Как записывали пропорции в прошлом Немного истории Глейзер Г.И. История математики в школе: IV-VI кл. Пособие для учителей. – М.:. Просвещение, 1981 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что объединяет движение транспорта и кулинарию, изготовление сплавов и малярные работы, картографию и биологию, архитектуру и живопись?
Advertisements

« Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет ».
Кто создал обозначение умножения и деления в математике Презентация Саловой Софии Ученицы 5 А класса.
История теоремы Пифагора © Авторы: Ёлкина Алина, Иценко Ксения, учащиеся 8 А класса Каменниковской средней школы.
Из истории возникновения отрицательных чисел РЕФЕРАТ на конкурс «Мой предметный интерес» Выполнили: Григорьевская Ксения, Захарова Татьяна, ученицы 6 класса.
Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.
Дана презентація підготовлена вч. математики Чередніченко А.В.
Бычакова А.В. Учитель математики школы 20 Невского района.
Немного истории Работу выполнили ученики 6 класса Сабуров Олег и Сальникова Юлия.
Выполнил ученик 8 класса Федянов Кирилл Суть истины вся в том, что нам она – навечно, Когда хоть раз в прозрении её увидим свет, И теорема Пифагора через.
Под каким углом пересекаются координатные прямые х и у, образующие систему координат на плоскости? х y Как в математике называется такая плоскость? Координатная.
Учитель математики лицея 42 г.Люберцы Соколова А.А.
Математика Индии. Шульба - сутры В средневековой математике Индии преобладали вычислительно- алгоритмические методы и отсутствовали попытки построения.
Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.
Автор – учитель математики Кабакова Маргарита Анатольевна г. Арсеньев.
Тема урока : « Положительные и отрицательные числа » Цель урока: Проверить и закрепить знания по теме через решение заданий.
Урок - путешествие 5 класс Сложение и вычитание десятичных дробей.
Более чем за 100 лет до н.э. греческий учёный Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести хорошо теперь известные.
Координаты на прямой Математика 6 кл.. Цели урока: Знать: понятие координатной прямой координаты точки Уметь: строить точку по координате определять координату.
Десятичных дробей.. В Древнем Китае уже пользовались десятичной системой мер, обозначали дробь словами, используя меры длины чи: цуни, доли, порядковые,
Транксрипт:

Как записывали пропорции в прошлом Немного истории Глейзер Г.И. История математики в школе: IV-VI кл. Пособие для учителей. – М.:. Просвещение, 1981 г.

В XII веке в индийской рукописи обычная пропорция выглядела так: Индия

Средневековые математики ислама, писали справа налево и для записи пропорции применяли троеточие. Обычная пропорция: 7:12=84:144 В исламе: 144.·.84.·.12.·.7

Французский математик Рене Декарт в XVII веке записывал пропорцию так: 7 I 12 I 84 I 144

В 1631 году Вильям Оутред предложил такую запись пропорции: Англия a · b :: c · d Многие английские математики пользуются этой формой и сейчас.

В 1693 году Г.В. Лейбниц ввел современную запись пропорции: 7:12=84:144