Тема урока: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА АРХИПЕЛАГ МЕСТОИМЕНИЙ» Тип урока: ПОВТОРЕНИЕ Учебник: М.М. Разумовская, С. И. Львова, В.И. Капинос, В. В. Львов, М. С. Соловейчик,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В добрый час!. Четвёртый лишний А) ему, себе, его, о ней Б) кто(то), какой(нибудь), (кое)что, кто.
Advertisements

Учимся употреблять местоимения в речи. Исправь ошибки в употреблении вопросительных местоимений 1.Чего ты делаешь сегодня вечером? 2.Сколько много интересного.
МЕСТОИМЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЕ – часть речи, которая указывает на предмет, лицо, признак, количество, но не называет их конкретно. Например: Коля – он, дети.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Цель урока: Повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; дополнить полученные знания новыми. Выделить параметры, по которым местоимения.
Систематизация и обобщение знаний по теме « МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ» РУССКИЙ ЯЗЫК 6 КЛАСС Липович Елена Алиевна, учитель русского языка ГБОУ СОШ 383.
Урок-турнир. Какие личные местоимения имеют значение любого рода? Какие три местоимения не имеют именительного падежа? Какие три местоимения могут быть.
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Местоимение Разряды местоимений Тренировочные упражнения.
Разряды местоимений Местоимения Личные Я - мы, ты - вы, он, она, оно - они Возвратное Себя Вопросительные Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Каков?
Личные Разряды Возвратное Притяжательные Указательные Определительные Относительные Вопросительные Отрицательные Неопределенные.
Разряды и морфологические признаки местоимений- прилагательных и местоимений- числительных. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 79. © ООО «Баласс», 2014.
Урок-путешествие в страну «Местоимение» Местоимение как часть речи.
П УТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД М ЕСТОИМЕНСК. Я О СЕБЕ ТАКОГО МНЕНИЯ: ОГРОМНА РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЯ! Я ДЕЛУ ОТДАЮСЬ СПОЛНА, Я ЗАМЕНЯЮ ИМЕНА!
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Неопределённые местоимения. Указывают на неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество предметов.
Притяжательные местоимения. Отличие притяжательных местоимений от личных.
В 6 классе Цель: Изучить местоимение как часть речи Научиться правильно употреблять местоимения Научиться правильно употреблять местоимения.
1 Местоимение как часть речи как часть речи Урок русского языка в 6 классе.
МОБУ Талаканская СОШ 6 Амурская область Бурейский район Все о местоимениях Старновская Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Тема урока: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА АРХИПЕЛАГ МЕСТОИМЕНИЙ» Тип урока: ПОВТОРЕНИЕ Учебник: М.М. Разумовская, С. И. Львова, В.И. Капинос, В. В. Львов, М. С. Соловейчик, Н.Н. Сергеева, Т.С. Тронина. 6 класс. Цели урока: Образовательные: Повторить знания учащихся по теме: « Местоимение » контроль и оценка ЗУН по теме: « Местоимение как часть речи » расширение кругозора учащихся при выполнении заданий Развивающие: развитие познавательной активности Воспитательные: воспитание интереса к предмету Задачи: Последовательно повторить тему «Местоимение как часть речи» Выявить знания учащихся по данной теме Оборудование: компьютер экран Форма проведения урока: урок-путешествие.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА АРХИПЕЛАГ МЕСТОИМЕНИЙ

Здравствуйте, ребята! Вы меня, конечно же, узнали! Я – Незнайка. Я собираюсь совершить путешествие в страну местоимений, но я ничего не знаю о ней и ее жителях. Вы поможете мне это исправить?

Ребята, давайте поможем Незнайке! Для того, чтобы отправиться в путь, нам необходимо вспомнить: Какие слова называют местоимениями? Чем местоимение отличается от именных частей речи? Какое значение имеет местоимение?

Местоимения – это такие слова, которые обозначают лицо (я, ты; мы, вы; он(она, оно, они)), а так же указывают на предметы, признаки, количества, не называя их конкретно (тот, это, всякий, столько).

От именных частей речи местоимения отличаются тем, что они ничего не называют, а лишь обозначают лицо или указывают на предмет, признак, количество вообще, неконкретно (абстрактно), «беспредметно».

