Применение Power Point для наглядного построения и исследования графиков функций Открытый урок 11 класс 2007.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение и исследование графиков функций средствами Power Point Подготовила: Морозова Людмила Ивановна, преподаватель.
Advertisements

Преобразование графиков функций. . Цель урока : Г х у Д х у у х у х у х 1.y=kx 2.y=kx + b 3.y=x 1/2 4.y=ax 2 5.y=k/x А А А А Б Б Б Сопоставить каждому.
При подготовке к урокам часто возникает необходимость демонстрации графиков функций для повторения ранее пройденного, для пояснения решения той или иной.
Родительское собрание Вопросы: 1.Компьютер как средство обучения. Гигиенические требования работы на компьютере. 2.Организация, подготовка и проведение.
Математические сведения могут применяться умело и с пользой только в том случае, если они усвоены творчески. А. Н. Колмогоров.
Правила ТБ Общие положения 1.К работе в компьютерном классе допускаются лица, ознакомленные с данной инструкцией по технике безопасности и правилам поведения.
Построение графиков с помощью преобразований К уроку «Функции» в 11 классе.
Построение и исследование графиков функций средствами Power Point.
Презентация к уроку по алгебре (8 класс) по теме: Урок алгебры, 8 класс. "Преобразования графиков функций" (презентация)
У У У Урок по алгебре и началам анализа и информатике в 11 классе.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.
к работе в компьютерном классе допускаются лица, ознакомленные с данной инструкцией по технике безопасности и правилам поведения; работа учащихся в компьютерном.
« Преобразование графиков тригонометрических функции». 10 класс.
Построение графика квадратичной функции урок алгебры, 8 класс, Волкова З.Г. учитель математики, высшая категория.
Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе
Слайд из презентации Л.Л. Босовой «Техника безопасности и организация рабочего места» Вот наилучший способ посадки за компьютером см Экран монитора.
Геометрические преобразования графиков функции Параллельный перенос, растяжение и сжатие.
Презентации на уроках математики.
Применение преобразований графиков функций.. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА КВАДРАТНОГО ТРЕХЧЛЕНА С ПОМОЩЬЮ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ.
закрепление знаний по теме «Логарифмическая функция» образовательная: проверить и закрепить знания свойств, определений; умения устно вычислять; умения.
Транксрипт:

Применение Power Point для наглядного построения и исследования графиков функций Открытый урок 11 класс 2007

План урока 1. Оргмомент 2. Проверка домашнего задания 3. Повторение ранее пройденного материала, закрепление умений и навыков по созданию эффектов анимации( опрос у доски) 4. Закрепление пройденного материала (индивидуально, за компьютером - самостоятельная работа) 5. Итог урока. 6. Запись домашнего задания.

Проверка домашнего задания

Вопросы к домашней работе 1. Каким образом можно нарисовать график функции в Power Point? 2. Назовите основные приёмы рисования. 3. Как написать формулу?

Y=x Какой эффект нужно выбрать для построения линии графика? y x

Используемые для этого эффекты

Y=2x Как выполнить преобразование графика – сужение по горизонтали? y x

Используемые для этого эффекты

Y=x 2 / Как выполнить преобразование графика – растяжение по горизонтали? y x

Y=-x 2 Как добиться преобразования графика – симметрия относительно оси x? y x

Используемые для этого эффекты

Y=(x-3) Как выполнить перемещение графика – на 3 влево и на 2 вниз ? y x

Используемые для этого эффекты

y x 12 y x y x Кусочная функция представлена в виде 2 уравнений. Как выполнить их построение?

Чтение графика кусочной функции y x D(f)E(f) 0 2 Функция возрастает

Работая за компьютером, необходимо соблюдать правила: Расстояние от экрана до глаз – 70 – 80 см (расстояние вытянутой руки); Вертикально прямая спина; Плечи опущены и расслаблены; Ноги на полу и не скрещены; Локти, запястья и кисти рук на одном уровне; Локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.

Самостоятельная работа 1 вариант2 вариант Исследовать график полученной функции: возр, убыв.

Итог урока Домашнее задание. Подготовить и принести материал для составления собственной презентации. Составьте сценарий каждого слайда, не углубляясь в текст содержимого.

Преимущества Microsoft Power Point Power Point доступность; легкость в освоении и простоту создания мультимедиа-презентаций; возможность переноса данных из других приложений Microsoft Office