Презентация к уроку географии (11 класс) по теме: Построение профиля рельефа местности

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика построения профиля рельефа в помощь при подготовке к ЕГЭ по теме «План местности»
Advertisements

Задание: постройте профиль по плану между двумя точками например: от колодца до родника. Вертикальный масштаб: в 1см 10м, горизонтальный масштаб: в 1.
Методическая разработка по географии по теме: Методические приемы подготовки к ЕГЭ. Решение задач части С. План и карта. Построение профиля.
ТОПОГРАФИЧЕСКАЯкарта Высота сечения рельефа Взаимное превышение точек Разность высот двух смежных секущих поверхностей (горизонталей) называется высотой.
Построение профиля местности. Профилем местности называется чертеж, изображающий разрез местности вертикальной плоскостью. Направление на карте, вдоль.
Решение задач по топографической карте Лицей имени В.В.Карпова Зеленодольского муниципального района РТ Учитель географии высшей квалификационной категории.
Расчетно-графическая работа 1. «Составление продольного профиля трассы линейного сооружения».
ПОСТРОЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ (ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ЗАЛЕГАНИЕ). 1. Провести нулевую линию будущего разреза, длиной равной разрезу.
Разновидности капюшонов.. Капюшоны. Вогнутая линия втачивания может иметь разную кривизну. При меньшей кривизне линии втачивания воротник больше прилегает.
Построение графиков функций в полярной системе координат I. Построить кривую, заданную уравнением =sin 1. Подготовим таблицу значений и 00 /6 1/2 /4 3/2.
Производная. Подготовка к ЕГЭ, В8. Задача 1.1. На рисунке изображен график функции y = f (x), и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение.
Упражнение 1 На клетчатой бумаге постройте несколько точек, расположенных в узлах сетки, сумма расстояний от которых до точек F 1 и F 2 равна 6 (стороны.
Учащиеся 11 класса ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ. определенияопределения Окружность замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной.
Юбка-годе с фигурными клиньями формы "зиг-заг обладает интересным дизайном, создает динамику, позволяет комбинировать ткани и подчеркивает выпуклость бедер.
Т Е Н И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕЙ В ОРТОГОНАЛЬНЫХ И АКСОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЯХ. ПРОЕКЦИЯХ. ТЕНЬ ТОЧКИ, ТЕНИ ПРЯМЫХ ЛИНИЙ.
Векторная алгебра. Основные понятия.. Декартовые прямоугольные координаты на плоскости. Координатами точки на плоскости называются числа, определяющие.
Отложные воротники с застежкой до верха. Технология 1часть.
Упражнение 1 На клетчатой бумаге постройте несколько точек, расположенных в узлах сетки, модуль разности расстояний от которых до точек F 1 и F 2 равен.
1.Дать понятие о сопряжении, об элементах, обязательных в любом сопряжении. 2.Ознакомить с правилами построения сопряжения двух прямых и с правилами построения.
Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. (МОУ Борисоглебская СОШ 4 учитель технологии Т.В. Метальникова)
Транксрипт:

ПОСТРОЕНИЕ ПРОФИЛЯ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ В помощь при подготовке к ЕГЭ

Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов 2, используя горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение родника.

Приложили край листа бумаги к линии, соединяющие заданные точки, отметили черточками горизонтали через которые проходит наше направление, подписывая их отметки. 155 м 150 м 145 м 150 м 145 м

1. Приложили к горизонтальной линии, где будете строить профиль. Так как у нас масштаб в 2 раза крупнее, то мы расстояние между двумя соседними вертикалями будем откладывать по горизонтали в 2 раза больше. 2. Восстанавливаем перпендикуляры до пересечения с соответствующими горизонталями. Эти пресечения дадут ряд точек, их соединяют плавной кривой, которая и выразит профиль местности. 3. Две точки имеют одинаковые отметки высот, а между ними лежит отрицательная форма рельефа (в нашем случае родник), тогда линия, соединяющая точки с одинаковой высотой, должна быть вогнутой

1) На рисунке в ответе длина горизонтальной линии основы профиля равна 80 ± 2 мм, и расстояние от левой вертикальной оси до родника – 29 ± 2 мм. 2) Форма профиля в основном совпадает с эталоном. 3) На участке 1 склон круче, чем на участке 2 Ответ включает все три названных выше элемента - 2 балла Ответ включает один (1-й) ИЛИ два (любые) из названных выше элементов – 1 балл Все ответы, которые не соответствуют вышеуказанным критериям выставления оценок в 1 и 2 балла - 0 баллов