Исследовательская работа ученицы 1 класса Лапиной Елены "Камушек и фасоль - живые?"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Исследовательский проект по естественнонаучной номинации «ФАСОЛЬ И КАМУШЕК – ЖИВЫЕ?» Автор: Кондратьева Валерия Сергеевна, 6 лет, старшая группа.
Advertisements

Что такое окружающий мир? УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ Донец Л.А.
МБОУ «Кугесьский лицей» Автор работы: ученица 3Б класса Егорова Юлия Алексеевна Научный руководитель: Никитина Людмила Михайловна КУГЕСИ 2012.
Выполнил: Винокуров Александр, ученик 4 класса МОУ-СОШ 23 г. Чапаевска Самарской области Руководитель: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.
Подготовила: Старикова Валерия, ученица 3 «а» класса, МБОУ СОШ 6. Руководитель: Черемухина Н.В., учитель начальных классов, МБОУ СОШ 6. г. Пыть-Ях 2012-
Конкурс исследовательских работ « Я - исследователь» Направление: Окружающий мир Руководитель: Трегубова Светлана Александровна. Сергиенко Яна Ученица.
Почему я выбрала именно эту тему? Потому что, однажды после долгих зимних каникул я с классом обнаружила, что цветы которые растут в кабинете засохли.
Влияние света, тепла и воды на рост растений Выполнили: ученики 1 класса Руководитель: Лисицына М.В. п. Степановка 2011 МОУ «Степановская средняя общеобразовательная.
«Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» «Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» Выполнила:Васенина Алена Выполнила:Васенина Алена 2 «А» класс.
Для чего растениям корни ? Презентация к проекту ученицы 1 класса Безруковой Анастасии Руководитель проекта: учитель начальных классов Трофимова Светлана.
Влияние среды на развитие растения из семени Исследование проводил ученик 3 «Б» класса МОУ СОШ N21 Пономарёв Виктор Исследование проводил ученик 3 «Б»
«Расскажи и я забуду, покажи и я запомню, дай попробовать и я пойму» Проект «Есть ли вода внутри растений?» Воспитатель: Скакодубова И.А.
Презентация « Роль воды в жизни растений» « Проращивание семян»
Проект «Выращивание фасоли в разных» условиях Выполнили: Костылева Елизавета Шамеева Юлия Шамеева Юлия Лицей 2 6 «А» класс Лицей 2 6 «А» класс г.Сургут.
«Росток – начало жизни» Работу выполнила: Буркацкая Наталья, 5 класс.
Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 46.
Урок окружающего мира в 1 классе Тема : « Живое или неживое » Подготовила учитель начальных классов Клейменова Е. В.
Экологическое воспитание Тема: «Детская экспериментальная деятельность» Зухович Эльвира Степановна ст. воспитатель МДОУ « Детский сад 8 комбинированного.
Проект «Как цветы растут?» Выполнили учащиеся 3 класса.
Влияние среды на развитие растения из семени. Исследование проводила ученица 6 «Б» класса МКОУ СОШ N2 Степанова Ольга. Исследование проводила ученица 6.
Транксрипт:

На уроках окружающего мира мы узнали что природа бывает живая и неживая. Я решила узнать к каким объектам природы относятся камушек и фасоль, которые находятся у нас дома.

Определить, какие объекты относятся к живой, а какие к неживой природе. Узнать признаки живых объектов природы. Провести эксперимент. Выявить объекты живой и неживой природы.

Предположим, что камушек и фасоль живые. Вполне вероятно, что камушек и фасоль являются неживыми объектами природы. Возможно, что камушек и фасоль относятся к разным группам – живой и неживой природе.

Подумать самостоятельно. Посмотреть книги о том, что исследуешь. Спросить у других людей. Обратиться к компьютеру, посмотреть в Интернете. Провести эксперимент. Понаблюдать.

I. Сентябрь-октябрь 2011 г – поиск и анализ полученной информации. II. Октябрь 2011 г – работа в библиотеке, Интернете. III. Ноябрь 2011 г – консультации учителя, преподавателя биологии, проведение эксперимента. IV. Декабрь 2011 г – систематизация материалов, оформление результатов.

Рождение Дыхание Питание Движение Рост Старение Умирание

Возьмём два, зелёный и жёлтый, одинаковых по размеру горшочка. Наполним их почвой. В зелёный горшочек неглубоко закопаем фасоль, а в жёлтый камушек. Оба горшочка поставим в тёплое место, и будем поливать, чтобы земля была влажная и наблюдать каждый день.

С первого по третий день изменений никаких не было.

На шестой день в зелёном горшочке появился маленький росточек, а в жёлтом никаких изменений.

Теперь каждый день росточек фасоли всё больше и больше, а в жёлтом горшочке с камушком изменений нет.

На двенадцатый день в зелёном горшочке выросла веточка фасоли, а в жёлтом так ничего не появилось.

II неделяIII неделяIV неделя

В результате эксперимента 1 мы убедились, что фасоль родилась из семени, питалась, росла и через месяц завяла. У камушка никаких изменений не наблюдалось.

Мы поместили под одну стеклянную банку растение фасоли и стакан с известковой водой, а под другую стеклянную банку поместили камушек и стакан с известковой водой. Поставили обе банки в темное теплое место. На следующий день обнаружили, что известковая вода в первом сосуде помутнела, значит, состав воздуха в сосуде изменился. А во втором сосуде никаких изменений не было.

В результате эксперимента 2 мы выяснили, что фасоль дышит, а камушек нет. Во время дыхания растений происходит выделение углекислого газа, именно поэтому известковая вода помутнела.

Признаки живой природы Фасоль Камушек Рождениеданет Дыханиеданет Питаниеданет Движениеданет Ростданет Старениеданет Умираниеданет Вывод Является объектом живой природы Является объектом неживой природы

В течение месяца мы наблюдали за горшочками. Сколько бы мы не старались в горшочке с камнем ничего не изменилось, а в другом горшочке появился росток фасоли, который рос и изменялся каждый день. Зародилась новая жизнь, чтобы повторить себя и дать новый урожай. Т.о. из предложенных 3 гипотез только третья получила подтверждение, что камушек и фасоль относятся к разным группам: фасоль – это объект живой природы, а камушек – объект неживой природы.

Детская Энциклопедия, т. 7, «Педагогика» - М., И.Н. Пономарёва. Биология.6 класс. - М: «Вентана- Граф», 2003 Ф.Лев. Для чего деревьям листья? - М: «Детская литература»,1967 Ю.П.Лаптев. Растения от А до Я. – М: Колос, 1992 Серия: Детская энциклопедия РОСМЭНДетская энциклопедия РОСМЭН ople/five_human_senses/skin.php ople/five_human_senses/skin.php