Задача Эйлера и мосты г. Петровска

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мосты Кёнигсберга. Лавочный мост Самым старым из 7 мостов Кенигсберга был Лавочный мост, соединявший самый главный из кёнигсбергских городов Альтштадт.
Advertisements

Город Кёнигсберг состоял из трёх формально независимых городских поселений и ещё нескольких «слобод» и «посёлков». Расположены они были на островах и.
Презентация по математике Тема : « Графы » Презентацию подготовил Студент группы 11-ЭОП-30Д Овсянников Егор.
Графы Цели урока Повторить определения, теоремы теории графов Научиться строить графы Научиться применять графы к решению практических задач.
Графы Построить конверт не отрывая карандаша от бумаги и не проводя по одной линии дважды.
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ГРАФ. Введение С дворянским титулом «граф» эту тему связывает только общее происхождение от латинского слова «графио» - пишу. ГРА Ф ИО.
Впервые основы теории графов появились в работах Леонарда Эйлера ( ; швейцарский, немецкий и российский математик), в которых он описывал решение.
Графом называют фигуру, состоящую из точек и линий, связывающих эти точки. Линии называют ребрами графа, а точки - вершинами. Вершины, из которых выходит.
Определение графа Фигура, образованная конечным набором точек плоскости и отрезков, соединяющих некоторые из этих точек, называется плоским графом, или.
Графы Автор: Баум Маргарита Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тисульская средняя общеобразовательная школа 1 Руководитель: Пода Надежда.
Введение Графы заинтересовали нас своей возможностью помогать в решении различных головоломок, математических и логических задач. Так как мы участвуем.
Начало теории графов было положено Леонардом Эйлером в его знаменитом рассуждении о Кенигсбергских мостах в 1736 году Леонард Эйлер родился 15 апреля.
Графы Автор: Баум Маргарита Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тисульская средняя общеобразовательная школа 1 Руководитель: Пода Надежда.
ЛЕОНАРД ЭЙЛЕР Вклад в математику. Содержание Леонард Эйлер Эйлер в России Прямая Эйлера Круги Эйлера Формула Эйлера для многогранников Логарифмическая.
Домашнее задание «Применение графа» ВСПОМНИМ… Граф Простейшая модель системы.Отображает элементарный состав системы и структуру связей Сеть Граф с возможностью.
Проект: «Графы». Цели проекта: изучить теорию «Граф», изучить теорию «Граф», развить навыки самостоятельной работы, развить навыки самостоятельной работы,
Мосты Кёнигсберга 1.Лавочный 2.Зеленый 3.Рабочий 4.Кузнечный 5.Деревянный 6.Высокий 7.Медовый.
Применение теории графов Работу выполнила ученица 8 класса Гончарова Дарья.
Фигура (граф), которую можно начертить не отрывая карандаш от бумаги, называется уникурсальной.
ГРАФЫ … ГРАФЫ ??? ГРАФЫ ??? ГРАФЫ !!! ГРАФЫ !!!. Задача 1 Между девятью планетами Солнечной системы установлено космическое сообщение. Рейсовые ракеты.
Транксрипт:

Работу выполнили ученики 5 и 6 класса МБОУ СОШ 3

Содержание Л.Эйлер Город Кёнигсберг Река Преголя История мостов Задача 712 Решение задачи Ответ

Леонард Эйлер (4 (15) апреля 1707, Базель, Швейцария 7 (18) сентября 1783, Санкт-Петербург, Российская империя) швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук. Эйлер автор более чем 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближенным вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др.

Кёнигсберг (лат. Regiomontum, нем. Königsberg, полностью Кёнигсберг-ин-Про́йсен, нем. Königsberg in Preußen Кёнигсберг в Пруссии) название, которое носил Калининград (до 1255 года Твангсте, прус.Twangste) в период до 1946 года. В период с 1773 по 1945 годы город являлся центром провинции Восточная Пруссия.

Преголя (возможное древнегреч. название Хрон, древнепрусск. Прэйгара,нем. Pregel Прегель) река, впадающая в Балтийское море, точнее в пресноводный Калининградский залив. Длина Преголи 123 км, вместе с Анграпой 292 км. Площадь бассейна Преголи 15,5 тыс. км². Прусское название реки Скара, что значит «изогнутая», более позднее Претора «бездна». Название Претора трансформировалось в немецкое Прегель.

Преголя является самой длинной рекой, полностью протекающей в границах Калининградской области. Преголя берет начало от слияния Инструча и Анграпы, в районе города Черняховска. Глубина от 2 до 16 метров. За Гвардейском, в районе посёлка Озерки, Преголя разделяется на два параллельных русла, Новая Преголя и Старая Преголя. Во многих местах эти русла соединяются протоками, таким образом образуется большое число островов. Последний остров перед устьем Кнайпхоф в Калининграде, за ним Старая и Новая Преголя соединяются в единое русло. На Преголе расположены следующие города и посёлки городского типа: Черняховск, Знаменск, Гвардейск, Калининград.

1 Лавочный, соединявший самый главный из кёнигсбергских городов Альтштадт с расположенным рядом кёнигсбергским замком и лежащий на острове город Кнайпхоф. Построен этот мост был в 1286 году. В 1900 году мост был перестроен. В 1972 году снесён в связи со строительством Эстакадного моста. 2 Зелёный, был построен в 1322 году. В 1907 году мост был перестроен, а в 1972, как и Лавочный мост, пал жертвой Эстакадного моста. Этот мост соединял Кнайпхоф и Форштадт. Название моста происходит от цвета краски, в который традиционно красили опоры и пролётное строение моста.

3 Рабочий, также соединявший Кнайпхоф и Форштадт. Этот мост был построен в 1377 году и перестроен в 1886 году. Мост был разрушен во время Второй мировой войны и позднее не восстанавливался. 4 Кузнечный, был построен в 1397 г. Соединял Альтштадт с Кнайпхофом. Мост был перестроен в 1896 году. Как и Рабочий мост, Кузнечный мост после войны не восстанавливался. Рядом с этим мостом на берегах Преголя традиционно размещались кузнецы.

5 Деревянный, между Альтштадтом и островом Октябрьский был построен в 1404 году. В виде, который он приобрёл в 1904 году во время реконструкции, этот мост сохранился до сих пор. Сейчас по нему осуществляется движение автотранспорта и трамваев и пешеходов. 6 Высокий. Ещё один сохранившийся до сих пор мост. Первый Высокий мост был построен в 1520 году. Он соединял остров Октябрьский и Форштадт. В 1882 году мост был перестроен. Сам старый Высокий мост был снесён в 1938 году, а в нескольких десятках метров от него был возведён новый Высокий мост, сохранившийся до сих пор и служащий подспорьем для пешеходов, автомобилей и трамваев. От старого Высокого моста сохранились опоры. Соединяет Октябрьский остров с ул. Дзержинского.

7 Медовый. Самый молодой из семи мостов, соединяющий острова Октябрьский и Кнайпхоф. Как Высокий и Деревянный мосты, Медовый мост сохранился до сих пор, но в отличие от них приобрёл практически исключительно пешеходный характер. По мосту проезжают только грузовики, подвозящие материалы для реставрации Кафедрального собора. Название происходит от слова «хон», что значит насмешка, издёвка. Построив этот мост, жители Кнайпхофа получили непосредственный доступ к острову Октябрьский, в обход Высокого моста, принадлежавшего Альтштадту. Таким образом этот мост стал как бы насмешкой над главным из кёнигсбергских городов.

«Проблема семи мостов Кёнигсберга» или «Задача о кёнигсбергских мостах» - это старинная математическая задача, в которой спрашивалось, можно ли пройти по всем семи мостам Кёнигсберга, не проходя ни по одному из них дважды. Впервые была решена в 1736 году немецким и русским математиком Леонардом Эйлером.

Граф – система, которая интуитивно может быть рассмотрена как множество кружков и множество соединяющих их линий (геометрический способ задания графа – см. рисунок ). Кружки называются вершинами графа, линии со стрелками – дугами, без стрелок – ребрами. Граф, в котором направление линий не выделяется (все линии являются ребрами), называется неориентированным; граф, в котором направление линий принципиально (линии являются дугами) называется ориентированным.

На упрощенной схеме части города(графе) мостам соответствуют линии(дуги графа), а частям города- точки соединения линий(вершины графа). В ходе рассуждений Эйлер пришел к следующим выводам: 1. Число нечетных вершин (вершин, к которым ведет нечетное число рёбер) графа должно быть четно. Не может существовать граф, который имел бы нечетное число нечетных вершин. 2. Если все вершины графа четные, то можно, не отрывая карандаша от бумаги, начертить граф, при этом можно начинать с любой вершины графа и завершить его в той же вершине. 3. Граф с более чем двумя нечетными вершинами невозможно начертить одним росчерком. 4. Граф кёнигсбергских мостов имел четыре нечетные вершины (то есть все), следовательно, невозможно пройти по всем мостам, не проходя ни по одному из них дважды.

Старинная карта Кёнигсберга. Граф кёнигсбергских мостов

Задача Леонарда Эйлера. Можно ли поочерёдно обойти все семь мостов города Кенигсберга (ныне Калининград), соединяющих районы этого города с островами на реке Преголя, проходя по каждому мосту только один раз? Ответ: Граф кёнигсбергских мостов имел четыре нечетные вершины (то есть все), следовательно, невозможно пройти по всем мостам, не проходя ни по одному из них дважды.

СОШ 3

Парковый мостик по улице Льва Толстого

Исполкомовский мост по улице Энгельса

Новый мост по улицам Московской и Советской

Железный мост по улице Московской

Банный мостик по улице Некрасова

Дачный мостик по улице Энгельса

Учебник математики за 5 класс. Серия «МГУ – школе». С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. Москва, 2011.