Условия поиска информации. Сложные логические выражения. Урок 7. Хранение и обработка информации в базах данных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условия выбора и сложные логические выражения Основные темы параграфа: примеры сложных логических выражений; логическое умножение (и); логическое сложение.
Advertisements

УСЛОВИЯ ВЫБОРА И СЛОЖНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ База данных «Домашняя библиотека» НОМЕРАВТОРНАЗВАНИЕГОДПОЛКА 0001Беляев А. Р.Человек-амфибия Кервуд.
Создание простых запросов к базе данных с помощью Конструктора Урок 6. Хранение и обработка информации в базах данных.
Определение значения логического выражения Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 2.
СУБД MS Access: среда и принципы работы Урок 2. Хранение и обработка информации в базах данных.
Основные логические операции « НЕ » ( NOT ) « ИЛИ » ( OR ) Логическое умножение Логическое отрицание Логическое сложение КОНЪЮНКЦИЯИНВЕРСИЯДИЗЪЮНКЦИЯ «
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Логические выражения и логические высказывания
Для каких записей будет истинно высказывание Давление не выше 750 мм рт.ст.? 1 База данных «Погода» ДЕНЬОСАДКИ ТЕМПЕРАТУРА (градусы С) ДАВЛЕНИЕ (мм рт.ст.)
Логическая информация и основы логики.. Алгебра логики – это наука об общих операциях, которые могут выполняться над логическими выражениями. Логическое.
Логические выражения и логические операции. Логические выражения и логические операции.
Обобщающий урок по теме: «ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ, ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ»
Логическая информация и основы логики.. Алгебра логики – это наука об общих операциях, которые могут выполняться над логическими выражениями. Логическое.
Логические выражения могут быть простыми и сложными. Простое логическое выражение состоит из одного высказывания и не содержит логической операции. В.
1 Программирование на языке Паскаль Тема 3. Сложные условия © К.Ю. Поляков,
1 Логические величины В основе логической величины лежит высказывание Высказывание – это повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается.
Логические выражения могут быть простыми и сложными. Простое логическое выражение состоит из одного высказывания и не содержит логические операции. В.
Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных Сумина О. В. МОУ СОШ 69.
Логические операции ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
1 Программирование на языке Паскаль Тема 3. Сложные условия.
Элементы логики Составлено по учебнику Угринович «Информатика и информационные технологии.».
Транксрипт:

Условия поиска информации. Сложные логические выражения. Урок 7. Хранение и обработка информации в базах данных

Повторим: Может принимать только два значения: истина (True) или ложь (False). Логическое выражение – простое или сложное высказывание, представленное в символической форме.. выбрать где Структура команды выбора: В командах СУБД условие выбора записывается в форме простого или сложного логического выражения. Простое логическое выражение – выражение, состоящее из имени поля логического типа или одного отношения.

БД «Домашняя библиотека» Рассмотрим высказывания: 1. В библиотеке есть книги Беляева А.Р., изданные не ранее 1990 года. 2. В библиотеке есть книги Толстого Л.Н или Тургенева И.С. 3. В библиотеке есть книги других авторов, кроме Беляева А.Р. АВТОР=«Беляев А.Р.» И ГОД>=1990 И И И АВТОР=«Толстой Л.Н.» ИЛИ АВТОР=«Тургенев И.С.» АВТОР= НЕ«Беляев А.Р.» Как записать соответствующие логические выражения?

Основные логические операции Смысловые связки И, ИЛИ, НЕ – служебные слова, которые выполняют роль знаков логических операций: «И» (AND), &, * «ИЛИ» (OR), + «НЕ» (NOT) ¬ Логическое умножение Логическое сложение Логическое отрицание Конъюнкция ДизъюнкцияИнверсия Сложные логические выражения – выражения, содержащие логические операции.

Основные логические операции 1.«Зенит» выиграл у «Спартака» И вышел в финал Кубка России по футболу. А = «Зенит» выиграл у «Спартака». В = «Зенит» вышел в финал Кубка России по футболу. И И И Л Л Л И Л АВА и В ИИИ ИЛЛ ЛИЛ ЛЛЛ

Основные логические операции 2. В портфеле лежат учебники ИЛИ тетради. А = «В портфеле лежат учебники». В = «В портфеле лежат тетради». АВА или В ИИИ ИЛИ ЛИИ ЛЛЛ

Основные логические операции Ане А ИЛ ЛИ 3. А = «У мухи восемь ног». не А = «Неверно, что у мухи восемь ног». Еще пример: А = «х = 0». не А = «х<>0».

Таблица истинности Иллюстрирует результаты всех вариантов выполнения трех логических операций. А, Б – логические операнды; логическая величина «Истина» – « И »; Логическая величина «Ложь» – « Л »

Логическое умножение (И) В результате логического умножения (конъюнкции) получается «истина», если оба операнда истинны, и «ложь» в противном случае. Получить справку о книгах Беляева А.Р., изданных не раньше 1990 года, с указанием названия и полки, на которой стоит книга.. выбрать НАЗВАНИЕ, ПОЛКА где АВТОР = «Беляев А.Р.» И ГОД >=1990

Логическое сложение (ИЛИ) В результате логического сложения (дизъюнкции) получается «истина», если хотя бы один операнд истинен, и «ложь», если оба операнда ложны. Требуется получить список всех книг Толстого Л.Н и Тургенева И.С.. выбрать АВТОР, НАЗВАНИЕ где АВТОР = «Толстой Л.Н» ИЛИ АВТОР=«Тургенев И.С.»

Логическое отрицание (НЕ) Отрицание (инверсия) изменяет значение логической величины на противоположное: не истина = ложь; не ложь = истина. Требуется получить список всех книг, кроме книг Беляева А.Р.. выбрать АВТОР, НАЗВАНИЕ где АВТОР = НЕ«Беляев А.Р.»

Приоритеты логических операций В каком порядке выполняются логические операции в логическом выражении? Операции в скобках выполняются в первую очередь. Порядок (по убыванию старшинства): 1. Отрицание ( НЕ ) 2. Конъюнкция ( И ) 3. Дизъюнкция ( ИЛИ )

Закрепление Пусть а, b, с – логические величины, которые имеют следующие значения: а = истина, b = истина, с = ложь. Определите результаты вычисления следующих логических выражений: 1. a и b 2. a или b 3. а и b или c 4. а или b и c 5.(а или b) и (с или b) 6. не а или b и с

Работа с интерактивным задачником «Логические выражения в запросах» в режиме тренировка. Закрепление материала

Домашнее задание Учебник: § 14 (вопросы после параграфа) Карточки по вариантам.

Источники: Иванова И.А. Информатика. Класс: Практикум. – Саратов: Лицей, – 80 с. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, – 341 с.: ил. Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике: Универсальное пособие: 8-9 классы. М.: ВАКО, – 288 с. – (В помощь школьному учителю). ЦОР к учебнику Семакина И.Г.: Интерактивный задачник по поиску в базах данных.