Второй Российский культурологический конгресс «Культурное многообразие: от прошлого к будущему». Круглый стол «Российское культурологическое образование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современное высшее образование: формирование компетентности специалиста.
Advertisements

Дублинские дескрипторы Для Болонской структуры квалификаций важны так называемые Дублинские дескрипторы. Они предназначены для трех циклов (уровней) высшего.
Современное высшее образование: формирование компетентности специалиста.
Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Переход РТА на международно признанную систему подготовка «бакалавра» и «магистра»: благо или новые проблемы? Подготовила студентка 2 курса Экономического.
Проектное обучение для учащихся Информатика и проект. Пешкова Ольга Николаевна преподаватель математики и информатики.
Современное высшее образование: формирование компетентности специалиста.
Содержание образования. Содержание образования один из компонентов учебно-воспитательного процесса. Под содержанием образования часто понимают систему.
Никитаева А.Ю. Проектное обучение в университете : задачи, особенности, модели управления.
создание максимально благоприятных условий для развития свободной, мыслящей, информированной, ответственной за совершенные поступки личности.
ИНТЕГРАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ Ковалева.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Срок освоения 2 года 10 месяцев Квалификации выпускника Выпускник готовится к работе в качестве учителя русского языка и литературы основной общеобразовательной.
Иметь хорошие основы знаний, умений, навыков Быть конкурентоспособным в современном мире Уметь выстраивать отношения с разными людьми Уметь формулировать.
«Организация проектно-исследовательской деятельности как средство саморазвития и самоопределения личности» 28 ноября 2011.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
Афанасьева Е.Н. Межкафедральный семинар «Принципы и методы организации управляемой самостоятельной работы студентов»
Транксрипт:

Второй Российский культурологический конгресс «Культурное многообразие: от прошлого к будущему». Круглый стол «Российское культурологическое образование в условиях Болонского процесса» Преподавание гуманитарных дисциплин: социальные и эпистемологические вызовы А.М. Перлов (РГГУ)

Предуведомления 1. По жанру: обобщение собственных преподавательских впечатлений. Очень не хватает статистики; тем сильнее желание сопоставить с опытом коллег, как с содержанием, так и с языком описания. 2. Нет специфики культурологии (мои курсы: «методология гуманитарного знания», «методика академической работы» - хотя и для культурологов). Скорее, высшее гуманитарное образование вообще, но

Культурология – наиболее восприимчива к проблемам гуманитарного преподавания в целом. Во-первых, очень часто культурология выполняет роль своего рода (начального) (высшего) (всеобщего) гуманитарного образования. Во-вторых, и у культурологии как у дисциплины среди других гуманитарных дисциплин - «старых» или «новых» - тоже большие проблемы с самоопределением.

Гуманитаристика знает много типов не просто гибридных дисциплин (историческая психология), но исследовательских практик, перешагивающих дисциплинарные границы А) из-за несовпадения границ дисциплин и предметов изучения – история идей или cinema studies, даже гендерные исследования… Б) междисциплинарные методологические ансамбли - дискурсный анализ, или те же гендерные исследования. В) универсальные метаязыки – семиотика. Г) универсалистские системы философского типа, претендующие на предписание предпосланных онтологий или на форсирование рефлексии и критического мышления. Естественно, практика описания произведений искусства, не будет выдерживать претензий, предъявляемых к мировоззрению критической рефлексии, и наоборот. Неопределенность положения культурологии среди других дисциплин не только по горизонтали, но и по «вертикали», также заставляет ее реагировать на все проблемы, с которыми сталкивается гуманитарное знание в целом

Четыре группы (тенденции) изменений 1) «Омассовление» высшего образования. Сохранение инерции педагогических технологий времен элитаристского и конкурентного высшего образования, несмотря на его движение в сторону «всеобщего». 2) Сокращение (государственного) финансирования (гуманитарной) науки и проблема востребованности выполнения высшей школой идеологических функций. 3) Предпосылки утверждения об очередной эпистемологической революции: поисковое мышление на смену систематическому, деформация институтов (гуманитарной) экспертизы, следствия распространения компьютера и Интернета. 4) Тенденции к использованию высшего образования в социальных целях: сглаживание безработицы и социализация проблемных групп населения.