Местоимение само по себе (вне контекста) имеет только указательное значение. Но в речи, в тексте это значение становится конкретным, соотносится с определенным лицом, предметом, признаком, количеством.

Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное Указывает на предмет Что написано пером – не вырубишь топором Указывает на признак Всякий человек у дела познается Указывают на признак Сколько лет, сколько зим

Личные Указательные Возвратное Притяжательные Определительные Вопросительно - относительные Отрицательные Неопределенные

А теперь мы вместе с Незнайкой и его друзьями отправляемся в путешествие, полное приключений! Давайте откроем карту…

Остров Остров Личных местоимений Остров Остров Возвратного местоимения Остров Остров Притяжательных местоимений Остров Остров Указательных местоимений Остров Остров Определительных местоимений Остров Вопросительно- Относительных местоимений Вопросительно- Относительных Остров Отрицательных местоимений Отрицательных Остров Неопределенных местоимений Неопределенных

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОСТРОВ Л ИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ! Здесь живут местоимения 1 лицо Я МЫ 2 лицо ТЫ ВЫ 3 лицо ОН, ОНА, ОНО ОНИ НЕЗНАЙКА : Ребята, что вы можете мне рассказать о жителях этого острова? Что обозначают личные местоимения? Как они изменяются? У каких местоимений нет множественного числа? Почему?

Прочитайте стихотворение. Подумайте, какой смысл заключен в употреблении местоимений. Найдите личные местоимения, определите их лицо и падеж. ТЫ Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила, И все счастливые мечты В душе влюблённой возбудила. Пред ней задумчиво стою, Свести очей с неё нет силы; Я говорю ей: «Как вы милы!» И мыслю: «Как тебя люблю! А. С. Пушкин. МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!

М Ы НА ОСТРОВЕ В ОЗВРАТНОГО МЕСТОИМЕНИЯ! Незнайка: «Сегодня Пончик попросил у меня конфету. Я не угостил его, и мы поссорились. А потом я подумал и сказал: «Ладно, Пончик, возьми эту конфету тебе.» Он обрадовался и унес ее с ним. А я любовался на меня в зеркало и радовался тому, что я не только красивый и умный, но еще и не жадный. Я был очень доволен мной.» Ребята, что вы заметили в рассказе Незнайки? Какое местоимение он употребляет неправильно? Помогите Незнайке исправиться! Назовите падежи, в которых употреблено данное местоимение. Итак, на этом острове живет только одно местоимение – СЕБЯ.

Ребята, что вы знаете о возвратном местоимении? Какого падежа нет у возвратного местоимения? Какую роль возвратное местоимение играет в предложении? МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! ВПЕРЕДИ НАС ЖДУТ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ!

ОСТРОВ П РИТЯЖАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ «Мы на острове Притяжательных местоимений! Здесь все мое!» – обрадовался Незнайка и побежал собирать бананы. А мы с вами, ребята, познакомимся с местными жителями! Этот остров населяют местоимения МОЙ, ТВОЙ, НАШ, ВАШ, СВОЙ, ЕГО, ЕЕ, ИХ.

Ребята, что вы знаете о притяжательных местоимениях? Прочитайте стихотворение, найдите ошибки, замените неправильные формы притяжательных местоимений правильными. Как-то раз во дворе из собачьей миски Пять чумазых поросят кушали сосиски. Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо: « Так съедите вы у пса весь обед военный! » Закричала хрюшка-мать: « Отойди от будки: Детям надо наполнять ихние желудки ». Папа грустно пробурчал в пятачок широкий: « Слушать я уже устал шейные упрёки. Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут, И такая дребедень происходит каждый день ». А.Хайт ТАК ДЕРЖАТЬ! МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ПУТЬ!

ОСТРОВ У КАЗАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ Что вы знаете об указательных местоимениях? На этом острове обосновались такие местоимения, как ЭТОТ, ТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, ЭТАКИЙ,СТОЛЬКО На что они указывают?

