А. Пальцы слегка расставить и немного согнуть в суставах. Кончиками пальцев массировать голову в направлении: ото лба к макушке, ото лба до затылка, от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАССАЖ Для развития соматогнозиса и тактильного восприятия.
Advertisements

Какое значение для человека имеют уши С помощью ушей мы читаем С помощью ушей мы слышим С помощью ушей мы видим С помощью ушей мы рисуем С помощью ушей.
Волосатова Елена Владимировна Уход за кожей головы Массаж – самое эффективное средство нормализации состояния кожи головы. При нормальной.
Образовательная кинезиология.. «Кнопки мозга» Одна рука легко массирует углубления между первыми и вторыми ребрами в зоне слева и справа под ключицами.
МЕТОДИКА МАССАЖА И ЗАКАЛИВАНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ Массаж. Массаж лица. Массаж грудной клетки. Закаливание. ЗАНЯТИЕ 8.
Вариант 1 (длительность 3-5 минут). Исходное положение – сидя в удобной позе: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Практические упражнения для глаз. «Восьмёрка»
Комплексы упражнений при работе за компьютером Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2012 г.
Физкультминутка каждый день, Отгонит прочь подальше лень Отгонит прочь подальше лень Физкультминутка каждый день, Отгонит прочь подальше лень.
Учимся читать по методике Глена Домана Слова по теме «Части тела»
Журнал для заботливых родителей и талантливых детей Уроки логопеда Подготовила учитель-логопед МБОУ СОШ 26 Домрачева Надежда Валентиновна.
ЭЛЕМЕНТЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКЕ: ГИМНАСТИКА МОЗГА Учитель начальных классов МОУСОШ 16 Бычкова Ольга Владимировна.
Фейсбилдинг Это строительство лица – в переводе с английского. Это строительство лица – в переводе с английского. Это специальная система упражнений,
Ладонью правой руки, надавливая на бицепс (двуглавую мышцу), выполни те скользящие движения от локтя к плечу. Захватив между большим и четырьмя остальными.
Приемы создания здоровьесберегающей среды на уроке.
Использование биоэнергопластики и кинезеологических упражнений в развивающей работе с детьми дошкольного возраста
Повторяйте через каждые мин. работы за ПК. Вращайте глазами по кругу сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении по 5–7 раз. Не спешите.
Гимнастика для глаз. Разминка для глаз
Укрепление физического, психического, умственного здоровья через кинезиологические упражнения Учитель-логопед: Н.А.Щелчкова.
Транксрипт:

А. Пальцы слегка расставить и немного согнуть в суставах. Кончиками пальцев массировать голову в направлении: ото лба к макушке, ото лба до затылка, от ушей к шее. Б. Пальцы слегка согнуты, поверхность ногтей и первые фаланги плотно соприкасаются с поверхностью головы за ушами. Массаж производится ребенком обеими руками навстречу друг другу от ушей к макушке. Массаж производится ребенком обеими руками навстречу друг другу от ушей к макушке.

Правая рука массирует пальцами голову от левого виска к правой части затылка и обратно. Затем левая рука - от правого виска к левой части затылка.

Уши растирают ладонями, как будто они замерзли; разминаются три раза сверху вниз (по вертикали); возвратно-поступательным движением растираются в другом направлении (по горизонтали). Пальцы, исключая большие, соединены и направлены к затылку, локти вперед. Затем уши закрыть ладонями, а пальцы приложить к затылку, сблизив их. Указательными пальцами слегка постукивать по затылку до трех раз. Это упражнение тонизирует кору головного мозга, уменьшает ощущение шума в ушах, головную боль, головокружение.

Уши потягиваются в трех направлениях (вверх, вниз, к затылку) последовательно по 3-5 раз, затем вращение ушей по - часовой линии, против часовой линии.

Закрыть глаза. Межфаланговыми суставами больших пальцев сделать 3-5 массирующих движений по векам от внутренних к наружным уголкам глаз; повторить то же движение под глазами. После этого помассировать брови от переносицы к вискам.

Ивчатова, Л.А. Су-джок терапия в коррекционно-педагогической работе с детьми // Логопед – с Кольцова, М.М. Ребенок учится говорить. – М.: Сов. Россия, Конева, Е.А., Рудаметова, Н.А. Психомоторная коррекция в системе комплексной реабилитации детей со специальными образовательными потребностями. – Новосибирск, Ивчатова, Л.А. Су-джок терапия в коррекционно-педагогической работе с детьми // Логопед – с Кольцова, М.М. Ребенок учится говорить. – М.: Сов. Россия, Конева, Е.А., Рудаметова, Н.А. Психомоторная коррекция в системе комплексной реабилитации детей со специальными образовательными потребностями. – Новосибирск, 2008.

«РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ – РАЗВИВАЕМ… УМ!»: знакомство родителей с основными приемами психомоторной коррекции Афонина Наталья Юрьевна, учитель-логопед МБДОУ 22 – детский сад комбинированного вида г.Тулы «Мир детства» Тел.: «РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ – РАЗВИВАЕМ… УМ!»: знакомство родителей с основными приемами психомоторной коррекции Афонина Наталья Юрьевна, учитель-логопед МБДОУ 22 – детский сад комбинированного вида г.Тулы «Мир детства» Тел.: