Профилактика суицида Подготовила педагог – психолог Лозовенко О.Ю.а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Принятие человека таковым, каким он является.
Advertisements

Профилактика суицида среди детей и подростков Великий Новгород 2008 г.
Индикаторы суицидального риска Врач-психотерапевт РКПЦ МЗ РБ Гулиев М.А.
Рекомендации родителям по профилактике суицидального поведения школьников. Подготовила: педагог-психолог Агапова И.Ю.
Профилактика суицида среди детей и подростков Великий Новгород 2008 г.
« СУИЦИД» По количеству самоубийств Россия занимает в мире - 2 место. По количеству самоубийств среди детей и подростков – 1 место. Ежегодно более 1,5.
Исследовательская работа: ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИД Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 1 – Петропавловская средняя общеобразовательная школа.
Профилактика суицидального поведения детей и подростков педагог-психолог МБОУ ЦДиК г.Узловая Чунихин Ю.А.
Профилактика детских и подростковых суицидов Докладчик: социальный педагог Сальковская О.Ю.
ВОЗ рекомендует основную причину детских самоубийств искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это « крик о помощи ». Чаще всего.
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
Профилактика суицидального поведения. Подготовила педагог-психолог МБОУ-СОШ 4 Недашкова Е.И.
Профилактика суицидального поведения подростков в образовательных учреждениях Выступающие: Шилова Лариса Александровна.
Профилактика суицидов. Семинар – практикум для педагогов Подготовили: Кочетова И.И. директор, психолог ЦПМСС; Гарипова И.В. социальный педагог ЦПМСС.
Профилактика суицидального поведения среди подростков.
Как заметить надвигающийся суицид?. Печальная статистика.
Профилактика суицида в подростковой среде Презентацию подготовила: педагог- психолог Рожкова Н.Л.
ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА: «ПРИЗНАКИ ГОТОВЯЩЕГОСЯ СУИЦИДА» Презентацию подготовила Сухих И. А. Педагог-психолог МКОУ СОШ 3 г. Котельнича.
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
Транксрипт:

Профилактика суицида Подготовила педагог – психолог Лозовенко О.Ю.а

* Суицид, самоубийство – целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное и самостоятельное. Самоубийство и попытка суицидов среди детей – проблема особо острая и шокирующая. Чаще всего самоубийства совершаются подростками в возрасте лет, то есть в период наиболее неустойчивого психического состояния. Хотя есть случаи лишения себя жизни младшими школьниками или дошкольниками. Суицид– это процесс, а не событие. Это не проблема, а попытка разрешить проблему.

* Признаки, свидетельствующие о суицидальной угрозе Помните, о суицидальном поведении говорит не один из признаков, а их совокупность Поведенческие Словесные Эмоциональные Любые внезапные изменения в поведении и настроении, особенно – отдаляющие от близких Уверения в беспомощности и зависимости от других Амбивалентность, неоднозначность Склонность к неоправданно рискованным поступкам Прощания Беспомощность-безнадежность Чрезмерное употребление алкоголя или таблеток Разговоры или шутки о желании умереть Переживание горя Посещение врача без очевидной необходимости Сообщение о конкретном плане самоубийства Несвойственная агрессия или ненависть к себе Нарушение дисциплины или снижение качества работы и связанные с этим неприятности в учебе, работе Медленная, маловыразительная речь Признаки депрессии: нарушение сна, аппетита, повышенная возбудимость, грусть и др. Расставание с дорогими вещами или деньгами Двойственная оценка значимых событий Вина или ощущение неудачи, поражения Приобретение средств для совершения суицида Высказывания самообвинения Чрезмерные опасения, страхи Подведение итогов, подведение дел в порядок, приготовление к уходу Чувство мало значимости, никчемности, ненужности Пренебрежение внешним видом, аккуратностью в быту Рассеянность или растерянность «Туннельное» сознание

ПРИЧИНЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СУИЦИДА Отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых Резкое повышение общего ритма жизни Социально-экономическая дестабилизация Алкоголизм и наркомания среди родителей Жестокое обращение с подростком, психологическое, физическое и сексуальное насилие Алкоголизм и наркомания среди подростков Неуверенность в завтрашнем дне Отсутствие морально-этических ценностей Потеря смысла жизни Низкая самооценка, трудности в самоопределении Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни Безответная влюбленность

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПОДРОСТКА ОТ СУИЦИДА: Установите заботливые взаимоотношения с ребенком Будьте внимательным слушателем Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации Помогите определить источник психического дискомфорта Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем и помогите определить перспективу на будущее Внимательно выслушайте подростка!

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов. 1. Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей. 2. Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним. 3. Обязательно содействуйте в преодолении препятствий. 4. Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте словом и делом. 5. Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания. 6. Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними. От заботливого, любящего человека, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое. Он может спасти потенциальному суициденту жизнь. Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогая ребёнку в его развитии, получаем результат воздействия, результат своего труда. "Что посеешь, то и пожнёшь!" - гласит народная мудрость. Принятие человека таковым, каким он является, принятие его сущности и сути его существования на Земле - и есть Любовь в истинном её проявлении. Поэтому совет родителям прост и доступен: "Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе".

Памятка для родителей по профилактике суицида среди подростков Нельзя Можно - Стыдить и ругать ребенка за его намерения - Следует подбирать ключ к загадке суицида, помочь разобраться в причинах - Недооценивать вероятность суицида, даже если ребенок внешне легко обсуждает свои намерения - Необходимо всесторонне оценивать степень риска суицида - Предлагать неоправданные утешения, общие слова, банальные решения, не учитывающие конкретную жизненную ситуацию - Выслушать подростка, используя слова: «Я слышу тебя». Помочь самому или выяснить, кто конкретно может помочь в создавшейся ситуации - Оставлять ребенка одного в ситуации риска - Если есть такая возможность, нужно привлечь родных и близких, друзей и т.п. - Чрезмерно контролировать и ограничивать ребенка - Главное – дружеская поддержка и опора, которые помогут ему справиться с возникшими затруднениями