المملكة العربية السعودية وزارة التربية والتعليم إدارة التربية والتعليم إدارة الإشراف التربوي بمحافظة وادي الدواسر-بنات قسم الحاسب الآلي مشرفة قسم الحاسب.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
التصميم التعليمي ومراكز مصادر التعليم. مدخل الى فن لتصميم التعليم نشاط 1: بعض المشاكل التعليمية التي يواجهها تعليمنا نشاط 2: كيف يمكن حل بعض هذه المشكلات.
Advertisements

الكهرباء في المنزل الصف / المستوى : العاشر الاساسي المبحث : الفيزياء مقدم للمدرب خالد البكري معلم المادة : حسن شريف البكار.
التدريس بأسلوب العصف الذهني Teaching By) ( Brainstorming Technique ضمن برنامج تنمية مهارات التدريس الفعال اعداد احمد بن محمد قاضي مخدوم مشرف الإدارة المدرسية.
المحاضرة الثانية. الفصل الثالث سودوكود (Pseudocode)
المحاضرة السابعه صياغة البرامج ولغات البرمجة Programming & programming languages.
مقدمة عن البرمجة باستخدام Visual Basic.Net. الفصل الأول مقدمة للبرمجة نظام المعلومات نظام المعلومات العمليات التي يقوم بها الكمبيوتر العمليات التي يقوم.
© Mark E. Damon - All Rights Reserved $1 Million $500,000 $250,000 $125,000 $64,000 $32,000 $16,000 $8,000 $4,000.
د. ميسرة طاهرالتلفزيون والأطفال تنمية أم إعاقة1 الدكتور : ميسرة طاهر أستاذ الصحة النفسية والعلاج النفسي بجامعة الملك عبد العزيزأستاذ الصحة النفسية والعلاج.
مادة مؤسسات المعلومات المحاضرة الثامنة إعداد الأستاذتين : أ / سمية بايونس أ / فوزية غزاوي المملكة العربية السعودية وزارة التعليم العالي جامعة أم القرى.
الحركة هى تغير موضع الجسم بالنسبة لنقطة ثابتة بمرور الزمن أنواع الحركة حركة إنتقالية حركة دورية ( دورانية ) الحركة التى يتغير فيها موضع الجسم من نقطة تسمى.
الفصائل الدموية. تعاريف جهاز ABO مولد اللكد واللكدين عامل الريزوس مركب مضاد أجنات - مضاد أجسام ماهي فصيلتك الدموية؟ التبرع بالدم.
اتصالات انسانية Humanities Communications. مقرر اتصالات انسانية a 2 ياأيهاالناس إنا خلقناكم من ذكر وأنثى وجعلناكم شعوباً وقبائل لتعارفوا.
الفيزياء للصف الأول الثانوى اعداد الأستاذ حسنى محمود احمد مدرس الفيزياء بمدرسة جمال عبد الناصرالثانوية بنين ادارة حدائق القبةالتعليمية.
بسم الله الرحمن الرحيم الحمد لله رب العالمين, الرحمن الرحيم, مالك يوم الدين, وأشهد ألا إله إلا الله وحده لا شريك له خالق الخلق أجمعين, وأشهد أن سيدنا ونبينا.
دورة تقوية الذاكرة السريعة اعرف مدربك أ. يوسف الخضر (+965) أول مدرب معتمد للقراءة التصويرية في الشرق الأوسط. أول مدرب مرخص في مهارة تقوية.
14/10/ نـــــداء للشــــباب I.Gomaa واتقوا الله ويعلمكم الله I.Gomaa وقل رب زدني علمًا I.Gomaa فقلت استغفروا ربكم إنه كان غفارًا.
الماء التـفـــاح الكراوية الزنجبيل.2 الكمون البابونج الزعفران الفليلفة الخضـروات الفواكه الليمون الزعتر الزنجبيل.1 التمـــر الثــــوم جلجلانالتــــيـــــن.
ESP/ Science and Engineering Unit 2 Grammar and vocabulary.
المعلم : خالد محمد بكري الدرس : الكوارث الطبيعية الصف : الأول الثانوي مقدم إلى المدربة الفاضلة : منى البطانية.
بسم الله الرحمن الرحيم ESP English for Science and Engineering/Unit 1.
Транксрипт:

المملكة العربية السعودية وزارة التربية والتعليم إدارة التربية والتعليم إدارة الإشراف التربوي بمحافظة وادي الدواسر-بنات قسم الحاسب الآلي مشرفة قسم الحاسب الآلي:غادة القنام ورشة عمل بعنوان: كيفية إعداد أسئلة الاختبارات النظرية و العملية

المشاركة الفعالة و تبادل الخبرات.. المشاركة الفعالة و تبادل الخبرات.. تطبيق المهارات المكتسبة أهم أهداف الدورة تطبيق المهارات المكتسبة أهم أهداف الدورة أدون في دفتري أهم و أجمل ما استفدت منه. أدون في دفتري أهم و أجمل ما استفدت منه. استلام الشهادة في نهاية البرنامج داخل القاعة التدريبية. استلام الشهادة في نهاية البرنامج داخل القاعة التدريبية. اتفاق أخوي.

أن تكون المتدربة قادرة على بناء جدول المواصفات بكفاءة وفاعلية من أجل المساهمة في تحسين ناتج أن تكون المتدربة قادرة على بناء جدول المواصفات بكفاءة وفاعلية من أجل المساهمة في تحسين ناتج العملية التعليمية والتربوية. أن تكون المتدربة قادرة على بناء جدول المواصفات بكفاءة وفاعلية من أجل المساهمة في تحسين ناتج أن تكون المتدربة قادرة على بناء جدول المواصفات بكفاءة وفاعلية من أجل المساهمة في تحسين ناتج العملية التعليمية والتربوية. الهدف العام

أهداف الورشة يتعرف مواصفات الهدف التدريسي الجيد يتعرف المجالات التي تصنف فيها الأهداف التدريسية. يكتب الأهداف التدريسية لمحتوى معين من مادة تخصصه. يتعرف مستويات الأهداف في المجال المعرفي. يعطي أمثلة على كل مستوى من مستويات المجال المعرفي الأهداف التدريسية

ومن القواعد الأساسية لتحقيق ذلك : أن تصف عبارة الهدف أداء المتعلم أو سلوكه أن تكون الأهداف واقعية وملائمة للزمن المتاح للتدريس وقدرات الطلاب مواصفات الهدف التدريسي الجيد أن يصاغ بشكل محدد وواضح وقابل للقياس. أن تبدأ عبارة الهدف بفعل (مبني للمعلوم) يصف السلوك الذي يظهره الطالب أن تصف عبارة الهدف سلوكاً قابلاً للملاحظة أن تكون الأهداف بسيطة (غير مركبة) أن يعّبر عن الهدف بمستوى مناسب من العمومية

المجال المعرفي (Cognitive) ويتناول الأهداف التي تتصل بالمعرفة والمهارات والقدرات العقلية. المجال الانفعالي (Affective Domain) : ويتضمن أهدافاً تعليمية تتصل بالمشاعر والأحاسيس والانفعالات والاتجاهات المجال النفس حركي (Psychomotor) ويتضمن الأهداف التي تتصل بالمهارات الحركية مثل الكتابة باليد واستخدام الآلة ، والأعمال المهنية كاستخدام الأجهزة والمقاييس والأدوات المخبرية وغيرها المجالات التي تصنف فيها الأهداف التدريسية

المعرفة : تذكر حقائق أو معلومات أو أشياء سبق تعلمها ، وهي أدنى مستويات المجال المعرفي التقويم : إصدار أحكام حول قيمة الأفكار أو الأعمال وفق معايير أو محكات مستويات الأهداف في المجال المعرفي الفهم : وهو القدرة على إدراك أو استيعاب معنى المادة أو النص الذي يدرسه الطالب التطبيق : استخدام ما تم تعلمه من قوانين أو قواعد في مواقف جديدة التحليل : تجزئة أو تحليل المادة إلى عناصرها أو مكوناتها التركيب : جمع عناصر أو أجزاء لتكوين كل متكامل أو نمط غير موجود أصلاً

بعض التعابير التي لا يفضل استخدامها عند صياغة الأهداف التدريسية : يعرف ، يفهم ، يتذوق ، يعي ، يدرك ، يتحسس الحاجة إلى ، يبدي اهتماماً بعض التعابير التي يمكن استخدامها عند صياغة الأهداف التدريسية : يتعرف ، يعطي أمثلة عن ، يقارن من حيث ، يصف ، يلخص ، يصنف ، يحل مسألة أمثلة للتعــابير التي يمكن استخدامها والتي لا يفضل استخدامها في صياغة الهدف التدريسي

بناء جدول المواصفات الأهداف : يتوقع من المتدربة في نهاية الورشة أن : 1. تعرّف جدول المواصفات. 2. تعدد فوائد جدول المواصفات 3. تحدد الغرض من جدول المواصفات. 4. تستنتج خطوات إعداد جدول المواصفات.

نشاط 3 بالتعاون مع أفراد مجموعتك اعطي تعريفاً لجدول المواصفات. بالتعاون مع أفراد مجموعتك اذكري الغرض من جدول المواصفات. بالتعاون مع أفراد مجموعتك اذكري الغرض من جدول المواصفات. بالتعاون مع أفراد مجموعتك عددي فوائد جدول المواصفات.بالتعاون مع أفراد مجموعتك عددي فوائد جدول المواصفات.

تعريف جدول المواصفات : هو عبارة عن مخطط تفصيلي يحدد محتوى الاختبار، ويتكون من بعدين يخصص أحدهما لمحتوى الاختبار ( الموضوعات الداخلة فيه ) ويخصص الآخر للأهداف ( مخرجات التعلم ) هو مخطط تفصيلي يبين وحدات محتوى المادة الدراسية ونسبة التركيز لكل وحدة. كما يحدد نسبة الأهداف وعدد الأسئلة المخصصة لكل جزء منها.

فوائد جدول المواصفات : 1. المساعدة في بناء اختبار متوازن مع حجم الجهد المبذول في تدريس كل موضوع 2. إعطاء الوزن الحقيقي لكل جزء من المادة الدراسية،وبالتالي فإن كل موضوع يأخذ ما يستحقه من الأسئلة. 3. تمكين المعلم من توزيع أسئلته على عينة ممثلة من أهداف التدريس بمختلف مستوياتها. 4. مساعدة المعلم في تكوين صور متكافئة للاختبار. 5. تحقيق صدق المحتوى للاختبار بشكل كبير 6. يكسب الطالب الثقة في عدالة الاختبار.

الغرض من جدول المواصفات من أهم أغراضه تحقيق التوازن في الاختبار، والتأكد من أنه يقيس عينة ممثلة لأهداف التدريس ومحتوى المادة التي يراد قياس التحصيل فيها.

خطوات إعداد جدول المواصفات 1. نقوم بعمليّة تحليل المحتوى لوحدات الكتاب وذلك من خلال رصد الأهداف الموجودة في هذه الوحدة أو الوحدات ثمّ نقوم بتصنيف هذه الأهداف حسب مستوياتها المكوّن من ستة مستويات : معرفة وتذكّر ففهم واستيعاب فتطبيق فتحليل فتركيب ثمّ تقويم. نحدّد النسبة المئويّة لكلّ وحدة أي الوزن النسبيّ للوحدة وذلك وفق المعادلة التالية : 2. نرصد ( نكتب ) الأهداف الموجودة في كلّ وحدة ( درس ) وبعد كتابة الأهداف نجد ما يأتي :- مثلا أهداف الوحدة الأولى = 17 هدف. أهداف الوحدة الثانية = 8 أهداف. أهداف الوحدة الثالثة = 3 أهداف. أهداف الوحدة الرابعة = 9 أهداف. 3- نحدّد النسبة المئويّة لكلّ وحدة أي الوزن النسبيّ للوحدة وذلك وفق المعادلة التالية : وزن الوحدة = عدد أهداف الوحدة ÷ عدد جميع الأهداف الواردة في جميع الوحدات × نصنّف الأهداف ( أهداف جميع الوحدات والبالغ مجموعها كما هو مبيّن في النقطة السابقة (37 هدفا ) حسب مستوياتها الذي سبق الحديث عنه في أوّلا نحدّد عدد أسئلة الاختبار وليكن مثلا 20 سؤالا موضوعيّا ( أو 20 فقرة ). 7- نحدد درجة كل وحدة من خلال المعادلة التالية. 6- نحدّد عدد الأسئلة الواجب اختيارها من كلّ وحدة حسب مستوى الأهداف ( كلّ وحدة ) كما يأتي : نسبة كلّ وحدة × عدد أهداف المستوى × عدد الأسئلة ÷(100× مجموع أهداف الوحدة ) 7- نحدد درجة كل وحدة من خلال المعادلة التالية. وزن الوحدة × مجموع الدرجة الكلية /100 وزن الوحدة × مجموع الدرجة الكلية /100

خطوات بناء جدول المواصفات : 1. تحديد موضوعات المادة الدراسية التي يُراد قياس تحصيل الطلاب فيها. 2. تحديد عدد الحصص الفعلية التي استغرقها تدريس كل موضوع. 3. تحديد الوزن النسبي لكل موضوع من الموضوعات وذلك من العلاقة : الوزن النسبي للموضوع = عدد حصص تدريس الموضوع ÷ عدد حصص تدريس المادة × تحديد عدد الأهداف السلوكية المراد قياس مدى تحققها في كل من مستويات المجال المعرفي. 5. تحديد الوزن النسبي للأهداف في كل مستوى وذلك من العلاقة : 6. الوزن النسبي لكل مستوى = عدد الأهداف في ذلك المستوى ÷ مجموع أهداف المادة كاملة × تحديد العدد الكلي لأسئلة الاختبار مع مراعاة العوامل المؤثرة في ذلك. 8. تحديد عدد الأسئلة في كل خلية من خلايا الجدول وذلك من العلاقة : 9. عدد أسئلة الموضوع = العدد الإجمالي للأسئلة × الوزن النسبي لأهمية الموضوع × الوزن النسبي لأهداف الموضوع. 10. تحديد درجات أسئلة كل موضوع في كل مستوى من مستويات الأهداف من العلاقة : 11. درجة أسئلة الموضوع = الدرجة النهائية للاختبار × الوزن النسبي لأهمية الموضوع × الوزن النسبي لأهداف الموضوع.

17 يحاول التعلُّم البنى المعرفية القائمة الخبرة الجديدة المتعلم يستقبل الخبرة ويشعر بعدم الاتزان التمثيل : يتم استيعاب الخبرة الجديدة لتتسع البنية المعرفية المواءمة المواءمة : يتم إعادة ترتيب واختيار الخبرات المرتبطة بالخبرة الجديدة؛ بما يحقق فهمها وإدراكها البنى المعرفية بعد حدوث عملية التعلم التكيف : بين الخبرات السابقة والجديدة التنظيم : إعادة تنظيم البنى المعرفية والعلاقات فيما بين مكوناتها بما يتلاءم والخبرة الجديدة خبرة جديدة + = تعلُّم البنى المعرفية القائمة النظرية البنائية المعرفية، والتعلُّم

أختي المتدربة.. بالتعاون مع أفراد مجموعتك اقرأي النشرة التعريفية الخاصة بعناصر التعلم النشط ثم وضحي بخريطة مفهوميه : نشاط 2/ 1 / 1 15 د 1) عناصر التعلم النشط 2) أنواع كل عنصر من عناصر التعلم النشط تعاوني 3) أهداف كل نوع من أنواع عناصر التعلم النشط

عناصر واستراتيجيات التعلم النشط

توظيف تكنيكات الأسئلة الصفية توظيف المخططات التنظيمية استثمار استراتيجيات التعارض المعرفي العلاقة بين المعلم والطالب العلاقة بين الطلاب في الصف الاطمئنان ارتباط المحتوى التعليمي بالحياة اليومية

أختي المتدربة.. أمامك جدول يوضح أنواع أنشطة التعلم النشط وأهدافها وخصائصها بالتعاون مع أفراد مجموعتك صممي أنشطة وفق كل نوع من أنواع أنشطة التعلم تتناسب مع أهدافها وخصائصها حسب المادة التي تدرسها ملاحظة / يمكن الاستعانة بكتاب النشاط في المقرر الدراسي نشاط 2/ 1 / 2 15 د تعاوني

أنواع أنشطة التعلم النشط أهدافهاخصائصها أنشطة افتتاحية إثارة الدافعية للتعلم التهيئة للدرس التعرف على الخبرات السابقة التقويم التشخيصي التعرف على: الحاجات التعليمية مستويات الطلاب المعرفية قدرات وميول الطلاب المختلفة أنشطة مرحلية تحدد تقدم الطلاب في المعرفة (تقويم بنائي) تطوير مفهوم أو مهارة ربط الأفكار التي تم تقديمها ببعضها قبل الدخول لفكرة جديدة تفعل دور الطالب في التعلم تحدد أهداف التعلم والمفردات الأساسية تحدد إستراتيجيات التعلم النشط تراعي الإمكانات المادية (الوسائل والتقنيات) تعتمد على التعلم الذاتي أنشطة ختامية توسيع تطبيق مفهوم أو مهارة مساعدة الطالب على بناء معناه الخاص للخبرة التعليمية إغلاق الموضوع الحالي والانطلاق نحو موضوع جديد الاستمرارية تنوع التقويم (ذاتي، تشاركي، تبادلي، المعتمد على الأداء)

أختي المتدربة.. أمامك جدول يوضح أنواع انهماك الطلاب وفق التعلم النشط بالتعاون مع أفراد مجموعتك ناقشي هذه الأنواع ثم اقترحي اجراءات تحقيقه في أنشطة التعلم النشط نشاط 2/ 1 / 3 15 د ورشة عمل

نوع الانهماك تفسيره إجراءات تحقيقه في أنشطة التعلم انهماك الطلاب أدائيًا (ظاهريًا) القيام بالتحرك والممارسة العملية للنشاط استخدام استراتيجيات حركية مثل لعب الأدوار والتجارب والتطبيقات العملية انهماك الطلاب ذهنيًا يمارس مهام وأنشطة عقلية تتدرج في الفهم والتحليل والتركيب والتقويم دمج مهارات التفكير في التعلم وعمليات العلم مثل :الملاحظة والتصنيف والاستنتاج والتقويم والمقارنة والإبداع.... انهماك الطلاب عاطفيًا (وجدانيًا) يمارس النشاط بشغف وحب ورغبة وحماس تجاه موضوع التعلم ربط المادة العلمية والأنشطة بواقع حياة الطالب واحتياجاته ومشكلاته وبيئته..

أختي المتدربة.. بالتعاون مع أفراد مجموعتك : رشحي نشاطاً تعليمياً من مادة تخصصك تحققي من توفر أنواع الانهماك الثلاثة فيه تناقشي مع زميلتك وطوري النشاط لاستكمال الأنواع الثلاثة اعرضي ما توصلتي إليه على مجموعتك. نشاط 2/ 1 / 4 20 د فكر – زاوج – شارك.

الجلسة الثانية

أختي المتدربة.. من استراتيجيات وأساليب التعلم النشط استراتيجية المناقشة النشطة بالتعاون مع أفراد مجموعتك : اقرأي المادة العلمية قراءة صامتة قومي بدور المعلمة وطبقي عملياً على زمليلاتك في المجموعة استراتيجية المناقشة النشطة وفق الخطوات الاجرائية لهذه الاستراتيجية على درس من مادة تخصصك اختاري أحد أفراد المجموعة لتقويم تنفيذ الاستراتيجية وفق بطاقة الملاحظة التالية : نشاط 2/ 1 / 4 15 د تدريس مصغر

الرقممعايير استراتيجية المناقشة النشطةجيدمتوسطضعيف 1عدد الأهداف التي تم تحقيقها بالفعل 2عدد الطلاب الذين اشتركوا فعليًا في المناقشة 3عدد الأفكار أو الآراء أو الحلول التي تم التوصل إليها 4طول الفترة الحقيقية التي استغرقتها المناقشة بفاعلية تامة 5 عدد الصفات المرغوب فيها من وراء المناقشة والتي تم اكتسابها من جانب الطلاب 6مدى الفهم الحقيقي لجوانب الموضوع المطروح للنقاش أو القضية أو المشكلة التي تناولها الطلاب في مناقشاتهم

