Медианы,биссектрисы и высоты треугольника. Медианы треугольника Медиана треугольника - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. МЕДИАНА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Advertisements

Медиана, биссектриса, высота треугольника. Теорема: Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой и причем только один.
Медиана, биссектриса, высота треугольника. Медиана – это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
Медиана. Биссектриса. Высота. В тупоугольном треугольнике две высоты падают на продолжение сторон и лежат вне треугольника. Третья внутри треугольника.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
Дорогу осилит идущий, геометрию думающий.. , 3 a Разгадайте ребус. МЕЧ ДИВАН А - медиана.
Начертите прямую а и отметьте точку А, а Через точку проведите прямую перпендикулярную прямой а. А Н Точку пересечения обозначьте Н. Запишите: Отрезок.
Треугольником называется фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, трех отрезков, соединяющих эти точки, а также части плоскости, ограниченной.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТИ МЕДИАНА ТРЕУГОЛЬНИКА Две плоскости не имеющие общих точек называются параллельными.
По сторонам: 1.Разносторонний 2.Равносторонний 3.Равнобедренный По углам: 1.Остроугольный 2.Прямоугольный 3.Тупоугольный.
ТЕМА УРОКА: «Четыре замечательные точки треугольника»
Две прямые, которые пересекаются под прямым углом называются перпендикулярными.
отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны Биссектриса треугольника Медиана треугольника Высота треугольника.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника
Геометрия Подготовила: Усманова Мадина ученица 7 «В» класса.
A В С М Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Устная работа: Что называется треугольником? Сколько у треугольника: а)сторон б)вершин с) углов Какая точка называется серединой отрезка? Определение биссектрисы.
Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б.Паскаль.
Четыре замечательных точки треугольника Демонстрационный материал 8 класс.
Треугольники Треугольники Выполнила Ибраимова Акмарал Ученица 7«Б» класса.
Транксрипт:

медианы,биссектрисы и высоты треугольника

Медианы треугольника Медиана треугольника - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны. Поэтому, для построения медианы необходимо выполнить следующие действия: 1) найти середину стороны; 2) соединить точку, являющуюся серединой стороны треугольника, с противолежащей вершиной отрезком - это и будет медиана. RX – медиана угла SRT. SX = XT.

Биссектриса треугольника Биссектриса треугольника - это отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину с точкой на противоположной стороне. Поэтому, для построения биссектрисы необходимо выполнить следующие действия: 1) построить биссектрису какого- либо угла треугольника (а биссектриса угла - это луч, выходящий из вершины угла и делящий его на две равные части); 2) найти точку пересечения биссектрисы угла треугольника с противоположной стороной; 3) соединить вершину треугольника с точкой пересечения на противоположной стороне отрезком - это и будет биссектриса. EG – биссектриса угла FEH. угол FEG = угол GEH.

Высота треугольника Высота треугольника - это перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. Поэтому, для построения высоты необходимо выполнить следующие действия: 1) провести прямую, содержащую одну из сторон треугольника (в случае, если проводится высота из вершины острого угла в тупоугольном треугольнике); 2) из вершины, лежащей напротив проведенной прямой, опустить перпендикуляр к ней ( а перпендикуляр - это отрезок, проведенный из точки к прямой, составляющей с ней угол 90 градусов) - это и будет высота. B1D1 – высота треугольника A1B1C1, опущенная из вершины B1. B2D2 – высота треугольника A2B2C2, опущенная из вершины B2.

В любом треугольнике медианы пересекаются в одной точке,биссектрисы пересекаются в одной точке, высоты или их продолжения также пересекаются в одной точке.