1. Движение высшего образования к тому, чтобы охватить большинство населения Университет XIX века – готовит к работе по профессии; получение образования – необходимое (для среднего класса) условие сохранения или развития социального успеха, хороший шанс на престижную и уважаемую работу. Принадлежность учащихся к относительной элите: готовность к конкуренции, ответственность, самоуважение. Оправданность гумбольдтовской модели «образования посредством науки». Поздний СССР: студенты все еще только «лучшие» из школьников - способные выражать свои мысли и считающие естественным делать домашние задания, обладающие навыком исправления обнаруженных пробелов и слабостей. Т.к. студентов (и в России, и в мире) становится в разы больше, 1) не приходится рассчитывать на то, что мотивированных и амбициозных среди них будет достаточно для того, чтобы потянуть за собой основную массу, 2) под вопросом само право выстраивать преподавание в расчете на маленькую часть аудитории - будущую смену элиты.

1. Движение высшего образования к тому, чтобы охватить большинство населения То, что средняя продолжительность фактически обязательного образования увеличилась (= что студентов стало больше) – не проблема. Проблема – применение инерции университетских образовательных технологий (когда быть студентом университета означало существенную привилегию) к тому образованию, которое по своим условиям и функциям становится школьным. Этому соответствуют сдвиги других фаз образовательного процесса. На первых курсах университета осуществляется обязательное доучивание того, чего не дала школа. В магистратуре и аспирантуре приходится осуществлять функции первичного обучения исследовательским мотивациям и навыкам, а не их рафинирование и развитие. Точно также изменилась и ситуация получения первых реально полезных профессиональных навыков. Во многих отраслях работодатели предполагают, что выпускника ВУЗа нужно будет некоторое время доучивать под специфику конкретных задач. Документ о высшем образовании удостоверяет не готовность приступить к профессиональным обязанностям, но прежде всего определенную степень обучаемостиым,

Болонский процесс Для типовых офисных и коммуникационных работ нужны не углубленные профессиональные компетенции, а общие компетенции по работе с информацией и социальные компетенции, а также навыки самостоятельного обучения и переобучения. + стать лучшими гражданами Европейского союза. иностранные языки и программы мобильности и студенческого обмена. «идеологические», в принципе, курсы, способствующие выработке толерантности, уважения к чужой культуре, гуманного отношения к пожилым и больным людям и т.д.

Проблемы, сопровождающие Болонский процесс Целенаправленное и быстрое выравнивание часто осуществляется по нижнему, а не по верхнему стандарту. Потери качества образования». Расхождение ожиданий общества от Болонского процесса с представлениями университетов о собственной пользе. БП как удар по системе дисциплинарного образования: готовить бакалавров к работе в офисах и турфирмах; готовить в десятки раз меньше специалистов. Для университетов – риск потерь доходов и увольнений. Временный компромисс – схемы «вынужденной магистратуры», когда выпускник бакалавр заведомо не готов работать.

В Болонском процессе отражается та же основная проблема, что и в феномене омассовления высшего образования в целом: «новое вино наливается в старые меха». Для нового, имеющего право на существование, содержания, используются старые формы. Увеличение срока фактически школьного, принудительного и только по видимости диверсифицированного и специализированного образования, пытаются провести в рамках университетов. При этом не обращают достаточного внимания на то, что эти учреждения по инерции продолжают ориентироваться на совсем иные социальные функции, условия и, соответственно, педагогические практики и теории.

«Плач муз, скорбящих о судьбе науки, скончавшейся в жестокой нищете» Только об одной из проекций «сокращения финансирования» (даже если это и самовнушение, то «реальное по своим последствиям»): С одной стороны: конец больших идеологических противостояний. Хотя не столько окончание противостояний, сколько то, что медиа для идеологии более рентабельны, чем академическое гуманитарное знание. С другой стороны: если бакалавриат перенимает на себя функции продолжения старшей школы, его задача не будет исчерпываться тем, чтобы за несколько лет транслировать студентам (например, будущим туроператорам) те профессиональные знания, которые с одной стороны, довольно невелики, а с другой – через пять-десять лет все равно устареют. Возможно возвращение идеологических функций и связанного с ними финансирования. Преподавателям и администраторам разумнее не закрывать на это глаза, а выработать собственную позицию: изоляционистскую, верноподданническую, критическую..