استراتيجية المناقشة النشطة هي إحدى استراتيجيات التعلم النشط التي تشجع الطالب على المشاركة بفاعلية داخل حجرة الدراسة وذلك من خلال تفاعل لفظي أو شفهي بين الطلاب أنفسهم أو بين المعلم وأحد الطلاب أو بين المعلم وجميع الطلاب وذلك من أجل اكتساب مجموعة من المعلومات والمهارات والاتجاهات المرغوب فيها

أهمية استراتيجية المناقشة النشطة في تحقيق التعلم النشط نقل المعلم من حالة الإصغاء والتلقين والسلبية إلى حالة المشاركة تساعد المعلم على إثارة الميول نحو موضوع الدراسة تعمل على توجيه أنشطة الطلاب نحو اتجاهات إيجابية مرغوب فيها تعمل على تدريب الطلاب على جمع المعلومات المختلفة والتعبير عنها من أجل الوصول إلى أحكام ونتائج مفيدة تشجيع الطلاب على البحث والتقصي العلمي من أجل فهم جوانب الموضوع تعمل على تدريب الطلاب على احترام الآراء المختلفة تُكسب الطلاب العديد من الصفات المرغوب فيها

الخطوات الاجرائية لاستراتيجية المناقشة النشطة 1) تحديد أهداف الدرس أو الوحدة 2) اختيار الموضوع أو المشكلة التي ستنطبق عليها استراتيجية المناقشة النشطة 3) تحديد زمن المناقشة

الخطوات الاجرائية لاستراتيجية المناقشة النشطة 4) طرح أسئلة مثيرة للموضوع أو طرح بعض الحقائق والمعلومات الأولية عن الموضوع لتحفيز الطلاب للمشاركة في المناقشة 5) إتاحة الفرصة لجميع الطلاب للمناقشة وإبداء الرأي بحرية كاملة 6) التشجيع المستمر على التعلم من خلال استخدام وسائل تعزيز مختلفة وتغذية راجعة فورية وإيجابية

الخطوات الاجرائية لاستراتيجية المناقشة النشطة 7) التركيز على القضايا الخاصة بأخلاقيات التعلم والتعليم ( احترام الرأي والرأي الآخر, التعاون, الانصات, الانضباط, احترام المعلم ) 8) تشجيع الطلاب من خلال تلخيص الأفكار التي توصلوا إليها وكتابتها

دور المعلم والطالب في استراتيجية المناقشة النشطة دور المعلمدور الطالب تحديد أهداف الدرسالإصغاء الجيد لما يقوله زملاؤه الطلاب والمعلم اختيار موضوع المناقشةتحليل الأفكار والآراء التي يسمعها تحديد زمن المناقشةيشارك زملاءه في النقاش بالإضافة أو المعارضة إثارة الطلاب للنقاش بطرح أسئلة مفتوحةيدافع عن وجهة نظره بالمعلومات الصحيحة تشجيع الطلاب على النقاش وطرح الأسئلةيتقبل نقد الآخرين ويحترم وجهات نظرهم ترك الحرية للطلاب لإبداء الرأي بشجاعةيستجيب لتوجيهات معلمه خلال المناقشة التقليل من مشاركته وعدم التدخل إلا عند الضرورة يتفاعل مع زملائه، ويتعاون معهم في سبيل تحقيق الأهداف المرغوبة تصويب آراء وأفكار وأطروحات الطلاب يبحث عن أفضل الأفكار والآراء والحلول المناسبة للموقف التعليمي إشراك جميع الطلاب في النقاش وذلك بتوجيه أسئلة إلي الطالب المنعزل يسمح لزملائه بالحديث ومخالفته في الرأي بكل تقدير واحترام تشجيع الطلاب على عملية التلخيص في نهاية وقت المناقشة. يلخص الأفكار التي توصل إليها مع زملائه ويكتبها على السبورة ليراها الجميع

أختي المتدربة من استراتيجيات و أساليب التعلم النشط استراتيجية تدريب الأقران. بالتعاون مع أفراد مجموعتك نشاط 2/ 2/ 2 15 د 1) اختاري موضوعاً من مادة تخصصك 2) حددي العناصر أو المحاور الرئيسة للدرس وأعد صياغتها بشكل أسئلة تدريس مصغر ( مجموعات رباعية ) 3) قومي بدور المعلمة لمجموعتك الرباعية وطبقي نموذج درس مصغر على زملائك وفق الخطوات الاجرائية التالية :

يطرح الأول سؤالاً والطالب الثاني يفكر ثم يجيب عن السؤال والطالب الثالث يدون الأفكار يتم تبادل الأدوار بين الطلاب الثلاثة ولا مانع من تبادل الأدوار في كل مرة بنفس السؤال أو كل طالب يطرح سؤالاً مختلفاً تتناقش المجموعة الثلاثية مع بعضها حول الأفكار المتكونة ليعدلوا أو يضيفوا ثم تعرض أمام الجميع دور المعلم الإشراف والتوجيه وتقديم تغذية راجعة للمجموعات

