было бы быстрее? Значит, нам нужны руки? (Ответы детей) Инструктор: Ребята давайте поэкспериментируем.
9 Игры-эксперименты: 1. Снять прищепки сначала руками, потом ногами.
10 2. Завязать шнурок сначала руками, потом попробовать ногами. 3. Обвести ладошку сначала ногой, потом рукой. Дети делают вывод и приходят к тому, что некоторые действия невозможно сделать бес помощи рук.
11 Появляется папа Карло: Ребята здравствуйте, а вы не видели буратино? Буратино: Папа Карло я убежал не дождался когда ты мне сделаешь руки и понял что без них мне очень тяжело. Папа Карло: Вот видите, руки, нам всегда нужны, подходит к Буратино и прикрепляет ем у руки (Буратино освобождает спрятанные руки). Пальчиковая гимнастика: Левая и правая строят города, Левая и правая водят поезда, Левая и правая могут шить и штопать, Левая и правая могут громко хлопать. Воспитатель благодарит детей.
12 Инструктор: - Я надеюсь, что сегодня вы хорошо поняли, что возможности ваших рук очень большие. Они могут работать, играть и даже разговаривать. Вот какие ценные наши руки. Наша необычная история подошла к концу.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.