Эколого-исследовательский проект «Здоровье моей школы» Выполнил: ученик 9-А класса МБОУ СОШ 1 ЩМР МО Гафуров Рустам Руководитель: учитель биологии и химии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ СОШ ст.Дрязги Исследовательский проект Выполнили : Томчук Жанна (2 класс) Иванищев Дмитрий Горбачёв Дмитрий Руководитель – учитель Коробкина В.В.
Advertisements

Управление образования администрации Унечского района Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа 5 г. Унеча Проект.
Терехова Ольга Яковлевна, учитель МБОУ СОШ 6, п. Чегдомын.
Оценка влияния автомобильной дороги, проходящей мимо здания МБОУ СОШ 2.
Составление экологического паспорта территории школы Автор: Шмелёв Ярослав, учащаяся 9 «а» класса средней школы 6 Руководители: Дружинина И. В. Дюбов В.
Экологическое состояние пришкольного участка. Автор проекта: ученица 4 класса Марьина Алена Соавтор проекта: Горошникова Людмила Анатольевна.
ИЗУЧЕНИЕ ПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТРЕЖЕВОЙ Работу выполнили: Ученики 5 «А» класса МБОУ СОШ 2 Гогадзе Илья, Проханов Дмитрий, Панков Данил.
Шумовое загрязнение окружающей среды в микрорайоне СОШ 4 Проект выполнен ученицами 10 А класса РСОШ 4 Соловьёвой А. и Шибанниковой Н.
Снег- индикатор состояния атмосферы Мониторинг чистоты воздуха по состоянию снега за 2007,2009 гг. В городе Нижневартовске.
Исследовательская работа «Выявление соответствия площади, объёма и уровня вентиляции школьных помещений санитарно-гигиеническим нормам» Автор: Филиппова.
Комплексное исследование чистоты снега в детских учреждениях г. Гурьевска ученица 9«Б»класса МБОУ СОШ 1 г. Гурьевска Воронина Валентина Руководитель: Семерякова.
Выполнил: ученик 7 класса Волков Денис Руководитель: учитель физики Майер Татьяна Ильинична.
Работу выполнила: Иванова Яна, ученица 9 класса МОУ Увельская СОШ 2.
Занятие 1. Постановка целей и задач Занятие проводится в классе. Обсуждаем цели и задачи исследования, находим ответы на вопросы (с помощью дополнительной.
Районный конкурс исследовательских работ и учебных проектов младших школьников «Хочу все знать!» Работу выполнил: Новоселов Максим ученик 3 класса МКОУ.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Родник» Муниципальное автономное образовательное.
Исследовательский проект. Загрязнение бытовыми отходами окружающей среды. Исследовательский проект. Загрязнение бытовыми отходами окружающей среды.
Тема работы Какую пользу приносит снег? Автор Буераков Виктор Анатольевич Фото автора город г. Боготол. Школа, класс МБОУ СОШ 4, 6 А класс Руководитель.
Проект на тему РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХ ОТ АВТОТРАНСПОРТА.
Определение уровня влажности в помещениях с различным остеклением Работу выполнил: учащийся 7 «Б» класса школы 430 Петродворцового района МАНСУРОВ КИРИЛЛ.
Транксрипт:

Эколого-исследовательский проект «Здоровье моей школы» Выполнил: ученик 9-А класса МБОУ СОШ 1 ЩМР МО Гафуров Рустам Руководитель: учитель биологии и химии Фатьянова Л.А.

Цель исследования: определить экологическое состояние школы и пришкольного участка. Гипотеза исследования: благоприятная экологическая обстановка положительно влияет на развитие интеллектуальных и физических способностей человека, на сохранение его здоровья.

Задачи: Образовательная: Изучить уровень загрязнения воздуха внутри здания школы, на пришкольном участке; Измерить уровень шума внутри здания школы; Способы утилизации мусора в школе; Уточнить плотность озеленения пришкольного участка и определить значение деревьев для человека; Определить степени интенсивности движения транспорта на дороге, расположенной рядом со школой. Развивающая: Познакомиться с научной популярной литературой по теме; Развивать навыки исследовательской работы; Развивать личностное отношение к школе как ценности. Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе, её обитателям.

Этапы исследования Этапы исследования: Первый этап – подготовительный. На подготовительном этапе составляется план своей работы. Второй этап – исследовательский. Состоит из ряда заданий: Определить уровень загрязнения воздуха внутри здания школы; Измерить уровень шума внутри здания школы; Утилизация бытовых отходов; Установить уровень загрязнения воздуха на пришкольном участке; Уточнить плотность озеленения пришкольного участка; Определить степени интенсивности движения транспорта на дороге, расположенной рядом со школой. Посещение библиотеки. Работа с литературными источниками. Третий этап – обобщение материалов.