الطالب الذي يطرح السؤال (مقدم السؤال) الطالب الذي يجيب عن السؤال (مجيب السؤال) الطالب الذي يكتب الأفكار (المسجل) الطالب الأول (محمد)الطالب الثاني (سعيد)الطالب الثالث(خالد) الطالب الثاني (سعيد)الطالب الثالث(خالد)الطالب الأول (محمد) الطالب الثالث (خالد)الطالب الأول (محمد)الطالب الثاني (سعيد) النتائج (نقاش جماعي بعد مراجعة الأفكار)

أختي المتدربة من استراتيجيات و أساليب التعلم النشط استراتيجية التدريس التبادلي. بالتعاون مع أفراد مجموعتك يُطلب منك نشاط 2/ 2/ 3 20 د 1) قراءة المادة العلمية 2 / 2 / 3 قراءة صامتة 2) القيام بدور قائد الفريق والتطبيق عملياً مع زميلاتك لإستراتيجية التدريس التبادلي وفق الخطوات الاجرائية لهذه الاستراتيجية على درس من مادة تخصصك مستعينة بالجدول تدريس مصغر

مهارة التنبؤ أتوقع من خلال عنوان الموضوع أنه يتحدث عن.... (اسألهم أن يستدعوا معلوماتهم حول كل ما يعرفونه عن هذا الموضوع) مهارة طرح الأسئلة طرح أسئلة مختلفة بعد قراءتهم للموضوع (أسئلة تكون إجاباتها في النص، أسئلة تحتاج إلى تفكير وبحث، أسئلة تكون إجاباتها في ذهني ومن معلوماتي السابقة) مهارة التوضيح أنا لم أفهم الجزء الذي يتحدث عن.... أحتاج توضيحًا أكثر حول هذه النقطة... مهارة التلخيص تلخيص الأفكار الرئيسة في هذا النص.. عمل خريطة مفهوميه للموضوع.

استراتيجية التدريس التبادلي هي عبارة عن أنشطة تعليمية تأتي على هيئة حوار بين المعلم والطلاب أو بين الطلاب بعضهم البعض بحيث يتبادلون الأدوار طبقاً للمهارات المتضمنة ( التنبؤ, التساؤل, التوضيح, التلخيص ) بهدف فهم المادة المقروءة والتحكم في هذا الفهم عن طريق مراقبته وضبط عملياته

مهارة التنبؤ مهارة التلخيص مهارة بناء الأسئلة ( الاستفسار ) مهارة التوضيح تعني القدرة على تحديد المعلومات المهمة في الموضوع وارتباطاتها في صورة محكمة والطلاب يبدؤون بتلخيص الجمل ومع الوقت والممارسة يتقدمون لتلخيص قطعة كاملة أو درس وتساعد المنظمات التخطيطية على عملية التلخيص قيام الطالب بطرح عدد من الأسئلة التي يشتقها من النص ومن أجل ذلك يلزم أن يحدد نوع المعلومات التي يود الحصول عليها من الموضوع مما يعني تنبيه قدرته على التمييز بين ما هو أساس وما هو ثانوي العملية التي يستجلي بها الطالب أفكاراً معينة من الموضوع أو قضايا معينة أو توضيح كلمات صعبة أو مفاهيم مجردة يصعب إدراكها وفي هذه العملية يحاول الطلاب الوقوف على أسباب صعوبة فهم الموضوع تخمين تربوي يعبر به الطالب عن توقعاته لما يمكن أن يكون تحت هذا العنوان من أفكار وما يمكن أن يعالجه الكاتب من قضايا وتتطلب من الطالب طرح فروض معينة حول ما يمكن أن يقوله المؤلف وتعد بمثابة هدف يسعى إلى تحقيقه سواء بالتأكيد أم الرفض

ملحوظات هامة للمعلم عند تطبيق استراتيجية التعلم التبادلي 1) عندما تقدم الاستراتيجية لأول مرة قدم وصفاً عاماً للإستراتيجية ومهاراتها الأربع وناقش الطلاب لماذا تكون النصوص والمحتوى في بعض لأحيان صعبة الفهم ؟ ولماذا تكون الاستراتيجية مهمة لمساعدتهم في الفهم 2) درب طلابك على ممارسة المهارات الأربع طل على حدة قبل البدء بتطبيق الاستراتيجية كاملة 3) لا يلزم ترتيب محدد للمهارات الأربع بل تطبيق المهارات بما يناسب موضوع الدرس وقدرات الطلاب

الخطوات الاجرائية لاستراتيجية التدريس التبادلي 1) وزع الطلاب على مجموعات تعاونية داخل الصف ( ثنائية, أو خماسية ) 2) حدد موضوع الدرس أو محور من محاوره وقدمه للطلاب على شكل مادة علمية مستقلة مقروءة أو حدده من الكتاب المدرسي 3) من خلال عنوان الدرس أو الوحدة اطلب من الطلاب أن يتنبئوا حول ما يعرفونه عن هذا الموضوع ويكتبوه

الخطوات الاجرائية لاستراتيجية التدريس التبادلي 4) اطلب من الطلاب قراءة فردية صامتة لكامل الدرس أو الموضوع 5) يقوم الطلاب بتلخيص الموضوع ويمكن تلخيصه في خرائط أو منظمات 6) يطرح الطلاب الاسئلة التي تتبادر إلى أذهانهم حول الموضوع ناقشها معهم وعاونهم على الإجابة عنها

