Автор: Пшизова С.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 п. Дружба Кошехабльского района Республики Адыгея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила: Селедкова А.В. (учитель начальных классов МБОУ СОШ 189 Октябрьского района) г. Новосибирск 2013 год.
Advertisements

Открытый урок по математике (3 кл.) Урок - сказка Тема: Решение задач на сравнение чисел, когда надо узнать, во сколько раз одно из них больше или меньше.
Приёмы вычислений для случаев вида 35-7 Урок математики Урок математики во 2 классе. во 2 классе. Учитель: Мосолова О. В. Учитель: Мосолова О. В. МОУ Большесельская.
Умножение на 1 000, на …. Девиз В одиночку – слабы, вместе сильны!!!
Дзиова Илита Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ 2» с.Эльхотово.
Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно. И скорей начнём урок. Будем букву изучать, трудиться, Ведь задания нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться,
Стандартный вид числа Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит. Абу-р-Райхан ал-Буруни. Подготовила: учитель.
Путешествие по стране «Математика» ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ МБОУ СОШ п. Дурмин Учитель начальных классов Денежко Елена Викторовна.
Урок математики в 3 классе слабослышащих 2отд. Тема : «Решение примеров в пределах 100. Закрепление».
Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Тема: приведение дробей к общему знаменателю Выполнила: учитель математики.
Урок математики Игра – путешествие 2 класс Игра – путешествие 2 класс Автор Поршина Т.Е., учитель начальных классов МБОУ «Ударная средняя общеобразовательная.
Тема: УМК «Школа России» Математика, 3класс Соавтор: Малахова Т.С. «Приёмы письменного умножения в пределах Закрепление» 1.
Числа от 1 до Умножение и деление. Математика 3 класс. Учителя начальных классов МОУ СОШ 16. Радченко Оксаны Георгиевны. с. Новопавловка 2009 г.
Без рук, без ног, а рисовать умеет? МОРОЗ. Белая скатерть все поле одела? СНЕГ.
Приемы устных вычислений для случаев вида 180х4; 900:3. Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов.
Сборник Автор: Сырейщикова Алена Евгеньевна. Место работы: Челябинская область, г. Кыштым, МС(к)ОУ С(к)ОШ 5 VIII вида Должность: учитель начальных классов.
Новогодняя снежинка. Работа с бумагой. МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Урок -сказка по математике «Числа от 0 до 10» Шукшина С.Н. учитель нач. классов.
«Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий.».
Сборник Вычислительные приемы в разделе: «Образование чисел второго десятка» Содержание: 1.Решение примеров вида 12+1Решение примеров вида Решение.
Транксрипт:

Автор: Пшизова С.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 п. Дружба Кошехабльского района Республики Адыгея

1. Познакомить с приёмами письменного умножения, когда в записи первого множителя есть нули. 2. Закрепить умение решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки. 3. Закрепить знания об окружности.

1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и целей урока. 3. Устный счёт. 4. Объяснение нового материала. 5. Физкультминутка. 6. Закрепление. 7. Повторение пройденного материала. 8. Подведение итогов урока. 9. Выставление оценок. 10. Домашнее задание.

«Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю, у вас очень жарко. Ой! Помогите!»

- Чтобы помочь Снеговику, надо проверить, как вы сами можете считать. Сегодня на уроке мы научимся умножать многозначные числа на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули. И конечно, будем решать задачи и примеры.

:

Х

Х

Х

:

Видите, у него в руке письмо. Может быть, там ещё что-то есть?

«Ребята, помогите мне решить эти задания. Если я их не решу, то меня не примут в школу «Снеговиков»

6 дм 7 см 5 дм 8 см > 2 ч 150 см 180 мин < 10 дм > Сравните выражения и поставьте правильный знак.

100 кг 75 кг 85 кг 160 кг Мост сломается Через горную реку перекинут подвесной мост. Максимальный груз, который выдерживает мост – 100 кг. По мосту навстречу друг другу идут двое мужчин. Вес первого - 75 кг, а вес второго – 85 кг. Что произойдёт, если они будут продолжать идти по мосту? Дойдут ли они до середины моста?

любое число умножить на 0, получается 0 а х 0 = 0 любое число умножить на 1, получаем то число, на которое мы умножали а х 1 = а

907 * Ответ: 4535 х

Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь Мы снежинки – балеринки. Мы танцуем день и ночь. Мы деревья побелили Крыши пухом замели Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли.

Норма в день Количество дней Всего центнеров 805 ц 4 дня ? 5 дней

Первый способ: 805 х х 5 = 7245 (ц) Второй способ: 805 х (4 + 5) = 7245 (ц).

Геометрический материал 366 (устно). Рассмотреть чем они похожи и чем отличаются. 367 – устное решение.

- Сегодня вы очень много успели сделать. Что было нового на уроке? Чему научились? - Мы помогли Снеговику, научились умножать многозначное число на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули.

- Оценки за работу на уроке. - Какие задания оказались для вас несложными, и вы довольны как справились с ними? - Желаю вам каждый день открывать для себя что-то новое и интересное!

Использованные источники и литература: Волкова С.И., Ордынкина И.С. Контрольные работы в начальной школе по математике. – М.: Дрофа, Кравченко В.С.Устные упражнения по математике в 1-3 классах. – М.: Просвещение, МороМ.И., Волкова С.И. Тетрадь по математике для 4 класса начальной школы. – М.: Просвещение, Нефедова Е.А., Узорова О.В задач и примеров по математике. – М.: АСТ, Чилингирова Л. Играя учимся математике. – М.: Просвещение, О.В. Узорова устных задач по математике 1-4 кл. АСТ. Астрель. Г. Москва О.В. Узорова задач по математике 1-4 кл. АСТ. Астрель. г. Москва Интернет ресурсы, сайты. Данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа, так как материал дан в занимательной форме, доступной и интересной для понимания учащихся. От данного урока к последующим хорошо придерживаться идеи «Открытие нового» и опираться на опыт учащихся.