МБДОУ « Детский сад ОВ п. Рассвет Томского района «Использование игр на логопедических занятиях» Учитель-логопед: Мусинова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логопедические игры Учитель-логопед: Мусинова Е.В.
Advertisements

Ход игры: Цапля ходит по болоту. Будто ищет там кого-то. Ой, боюсь, что эта цапля Лягушонка хочет сцапать. Чтобы убежать от цапли, нужно правильно определять,
Игры с прищепками Учимся – играя!. Обучение грамоте.
Логопедическая служба в школе-интернате 52 Обухова Ю.А. Учитель-логопед.
Взаимодействие логопеда и воспитателя. Круглый стол. Тема: «Я учусь произносить… Использование в работе логопеда и воспитателя инновационных технологий».
Грамматические лабиринты помогают в игровой форме развивать грамматический строй речи. Чтобы этот процесс был увлекательным и эффективным для ребёнка рекомендуется.
«Гусеница– помощница» Подготовила учитель-логопед МКДОУ «Детский сад 37 «Ласточка» Бычкова Н.П.
ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ : ТВОРИМ И ГОВОРИМ.. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити, - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами,
Сочетание компьютерных и дидактических игр на индивидуальном логопедическом занятии. Тема занятия: «Автоматизация звука «Р» с использованием логопедической.
Проект: «В театр играем – речь развиваем» Учитель-логопед МБДОУ д/с 30 Бужак Виктория Вячеславовна.
«Правильная речь в детстве успешное будущее в зрелости» Автор работы: учитель-логопед МКДОУ «Сузунский детский сад 2» Сузунского района Омельчук Марина.
« ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ »
Фотоматериалы с занятия в младшей группе Тема «Использование знаков-символов и рисунков, отражающих основную структуру предмета, на занятиях по звуковой.
Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников Учитель-логопед: Хасанова Г.Ю.
МДОУ «Морозовский детский сад комбинированного вида» Логопед: Кальченко М.Н.
Организация индивидуальной работы с детьми, имеющими нарушения речи Педагог первой квалификационной категории Шевченко Н. Л.
Использование игровых приемов на демонстрационном материале в процессе внедрения ФГОС при формировании лексико – грамматических категорий.
Почему ребёнок плохо говорит ? Подготовил учитель - логопед : Блинова Е. В. МДОУ « Комбинированного вида » 37
Задачи коррекционной работы на логопункте МАДОУ ЦРР Детский сад 9 Коррекция звукопроизношения дошкольников. Развитие фонематического слуха и восприятия.
Транксрипт:

МБДОУ « Детский сад ОВ п. Рассвет Томского района «Использование игр на логопедических занятиях» Учитель-логопед: Мусинова Е.В.

Игры на развитие мелкой моторики Ёжик Ёжик, ёжик, где гулял? Где колючки потерял? Ты беги скорей к нам, ёжик. Мы сейчас тебе поможем.

Развитие творческого воображения дошкольников в играх с прищепками Солнышко Солнышко утром Рано встаёт. Лучики тянет –тепло нам даёт.

Массаж пальчиков.

Знакомство с буквой

Звуковой анализ

Игры для развития звуковой культуры речи Игра « Где спрятался звук в слове?» Игра « Придумай слово» «Звуковая цепочка» «Ловушка»

Игра «Лягушка убегает от цапли» Цель: учить определять наличие (отсутствие) звука Ц в слове, развивать фонематический слух. Ход игры Цапля ходит по болоту, Будто ищет там кого-то. Ой, боюсь, что эта цапля Лягушонка хочет сцапать. У ребенка лягушка (см. Приложение). Чтобы убежать от цапли, нужно правильно определять, есть в слове звук Ц или нет. Если ребенок правильно определит наличие/отсутствие звука Ц в слове, то идет вперед, если нет, то возвращается назад: стол, цветок, боец, свет, лицо, яйцо, палец, пинцет, песок, кольцо, место, птенец

Игры для обогащения словарного запаса Игра «Стиральная машина» Игра «Холодильник»

Игра «Магазин» Цель: учить определять первый звук в слове, место звука в слове, автоматизировать поставленные звуки на материале слов и фраз. Ребенка просят «купить» в магазине только те продукты в названии которых есть звук Р (или другой), а затем определить место звука в этих словах.

Игры для формирования грамматического строя речи Игра «Почтальон» Цель: формировать навык употребления имен существительных в родительном и дательном падежах. Конверты с изображением животного или птицы, означают адре­сата (того, кому предназначено письмо) или адресанта (того, от кого это письмо). Например: Письмо корове от курицы. Письмо лисе от мышки. Письмо бабочке от улитки. Логопед. Лесной почтальон Барсук попросил нас помочь ему разнести письма. Вы будете брать письмо, смотреть картинки и говорить, кому оно и от кого. При затруднении логопед оказывает помощь наводящими вопросами. Игра продолжается до тех пор, пока Барсук не разнесет все «письма».

Игры: «Назови ласково», «Преврати маленький предмет в огромный» «Большой-маленький» (Образование и употребление существительных с уменьшительными и увеличительными суффиксами, с суффиксом единичности) дом

Игра «Чей? Чья? Чьё?» (Образование и использование притяжательных прилагательных)

Игра «Кто-где? (Отработка предложных конструкций)

Упражнение «Подбери семейку слов» (Образование и употребление однокоренных слов)

Игра «Закончи предложение» (Составление предложений с согласованием прилагательных с существительными в косвенных падежах) Мне нравится… Нарисую красками… Будем любоваться… Я бегу по… Разноцветная радуга

Театрализованные игры Виды театральной деятельности: - музыкально-игровые упражнения для развития мимики, жестов; - художественно-речевую деятельность (разнообразные игры по развитию речевого дыхания, голоса, речевого слуха); - театрально-игровую деятельность (игры- драматизации, кукольный театр, сказкотерапия, творческие игры). Основным моментом творческой игры является выполнение роли. В процессе игры ребенок создает образ действием, словом, что дает ему возможность активно развивать речевую деятельность.

Спектакль «Зачем Тигрёнку рычать?»

Спасибо за внимание!