الخطوات الاجرائية لاستراتيجية التدريس التبادلي 7) يقوم الطلاب بتوضيح المفاهيم الصعبة لزملائهم في نفس المجموعة ويمكن الاستعانة بالمعلم وقت الحاجة 8) يمكن البدء بمهارة التلخيص للموضوع ثم مهارة بناء الأسئلة من قبل الطلاب حول الموضوع ثم مهارة توضيح الإجابات والمعلومات الغامضة لبعضهم البعض ثم يختم بمهارة التنبؤ بالنتائج أو أي ترتيب آخر للمهارات الأربع

أختي المتدربة من خلال خبرتك بأساليب واستراتيجيات التعلم النشط وبالتعاون مع أفراد مجموعتك اقترحي معايير أخرى لاختيار الاستراتيجيات وفق التعلم النشط وحددي مدى أهميتها في الاستراتيجية وفق الجدول التالي نشاط 2/ 2/ 4 10 د تعاوني

عددمعايير اختيار استراتيجيات التعلم النشط درجة الأهمية كبيرةمتوسطةضعيفة 1 المتعلم فاعل ونشط في عملية التعلم 2 تحقق أهداف الدرس بصورة تعلم أفضل 3 تكسب المتعلم مهارات وخبرات متنوعة ومفيدة 4 تكسب المتعلم مهارات التعلم الذاتي 5 تنمي قدرة المتعلم على مهارات التفكير المختلفة 6 تحمل المتعلم مسؤولية تعلمه واكتسابه للخبرات 7 تفعل انهماك المتعلم في التعلم حركيًا وذهنيًا وعاطفيًا 8 تشمل طرق وأساليب مختلفة تناسب قدرات وميول المتعلم 9 تتنوع فيها الأنشطة إلى : فردية وجماعية داخل المدرسة وخارجها 10 توظف مصادر التعلم والتقنيات المختلفة من وقت لآخر

هرم التعلم معدلات بقاء أثر التعلم التعلم غير النشط التعلم النشط 90 % 75 % 50 % 30 % 20 % 10 % 5%

ما أنماط غياب الانتباه لدى الطلاب ؟

الطلاب غير المستمعين Non-Listeners ويشكلون الفئة العظمى من الطلاب غير المنتبهين تماماً لما يُطرح في قاعة الصف ويعود ذلك لعوامل متعددة المنتظرون عقلياً وتشكل فئة المتفوقين والموهوبين الغالبية العظمى من هذه الفئة ، لأنهم ينتظرون عرض نقاط معينة في الدرس وينشغلون عن بقيته Mentally Waiting المتوقعون Anticipators وهم فئة من الطلاب ينصرفون عن الدرس لعدم توقعهم تعلم شيء جديد غير المتابعين ( الملاحقين ) Non-Followers ينصرفون عن الدرس في لحظة معينة ، ولا يستطيعون متابعة الدرس بسبب انشغالهم بمحاولة فهم نقطة سابقة شٌرحت في الدرس

أختي المتدربة اقرأي بتمعن النشرة المعرفية رقم 3 / 1 /1 استخرجي من النشرة أدوات دعم الاستعداد للتعلم طبقيها على موضوع من مادتك وفق المنظم البياني المرفق نشاط 3/ 1/ 1 15 د فردي ثم جماعي

53 الخبرات السابقة خبرات جديدة خبرة جديدة الخبرات السابقة اندماج كلي في البنى المعرفية

مخطط تفعيل أدوات دعم الاستعداد للتعلم النشط المادةحاسب آلي الموضوعإدارة المواقع على الانترنت أدوات دعم الاستعداد للتعلمإجراءات التفعيل التأكد من مناسبة المهام التعليمية لمستوى الطلاب وقدراتهم ويترتب على ذلك أن يكون لدى المعلم خطة بديلة تكفل له جعل المهمة التعليمية مناسبة لمستوى طلابه إذا لاحظ خلاف ذلك توفير المتطلبات المعرفية القبلية للمهمة التعليمية المستهدفة ويضاف إلى ذلك تحديد مظانها وتيسير الوصول إليها عمل اختبار تشخيصي لتحديد مستوى الطلاب في المادة المقدمة, تقديم نشاط إرشادهم إلى مواقع تعليمية على شبكة الانترنت يمكن أن تفيدهم في الموضوع, تبصيرهم يإرشادت الدراسة في بعض الدروس

المادةرياضيات الموضوعالمساحة ( الصف الرابع ) أدوات دعم الاستعداد للتعلمإجراءات التفعيل تحديد نواتج التعلم المتوقعة بناء أو تحديد أنشطة التعلم بأنواعها : التشخيصية, البنائية, التقويمية, الاثرائية ذكر فكرة الدرس والتأكيد عليها بأي وسيلة ( تكون إجابة على التساؤل لماذا أتعلم هذا الموضوع ), ذكر المفردات الأساسية للدرس وتدوينها على السبورة بأي وسيلة ( إجابة عن التساؤل ماذا أتعلم في هذا الدرس ) لأن العقل يبني على المعنى تحديد الأنشطة التي سوف تستخدم في الدرس مثل : أسئلة الترابط الرأسي والأمثلة المحلولة وتحقق من فهمك وتأكد وحل وتدرب ومسائل مهارات التفكير العليا

