Тема: «Сумерки души» (по повести «Бэла», роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Печорин – «злой гений» или жертва общества? (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»). Урок-дискуссия.
Advertisements

История создания и композиция романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно… «Дума»
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа,
Загадки образа Печорина в главах «Бэла» и «Максим Максимыч»
Что значит слово «нравственность» Из словаря С.И. Ожегова: «Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые.
Учитель русского языка и литературы Маджидова Эргашхон Джабаровна.
«Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе Проблема личности- центральная в романе: «История души человеческой…едва ли.
Трагедия Печорина, её сущность и причины. «... Я никогда сам не открываю моих! тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда.
Роман «Герой нашего времени» История создания. Особенности композиции. Анализ предисловия и первой главы «Бэла».
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» как социально - психологический роман» (Автор: Кулиш Евгения)
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Женские образы в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени
Лермонтовский период – время глубоких разочарований, вызванных разгромом декабристов МихаилЮрьевичЛермонтов Лермонтов – поэт совсем другой.
МБОУ СОШ 61 п.Персиановского Октябрьского района Ростовской области Урок-суд над Печориным (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени») 9 класс Автор:
Модуль знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и.
История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Автор и его герой. Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно…
«И СТОРИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ » В РОМАНЕ М. Ю. Л ЕРМОНТОВА «Г ЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » МБОУ «Верхопенская СОШ имени М.Р.Абросимова» Выполнила: Ученица 9-а класса.
Золотые правила воспитания Общение - суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами -это.
Ты жил или просто мне снился… мне снился… Приснись мне, прошу приснись… Хотя бы раз всего один…
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин – «портрет поколения». Печорин – «портрет поколения».
Транксрипт:

Тема: «Сумерки души» (по повести «Бэла», роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).

11 июня 1831 года семнадцатилетний Михаил Лермонтов написал стихотворение, которое так и названо «1831-е, июня 11 дня»

Каким предстает перед нами лирический герой стихотворения?

ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПЕЧОРИН - ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ РОМАНА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Давайте попробуем разобраться … Прочитаем диалог по ролям.

К ТО ТАКОЙ М АКСИМ М АКСИМЫЧ ?

О БРАТИМ ВНИМАНИЕ НА ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ М АКСИМА М АКСИМЫЧА И П ЕЧОРИНА. З АПОЛНИМ ТАБЛИЦУ. Линии сравнения Максим Максимыч Печорин Психологическое состояние Постоянная рефлексия Социальное положение Простой офицер Отношение к обществу Конфликт с обществом Отношение к людям Презирает людей Литературный тип Тип «маленького человека»

Линии сравнения Максим Максимыч Печорин Психологическое состояние Не склонен к самоанализу Постоянная рефлексия Социальное положение Простой офицер Аристократ Отношение к обществу Опора общества Конфликт с обществом Отношение к людям Не перестал ценить дружеские и семейные отношения между людьми Презирает людей Литературный тип Тип «маленького человека» Тип «лишнего человека»

Ф РАГМЕНТ ИЗ РОМАНА «Г ЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ »

Подберём синоним к слову « Порок ». безнравственность, недостаток, грех ;

Обратимся к словарю В.И.Даля СКУКА ж. тягостное чувство, от косного, праздного, недеятельного состояния души; томление бездействия. Скука смертная, бешеная. От скуки одуреешь. Со скуки пропадешь.

Значение слова «унывать» УНЫВАТЬ, уныть, грустить безнадежно, падать духом, робеть, отчаиваться, терять всякую бодрость и надежду, не находить ни в чем утешенья. В беде не унывай, на Бога уповай. Не унывает, кто на Бога уповает.

Давайте сделаем вывод

«Сумерки души», состояние, при котором человек теряет нравственные ориентиры, перестает различать границу добра и зла, становится источником постоянной боли для себя и других людей. Мучимый жаждой деятельности, он не знает, что именно хотел бы совершить, страстно желая испытать яркие чувства, он обнаруживает в своей душе абсолютную пустоту и неумение любить... Неблаговидный поступок, совершенный им вначале, влечет за собой настоящую трагедию в конце.

Закончить мне бы хотелось стихотворением, которое я написала сама. Вы верите в сумерки вашей души? Когда так и хочется крикнуть: «Пиши!», Когда ты не знаешь, ни слова в ответ… Когда долго мямлишь простое «привет». А я вас прошу, я прошу об одном! Не будьте Печориным иль образцом! А будьте собой и любите других, В пример себе ставьте людей дорогих.