Признаки эпистемологического сдвига: вытеснение «систематического» знания «поисковым» Речь не о высокой методологической теории гуманитаристики, а о (не всегда сознаваемых) презумпциях и импликациях отношения к знанию, об эпистемологии. И не о том, что эти новые форматы сами по себе ущербные или ошибочные. Скорее, мы находимся в преддверии самого острого момента смены очередной эпистемологической парадигмы.

Преподаватели 1970-х годов рождения читали книги (т.е. линейные нарративы) и делали конспекты своими словами Одновременно держали в голове пять дел, десять обязательств и пятьдесят собеседников. И верили в единственность научной иерархии. vs. Современные студенты и аспиранты привыкли воспринимать информацию экранами и кадрами, а не сюжетами. Вместо конспекта – эпитомы, а чаще сразу поиск вместо чтения книг. Порядковый рост плотности коммуникации. Современный исследователь – не столько в колее с одним- двумя направлениями, а в поле, где почти нет ограничений, но очень плохо с дорогами и ориентирами Преподаватели проводят «консервативный отсев», но через двадцать лет острота эпистемологического противостояния снимется

Многократно увеличившееся количество информации делает неэффективным упаковывание знания в старые каркасы Не разрабатывать или усваивать и помнить систематические теории отдельных сюжетов, а уметь искать нужную информацию. Иногда - уметь перепроверять ее, и обязательно – уметь адаптировать для решения конкретной задачи. Исправление неточностей списывается на амортизацию. «Делать быстро, применительно к конкретной задаче, допуская отдельные помарки и понимая, что очень скоро (другими) будет переделано (лучше)»

Пока действующий образовательный канон ориентирован на систематическое знание. Курсы-синопсисы, организация отчетности. Впечатление 1990-х: студентам не просто не хватает (систематических) знаний. У них уже отсутствует сама потребность складывать знания в систему (таблицу, карту и т.п.) Когнитивные эпистемологические сдвиги сопровождаются соответствующими социальными (инфляция экспертизы)

Если: 1) высшее образование стало массовым, и 2) учить надо не только того, кто останется в профессии, но и тех, кто уйдет, Возможно ли сохранение принципов конкурентного | дисциплинарного образования? Конечно, не меньше, чем экспансия принципов университетского образования в школьную педагогику. Другие варианты: адаптировать образовательные требования и задачи под развитые у современной молодежи компетенции: упражнять решение задач ad hoc, усложнять навыки поиска и перепроверки информации, развивать коммуникативные навыки. «дотягивать» студентов до уровня стандартов систематического освоения знания. Любой выбор должен быть ответственным обдуманным решением

4. Использование высшего гуманитарного образования в политических целях Инструмент смягчения безработицы в обществе (шанс на трудоустройство, стипендии). Средство облегчить интеграцию в общество представителей национальных меньшинств. С благородством этих задач можно соглашаться, но тогда тем важнее отдавать себе отчет, что придется выстраивать такую траекторию образования, которая учитывала бы, что в аудитории сидят люди, которых занять, развлечь и поддержать в сознании их нужности обществу и самим себе, нужно не меньше чем наделить новыми профессиональными навыками.

Возможные средства адаптации к изменениям 1. Диверсификация образовательного предложения. Учитывать одновременное присутствие на потоке и в аудитории тех, кто: 1) хочет просто получить диплом и выйти на рынок труда «полуфабрикатом»-бакалавром. 2) пока или уже решает не связанные непосредственно с образованием задачи. 3) останется в профессии - станет будущей сменой преподавателей.

Возможные средства адаптации к изменениям 2. Если учить собираемся не только будущего гуманитария-профессионала и не только знаниям (ответственность за производство собственного продукта, тайм-менеджмент и т.д.), то общение преподавателя со студентами идет не только в поле интеллектуальной аргументации, но и по «экзистенциальным каналам»: личного примера и умения его предложить, коммуникативной и экзистенциальной состоятельности и т.д. Необходимость рефлексии такой преподавательской активности. От ошибок и злоупотреблений в этой области рефлексия будет защищать лучше, чем отрицание существования этого проблемного поля