Опыт и проблемы адекватного использования данных массового учета и мониторинга ресурсопотребления Е.Гашо Научный парк Московского энергетического института.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
Advertisements

Основные проблемы и противоречия нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере тарифообразования на товары и услуги систем теплоснабжения Выступление.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ст.154 ЖК РФ Плата за наем Плата за содержание и ремонт жилого помещения Плата за коммунальные.
Разработка и оценка инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Всероссийский научно- исследовательский и проектный институт энергетической промышленности «ВНИПИэнергопром» Правовое, финансовое обеспечение и практика.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
Международная конференция «Модернизация российской экономики: роль институтов развития» Ключевые задачи модернизации и повышения энергоэффективности многоквартирных.
Требования, порядок принятия и реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Докладчик: Заместитель председателя комитета – начальник.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности К полномочиям органов местного.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
Инвестиционный проект Энергосбережение в бюджетной сфереЭнергосбережение в бюджетной сфере Запорожской области в период 2008 – 2010 гг. Энергосервисная.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Информационно - аналитическое сопровождение управления энергосбережением в бюджетной сфере Ярославской области Ратманова Ирина Дмитриевна Ивановский государственный.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Транксрипт:

Опыт и проблемы адекватного использования данных массового учета и мониторинга ресурсопотребления Е.Гашо Научный парк Московского энергетического института

Общие проблемы организации учета и мониторинга ресурсопотребления Метод. подход: учет – часть паспортизации (аудита) Метрологическаяпроблематика и поверка Выявление расхождений и дисбалансов, их нейтрализация Автоматизация учета и мониторинг (средства на обслуживание) Механизм и процедуры использования результатов (научно-методич, экономич.) Учет – шаг к эффективности или просто инструмент расчетно-биллинговых систем? Учет и мониторинг как элемент повседневной культуры

Динамика установки, сдачи и использования систем учета

Показатели потребления ресурсов по районам ЦАО Район ЗданийНаселениеПлощадьТеплоУдельнгвс шт.тыс.млн.м 2 тыс.Гкал.Гкал/м 2 *годл/чел*сут Арбат28514,20,596,30,13127,88 Басманный455721,93890,14101,88 Замоскворечье18935,60,762030,18107,53 Красносельский14026,30,641410,15101,10 Мещанский21036,70,922110,15108,42 Пресненский86790,52,35000,14104,18 Таганский52890,71,954590,1695,43 Тверской32848,151,32690,14105,35 Хамовники39954,41,493310,15114,74 Якиманка10514,10,3693,50,17125,05

Расхождения между расчетно-договорными, фактическими и необходимыми значениями ресурсопотребления по ЦТП 739/015

Необходимость институциональных изменений в законодательстве Институализация инфраструктур жизнеобеспечения городов Повышение роли потребителей и их объединений Институализация энергосервисных компаний Сбалансирование интересов потребителей, ресурсоснабжающих организаций, территории Ликвидация юридической «дуальности» энергоресурсов как товара/услуги Введение критериев надежности энергообеспечения и качества ТЭР

Базовые направления институциональных мер Содержание направлений и разделы реализации Законодательные акты и положения Создание новых институциональных структур в системе взаимодействий поставщиков и потребителей ТЭР Дополнительные преимущества создания объединений потребителей/граждан (кондоминиумы, ТСЖ, ТОС) Жилищный Кодекс РФ Закон об основах федеральной жилищной политики Закон о товариществах собственников жилья Закон о приватизации жилья Институализация энергосервисных компаний (+ функции защиты прав потребителей) Гражданский Кодекс РФ Закон о защите прав потребителей Закон о естественных монополиях Закон о единстве измерений Закон о банкротстве организаций естественных монополий Закон «О товарах и услугах общественного значения» Институализация инфраструктур жизнеобеспечения территорий и связанных с ними отношений Введение «услуги с переменными (взаимодействующими) потребительскими свойствами» Система нормативов энергоэффективности и безопасности систем энергоснабжения Закон о техническом регулировании Закон об энергосбережении Закон о единстве измерений Закрепление (институализация) единых методических принципов «гармонизации» нормативно-правовой базы территорий Отработка критериев сбалансированности интересов потребителей, территории и поставщиков ТЭР Законы о местном самоуправлении Закон об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса Закрепление механизмов координации (согласования) действий и интересов сторон Закон «О теплоснабжении» Закон о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию

Уровень города (региона)Территория (Округ)Дополнительные нормативные документы Городс кая целева я програ мма по энерго сбереж ению на 2004 – 2010 годы «О порядке стимулирования экономии ресурсов в бюджетной сфере» ПП «О передаче бюджетных ассигнований на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию» РП «Об организации работ по финансированию расходов на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию на территории ЦАО г.Москвы» 4467-р Порядок организации работ по передаче бюджетных ассигнований на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию «О порядке стимулирования энергосбережения в системе жилишно-коммунального хозяйства г.Москвы» 71- ПП Положение по использованию сэкономленных бюджетных средств по статье расходов «Возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию» на территории ЦАО г.Москвы «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г.Москвы» 77-ПП План выполнения Постановления Правительства Москвы 77-ПП по установке узлов учета ресурсов и создания автоматизированной системы учета энергопотребления САУР Типовой договор и Дополнительное соглашение к действующим договорам на поставку тепла на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию для заключения ДЕЗ районов с поставщиками услуг

С.Л.Байдаков, Е.Г.Гашо, С.М.Анохин ЖКХ России