Найдите пословицы с указательными местоимениями: Кто много обещает, тот мало делает; Всяк кулик свое болото хвалит; Что посеешь - то и пожнешь; Какова яблонька - таковы и плоды; Кто грамоте горазд, тому не пропасть; Хорошо того учить, кто слушает; Чего сам не любишь, того и другим не желай. Местоимения каких еще разрядов встретились вам в пословицах? ОТЛИЧНО! ВПЕРЕД!

ОСТРОВ О ПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ Назовите определительные местоимения. На что они указывают? Как изменяются эти местоимения? Какую функцию они выполняют в предложении? ЗДЕСЬ ЖИВУТ ТАКИЕ МЕСТОИМЕНИЯ: САМ, САМЫЙ, ВЕСЬ, ВСЯКИЙ, ЛЮБОЙ, КАЖДЫЙ, ИНОЙ.

Спишите предложения. Найдите определительные местоимения. Чем они являются в предложениях? Подчеркните. 1)Все смотрели на нее и любовались ею, любовались и мужчины и женщины, несмотря на то, что она затмила их всех. 2) Самое первое воспоминание мое есть нечто ничтожное, вызывающее недоумение. 3) И каждый вечер, в час назначенный (Иль это только снится мне?), Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне. МОЛОДЦЫ!

ОСТРОВ В ОПРОСИТЕЛЬНО- О ТНОСИТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ Знайкины загадки Найдите вопросительные местоимения Кто ходит ночь и ходит день, не зная, что такое лень? Что возвратить нельзя? Кто без кисти и белил крыши города белил? Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? На этом острове живут местоимения КТО, ЧТО; КАКОЙ, КАКОВ; КОТОРЫЙ, СКОЛЬКО, ЧЕЙ.

Чем отличаются относительные и вопросительные местоимения? Перестройте следующие предложения так, чтобы вопросительное местоимение стало относительным. Образец: Кто идет по дороге? Я не знаю, кто идет по дороге. Что тебе нужно? Который час? Какой это фильм? Чья это тетрадь? ВЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО !

ОСТРОВ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ Здесь живут местоимения НИКТО, НИЧТО, НИСКОЛЬКО, НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, НЕКОГО, НЕЧЕГО. Ребята, что вам известно об отрицательных местоимениях? Как они образуются?

Найдите отрицательные местоимения. Какими членами предложения они являются? 1) Седьмые сутки дождь не умолкает, И некому его остановить. Все чаще мысль угрюмая мелькает, Что всю деревню моет затопить. (Н. Рубцов.) 2) Но, глядя вдаль и вслушиваясь в звуки, Я ни о чем еще не сожалел… (Н. Рубцов.) 3) Никем на свете не гонимый, Я в этот порт явился сам… (Н. Рубцов.) ВЫ УМНИЦЫ, РЕБЯТА!

ОСТРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ На этом острове поселились местоимения НЕКТО, КОЕ-КТО, НЕЧТО, КОЕ-ЧТО, КОЕ-КАКОЙ, НЕКОТОРЫЙ, НЕСКОЛЬКО, КТО-то, КТО-НИБУДЬ, ЧЕЙ-ТО, ЧЕЙ-НИБУДЬ, ЧЕЙ-ЛИБО, КАКОЙ-то, КАКОЙ-НИБУДЬ, СКОЛЬКО-ТО и другие. Как образуются эти местоимения? На что указывают эти местоимения? Как они изменяются?

Поспорили как-то НЕЗНАЙКА, АВОСЬКА и НЕБОСЬКА, кто лучше сказку расскажет. НЕЗНАЙКА начал: - В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось? А АВОСЬКА и говорит: - Ну что за сказка? Вот я расскажу, так расскажу. В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошёл он по какой- то дороге, нашёл что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось? НЕБОСЬКА посмеялся и сказал: - Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил. Никто не шёл, никого не встретил, никому ничего не отдавал. Нечего и спрашивать, сколько у него осталось. Ребята, рассудите спорщиков! Найдите в тексте отрицательные и неопределенные местоимения. МОЛОДЦЫ!!!

Вот мы и совершили путешествие на архипелаг местоимений! Спасибо вам, ребята, без вас я не смог бы пройти этот путь!

МЕСТОИМЕНИЕ: Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена.