Риски работодателя в системе специальной оценки условий труда Федин Виталий Викторович Президент Саморегулируемой организации НП «Национальное общество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Специальная оценка условий труда. 2 УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗЫ МИНТРУДА РОССИИ, РАЗРАБОТАННЫЕ В РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА»
Advertisements

ФЗ 426 от г.. 1. Плановая СОУТ проводится 1 раз в 5 лет 2. Внеплановая СОУТ проводится: - организация новых рабочих мест; -по предписанию государственного.
Новый порядок проведения государственной экспертизы условий труда Начальник отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА (в т.ч. через своих представителей) : участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ 1 Федеральные законы 426-ФЗ от ФЗ от «О специальной оценке.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным.
Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» ФЗ-426 от г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ПО АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА И СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
О новом Порядке проведения государственной экспертизы условий труда Ионов Юрий Анатольевич, начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы.
Миссия нашей организации – комплексное обеспечение безопасности работника через тесное взаимодействие с работодателем. Группа Компаний СК САМАРА.
Профсоюз работников здравоохранения РФ Саратовская областная организация «Особенности реализации законодательства о специальной оценке условий труда в.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Возможности компании Дополнительные тарифы. Стоимость проведения СОУТ в компании: расходы и выгоды (теоретические расчеты) Москва 9 апреля 2014г.
Специальная оценка условий труда Нормативная база и основные процедуры Специалист по охране труда и технике безопасности Макиевская Т.Л. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ.
«Об итогах финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах.
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА, В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД Первый заместитель Министра.
Транксрипт:

Риски работодателя в системе специальной оценки условий труда Федин Виталий Викторович Президент Саморегулируемой организации НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» БАРНАУЛ-17 АПРЕЛЯ 2014 г.

2013 год- начало переходного периода Принятие Приказа Минтруда от 12 декабря 2012 г. N 590 н г. Москва «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342 н» Ожидание нового законодательства о специальной оценке Негативные тенденции на рынке (падение спроса у работодателей на АРМ, снижение стоимости услуги и соответствующее снижение качества, ожидание новых правил «игры») Аттестация рабочих мест 2

РЕЗУЛЬТАТЫ АРМ: o Не влияли на компенсации и не определяли экономические показатели. o В большинстве случав нужны были «для галочки». o Крайне редко были основанием обращения в Роструд или в суд. КАК СЛЕДСТВИЕ: o Потерян стимул соблюдать требования. o По договоренности с работодателем результаты «рисовались». o Потеряна квалификация АО при работе без критики. o Накопленный опыт спокойной бесконфликтной работы обесценен. РЕЗУЛЬТАТЫ СОУТ: o Прямо определяют компенсации, включая пенсии. o Непосредственно определяют величину тарифов ПФР, ФСС. o Вызывают детальный и дотошный интерес и критику. С одной стороны, сотни тысяч работников, недовольных результатами СОУТ, лишившей их ранее получаемых компенсаций, с другой стороны – работодатели, вынужденные по итогам СОУТ увеличивать затраты на компенсации работникам и выплаты в федеральные фонды. ПРИНЦИПИАЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ ПРИ СОУТ 3 Повышение значимости результатов СОУТ

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОУТ 4 Результаты СОУТ могут применяться для: o разработки и реализации мероприятий по приведению УТ в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; o информирования работников об УТ на РМ, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных факторов и полагающихся работникам гарантиях и компенсациях; o обеспечения работников СИЗ, а также оснащения РМ средствами коллективной защиты; o осуществления контроля за состоянием УТ на РМ; o организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров; o установления работникам гарантий и компенсаций; o установления доп. тарифа страховых взносов в ПФ РФ с учетом класса (подкласса) УТ на РМ; o расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от НС; o обоснования планирования и финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда; o подготовки стат. отчетности об УТ;

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОУТ 5 Результаты СОУТ могут применяться для: o решения вопроса о связи заболеваний с воздействием на работников на их РМ вредных факторов, а также в целях расследования НС на производстве и профзаболеваний; o рассмотрения вопросов и урегулирования разногласий работников и работодателей, связанных с обеспечением безопасных УТ; o определения объемов санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников с учетом государственных нормативных требований охраны труда; o принятия решения об установлении ограничений для отдельных категорий работников; o оценки уровней профессиональных рисков; o иных целей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

СОУТ: кто более всего в ней заинтересован 6 Дополнительные взносы уплачиваются за 5,3 млн. человек 1,9 миллиона человек трудятся на опасных производствах (список 1), 2,8 миллиона человек - на вредных производствах (список 2). Еще примерно 400 тысяч человек трудятся по так называемым "малым" спискам вредности. «Под СОУТ попадет примерно 15 млн рабочих мест по пенсионным спискам и списку 1974 года» С.Ф. Вельмяйкин

КОМПЕНСАЦИИ В 2012 ГОДУ (Росстат, в % от общей численности) 7

8

Регулирование СОУТ Минтруд России, Росаккредитация, Органы по труду субъектов РФ, Роструд и территориальные ГИТ, Прокуратура и ее территориальные органы Влияние на СОУТ ПФР, ФСС, Роспотребнадзор, Объединения работодателей и профсоюзов (социальное партнерство), Ассоциации (объединения) ОПСОУТ, Суды Непосредственная деятельность по СОУТ Работодатели, Профсоюзы, работники, ОПСОУТ, заводские лаборатории, лаборатории, аккредитованные на право проведения замеров в целях производственного контроля Ключевые участники системы СОУТ 9

Работодатели: выбирают ОПСОУТ, заключают договор, организовывают общий ход СОУТ, используют результаты СОУТ в соответствии с законодательством. Профсоюзы: могут инициировать выбор ОПСОУТ, участвуют в работе комиссии, контролируют соблюдение прав работника, инициируют жалобы в ГИТ, суд, иные органы. ВАЖНО: отдельные аспекты СОУТ могут быть индивидуализированы в рамках коллективного соглашения Работники: принимают участие (присутствуют на своем рабочем месте) в ходе проведения СОУТ, вправе получать разъяснения в ходе СОУТ от ОПСОУТ и работодателя, вправе давать любую мотивированную информацию об условиях труда в ходе проведения СОУТ на своем рабочем месте, вправе подавать жалобы на результаты СОУТ и применение ее результатов в ГИТ и суд, и иные органы. ОПСОУТ: организовывают и проводят необходимые процедуры СОУТ. Взаимодействие участников СОУТ 10

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 11 Работодатель вправе: o требовать от ОПСОУТ обоснования результатов СОУТ; o проводить внеплановую СОУТ; o требовать от ОПСОУТ документального подтверждения соответствия ее установленным требованиям; o обжаловать в Роструд или судебном порядке действия (бездействие) ОПСОУТ. Работодатель обязан: o обеспечить проведение СОУТ, в том числе внеплановой в установленных законом случаях; o предоставить ОПСОУТ, необходимые документы, информацию и дать разъяснения; o не предпринимать преднамеренных действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих анализу и оценке при проведении СОУТ; o письменно ознакомить работника с результатами СОУТ на его РМ; o давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения СОУТ на его РМ; o реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов СОУТ.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 12 Работник вправе: o присутствовать при проведении СОУТ на своем РМ; o обращаться к работодателю (его представителю), ОПСОУТ, ее эксперту за получением разъяснений по вопросам проведения СОУТ на своем РМ; o обжаловать результаты СОУТ на своем РМ в Роструд или в судебном порядке. Работник обязан знакомиться с результатами проведенной СОУТ на своем РМ.

Ключевые проблемы реализации специальной оценки условий труда 13 Отсутствие опыта работы по реализации СОУТ (у всех участников процесса) Неверный выбор ОПСОУТ (уровень квалификации, опыта, состав ИЛ, кадровый состав, стоимость услуги и др.) Конфликт и столкновение интересов между работодателем и работниками (профсоюзами) (неадекватность одной из сторон, либо обеих сторон в части «пожеланий» к результатам СОУТ) Проблемы взаимодействия работодателя по итогам (или в ходе) проведения СОУТ с ГИТ, ГЭУТ, ПФР, ФСС, Роспотребнадзора (проблемы качества работ либо субъективизма со стороны государственных органов- учреждений)

ВЕБИНАРЫ И СЕМИНАРЫ 14 Саморегулируемая организация «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» на постоянной основе проводит серию вебинаров, задачей которых является освещение конкретных проблем деятельности по специальной оценки условий труда: Анализ принятых и планируемых изменений нормативной правовой базы в связи с переходом на специальную оценку условий труда; Первоочередные действия организаций, проводящих СОУТ; Организационно-правовые вопросы оформления процедуры специальной оценки условий труда (ведение договорной работы); Порядок проведения специальной оценки условий труда; Испытательная лаборатория. Как подготовиться к аккредитации и инспекционному контролю. Оформление документов системы менеджмента качества – Руководство по качеству, должностные инструкции и др. в соответствии с установленными критериями и требованиями для целей аккредитации и успешного прохождения инспекционного контроля в Росаккредитации; Организация эффективных взаимоотношений с постоянными заказчиками. Пакетное предоставление услуг по охране труда; Заказчику СОУТ: рекомендации по подготовки тендерной документации по выбору исполнителя на проведение специальной оценки условий труда; Практические вопросы применения Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов (цикл вебинаров).

15 Анонсы на сайте: Эл.почта Федина В.В. :