Применение картофеля в медицине Работу выполнил ученик 7 класса Добычинской средней школы Добычинской средней школы Васильев Тихон Васильев Тихон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект членов клуба «Юный эколог». Что копали из земли? Жарили, варили, Что в золе мы испекли? Ели да хвалили.
Advertisements

2008 год – год картофеля ЛЕЧЕНИЕ КАРТОФЕЛЕМ год – год картофеля Гипертония. Гипертония. Нужно есть печеный картофель в «мундире» вместе с кожурой.
Чем полезно молоко? Подготовила классный руководитель 10 «А» класса Степаненко Г.О.
Помогает при лихорадке, высокой температуре, кровотечении, в гинекологии, при анемии, геморрое, заболеваниях сердца, заболеваниях мочевыделительной системы,
Подготовил ученик 1 класса Пелин Дима. Применятся в виде отвара, настоя при гастритах, язвенной болезни желудка, как отхаркивающее средство при бронхитах.
Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Стулов Степан, ученик 1 класса МБОУ «СОШ 6» г. Камень – на - Оби.
Белки Жиры Углеводы Вода Калорийность ,
Вопросы питания детей дошкольного возраста очень важны. Как же должны питаться наши дети? Ведь неправильное питание может привести к различным поражениям.
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
10 причин, чтобы кушать хурму. С приходом поздней осени на прилавках рынков и супермаркетов появляются ярко-оранжевые плоды заморской хурмы. В переводе.
Тема исследования Автор: Коцуба Иван, ученик 4 «Б» класса Научный руководитель: Швецова Н. А., учитель начальных классов г. Югорск 2011 год Лицей имени.
Вступление Коричневый рис Куриные яйца Молоко Шпинат Бананы Курятина Лососина Черника Травы Чеснок.
Пищеварение
МОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа»
Овощи Сидит девица в темнице, а коса на улице.. Морковь - очень полезный овощ для организма. Полезные и лечебные свойства моркови объясняются ее богатым.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
Факторы, негативно влияющие на здоровье ребенка. Тест «Твое здоровье» 1.У меня часто плохой аппетит. 2.После нескольких часов работы у меня начинает болеть.
Работа ученицы 4 «А» класса Губжоковой Алины это роскошь или жизненная необходимость?
Транксрипт:

Применение картофеля в медицине Работу выполнил ученик 7 класса Добычинской средней школы Добычинской средней школы Васильев Тихон Васильев Тихон

Лечебные свойства Картофель является одним из самых распространенных пищевых продуктов. Полезные свойства картофеля сегодня известны всем. Картофель широко применяется в кулинарии и народной медицине, благодаря своим пищевым и целебным свойствам. Клубни его обладают противовоспалительным, ранозаживляющим, спазмолитическим, мочегонным действием.

Полученный из картофеля крахмал оказывает мягчительное, обволакивающее, противовоспалительное действие. Сок картофеля тормозит секрецию пищеварительных желез. Благодаря наличию в клубнях ацетилхолина, постоянное применение картофельного сока способствует снижению артериального давления. Клубни картофеля занимают ведущее место в диетическом питании. Их включают в диету больных, страдающих сердечно- сосудистыми заболеваниями, болезнями обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.

Лечение картофелем В Ирландии в 1672 году пятая часть всего населения питалась только картофелем. Картофельные очистки они использовали для приготовления супа, а воду, в которой варился картофель, использовали для обмывания при растяжении суставов и переломе конечностей. С давних пор люди широко применяли картофель против цинги, сырым картофелем кормили золотушных и рахитичных детей

По последним научным данным, в картофеле находится 6 различных гликозидов. Один из них - соланин, который нашел применение в научной медицине. Он вызывает стойкое и длительное понижение артериального давления, увеличивает амплитуду пульсовой волны, на 30% уменьшает количество сердечных сокращений, понижает РОЭ, болевую чувствительность и обладает противошоковым эффектом при ожогах. А при длительном введении крахмала в организм человека понижается количество холестерина в печени и сыворотке крови.

Активным началом картофеля являются белки, жиры, углеводы, лимонная и яблочная кислоты, витамины B 1, B 2, РР, С и др. После дрожжей и шпината картофель занимает одно из ведущих мест по содержанию витамина В 6 пиридоксина. Особенно в пиридоксине нуждаются люди, работающие с радиоактивными веществами, жители больших городов, где сильное загрязнение воздуха, курильщики и женщины во время беременности при токсикозе.

Сок сырого картофеля хорошо очищает весь организм. С морковным соком и соком сельдерея хорошо помогает при нарушении пищеварения, нервных расстройствах, например при ишиасе и зобе. При нарушении сердечной деятельности надо пить по 100 мл картофельного сока трижды в день натощак, перед обедом и перед ужином в течение 3 недель. При нарушении желудочно-кишечной деятельности (гастрите с повышенной кислотностью, язве, запорах) пить 1 стакан сока сырой картошки утром натощак.

При гипертонии нужно есть печеный картофель в «мундире» вместе с кожурой. При заболевании дыхательных путей, при насморке, простуде вдыхают картофельный пар. При ангине полезно полоскать горло 4¬5 раз в день свежеприготовленным соком картофеля.

При ожогах на обожженный участок кожи надо положить сырой тертый картофель. Это успокоит боль и предотвратит появление волдырей. При обморожениях картофель надо отварить в кожуре, очистить, размять, положить на кусок марли и очень горячим приложить к обмороженному участку. Затем кожу протереть кусочком ваты, смоченным в разбавленном водой лимонном соке.

Картофель применяется в косметике. Из варёного картофеля, смешанного с молоком и желтком куриного яйца, делают питательную маску для лица. Маску держат 15–20 минут, затем смывают горячей водой и умываются холодной. После такой маски кожа становится упругой, гладкой и нежной, исчезают морщинки. Сок картофеля очищает кожу от угрей, снимает мешки под глазами, если смоченной им салфеткой протирать кожу лица 2–3 раза в день.

Вывод Картофель имеет огромное значение как профилактический и лечебный продукт.