Определение уровня загрязнения воздуха внутри здания школы Для этого я: Намазал вазелином полоски бумаги. Прикрепил полоски бумаги в классе, в кабинете врача, директора, в учительской, столовой, коридоре, спортзале, раздевалке (полоски подписал). Через 5 дней посмотрел на полоски бумаги через лупу. Постарался объяснить, какие частицы видны на полосках. Откуда они взялись? В каком кабинете частиц меньше всего? Сделал вывод: как эти частицы грязи и пыли влияют на здоровье школьников и учителей; можно ли обеспечить чистоту в помещениях школы?

После изучения уровня загрязнения воздуха я обнаружил, что самыми чистыми оказались кабинеты врача и директора. Это я объяснил частой влажной уборкой и малым количеством посещений. Средний уровень загрязнения отметили в классе, в учительской и столовой, что объясняется двухразовой (за день) уборкой этих помещений и соблюдением режима проветривания. Самыми грязными оказались раздевалка, спортзал и коридор школы. Я это объяснил большой загруженностью данных помещений.

Измерение уровня шума внутри здания школы Я провел измерения уровня шума при помощи прибора - шумомера. Он переводит колебания, вызываемые шумом в электрические сигналы. Измерял шум в школе в разное время, в разных местах. Измерения проводились на расстоянии 1-2 м от стенок или больших отражающих поверхностей и минимум 1,5 м над полом. Средние значения результатов измерений представлено в таблице.

Определение уровня загрязнения воздуха на пришкольном участке Описал расположение школы. Определил, на каком расстоянии она находится от автомобильной дороги, магазина. Изучил степень запылённости воздуха в различных местах пришкольного участка. Для этого: Собрал листья растений на разных участках; сравнил их загрязнённые поверхности; Собрал на разных участках снег, растопил его; сравнил степень загрязнения воды.

Исследования показали, что от центрального входа школы до дороги примерно 60 м., жилые дома находятся за дорогой (значит дальше), магазин на расстоянии примерно 130 м. Следовательно, расположение школы соответствует санитарным нормам почти по всем показателям. Согласно второму пункту исследования было установлено: Осенью листья деревьев наиболее загрязнены возле центрального входа в школу, наименее запылённые за школой, то есть, в той части пришкольного участка, которая удалена от дороги; Зимой растопленный снег был одинаково грязен во всех уголках пришкольного участка.

Определение плотности озеленения пришкольного участка Далее я уточнял плотность озеленения пришкольного участка. Подсчитал количество деревьев и кустарников, произрастающих на пришкольном участке. Определил, сколько растений приходится на одного учащегося.

Определение степени интенсивности движения транспорта на дороге возле школы На последнем этапе я решил определить степень интенсивности движения транспорта по дороге возле школы. Подсчитал количество и виды транспорта, проходящего по дороге возле нашей школы. Наблюдения проводил три раза в день в течении 15 минут в одно и то же время: в 10.00, в 14.00, в результаты записал в таблицу.

Вид транспорта Количество проходящих автомобилей Легковые автомобили Грузовые автомобили 035 Всего:142431

Утилизация бытовых отходов Основные этапы Характеристика этапа I этап Сбор материала для исследовательской работы II этап Исследование качественного состава мусора III этап Аналитический. Заключение

Приложение 1 1. За один день в школе собрано 8 кг. мусора 2. За неделю количество мусора составило 48 кг. Исходя из полученных данных, я подсчитал количество мусора за месяц и за год, это составило: За месяц –200 кг. За 10 месяцев –2000 кг. Кроме этого, в школьной столовой пищевых отходов скапливается за день около 5 кг. и 90 литров помоев после мытья посуды. К этому следует прибавить около 200 литров воды после мытья полов в кабинетах и рекреациях. Приложение 2. Качественный состав мусора Бумага 80% Опилки, стружки 10% Пищевые отходы 7% Пластик, пластмасс 3%

Заключение В ходе исследовательской работы я очень многое узнал. Эта работа помогла мне понять, что я тоже часть природы, научила меня правильно относиться к ней. Я продолжу свои исследования. В данной работе я исследовал экологическое состояние школы и пришкольного участка. Могу смело утверждать, что экологическая обстановка школы и её пришкольного участка благоприятная. Значит, она положительно сказывается на здоровье подрастающего поколения. Но школьники, всё же, должны бережнее относится к имеющимся посадкам, принимать участие в озеленении школы и в «трудовом десанте». Только тогда природа предстанет перед нами доброй, щедрой, дарящей людям свои богатства и радость общения.