المادةحاسب الموضوعإدارة المواقع على الانترنت أدوات دعم الاستعداد للتعلمإجراءات التفعيل إعداد مخطط سير الأنشطة والفاعليات تهيئة الطلاب للمهمة التعليمية الجديدة والتمهيد المناسب الجاذب المشوق خير ما يحقق ذلك ربط الخبرة السابقة بالجديدة فخبرات الطلاب السابقة أساس للانطلاق لتلقي الخبرة الجديدة بناء خطة مكتوبة للدرس تشتمل على خطوات التعلم ( الأربعة – الثلاثة ), إيجاد خطط بديلة لتفعيل تنويع التعليم التمهيد المناسب للدرس, وضع الطلاب أمام مشكلة نستطيع أن نحلها باستخدام معلومات الدرس ( استعد – نشاط – لماذا ) من المهم ربط هذا الدرس بتصميم المواقع

المادةحاسب آلي الموضوعإدارة المواقع أدوات دعم الاستعداد للتعلمإجراءات التفعيل توجيه أذهان المتعلمين نحو الخبرة الجديدة توفير الوسائل التعليمية المساعدة توفير التجهيزات اللازمة للعملية التعليمية تحديد أنماط المتعلمين من أجل تقديم ما يناسبهم من معرفة وأساليب تدريسية التأكيد على أهمية دراسة إدارة المواقع و المدونات في أمور كثيرة في الحياة ( تعليمية ،تجارية,... الخ ) أجهزة الحاسب الآلي،عرض تقديمي و مقاطع فيديو،، ) الحاسب الآلي وجهاز عرض \ من بداية العام الدراسي يتم تحديد أنماط المتعلمين وفق أي تقسيم ممكن مثل الذكاءات المتعددة ونموذج الفورمات لمكارثي وتفعيل تنويع التعليم الموجود في الدروس

أختي المتدربة.. تشير بعض الدراسات التربوية إلى وجود 4 عناصر أساسية في التعليم تعد محفزاً جوهرياً إلى التعلم وتشكل القاعدة النظرية التي تقوم عليها برامج التعليم الناجح كما تؤكد تلك الدراسات أهمية ربط أساليب التعليم التي يطبقها المعلمون في الصفوف الدراسية بالمحفزات التعليمية التي يتوقع منها أن تستثير طاقات الطلاب وتولد لديهم الدافعية للتعلم وهذه المحفزات تتمثل في 4 عناصر هي : نشاط 3/ 1/ 1

المحفزات التعليمية ويقصد به إثارة الفضول العلمي لدى الطالب وهو أسلوب يُعتمد عليه في جذب الطلاب إلى الانغماس في التعلم وقد أيد فاعليته العديد من الباحثين التربويين وقد جاء في بعض الدراسات أن الطلاب الذين لديهم حافز داخلي عال للتعلم يتعلمون بفاعلية أكبر وتحصيل أعلى وقلقهم أقل ويقصد به أن يشعر المتعلم أن التعليم يستثير قدراته ويستحثها فمن المبادئ الرئيسة في نظرية التحفيز ألا يكون احتمال النجاح في المهام المطلوب إنجازها سهلاً ولا صعباً وإنما ينبغي أن يكون بنسبة متوسطة أما افتقاد عنصر التحدي في المدارس فإنه يبعث على الملل والفتور والإحباط ويقصد به أن تتاح للطالب الفرصة ليختار ما يفضله من أساليب تعلم وما يتفق مع ميوله من المحتوى العلمي وقد وجد أن الطلاب يقبلون أكثر على التعلم متى ما كانوا يتعلمون حول ما اختاروا هم تعلمه بالطريقة التي يفضلونها يعد الشعور بالمتعة أداة مهمة في عملية التعلم حيث أنه يجعل المتعلم أكثر حماساً للإقبال عليه وهذا ما يجعل إدراج عنصر المتعة في تصميم برامج التعلم أمراً جوهرياً فالأساليب التعليمية المتضمنة متعة هي مفتاح رئيس لممارسات تربوية فعالة

أختي المتدربة فيما يلي نماذج لعدد من الطلاب والطالبات في مواقف تعليمية مختلفة والمطلوب منك اقتراح محفزات تتناسب مع حالاتهم وتوضيح أسباب اختيارك لهذه المحفزات نشاط 3/ 1/ 3 20 د جمعي

خالد : يدخل إلى الفصل متثاقلاً ، يلقي بكتبه على الطاولة ويشرع في حديث جانبي مع زميله الذي بدأ في تجهيز أدواته ،قاطعه المعلم قائلاً : دع الحديث الجانبي مع زميلك وانتبه للدرس هند : تتناقش مع زميلاتها فيما توصلن إليه في النشاط ، وتحث مقررة المجموعة على تدوين النقاط المتفق عليها ، وكانت حريصة جدًا على ظهور ورقتهم بالمظهر اللائق إبراهيم : يا أستاذ. لم أفهم الدرس على الرغم من إعادتك له ، هل يمكنني الجلوس بجوار أحمد أثناء النشاط ؟ وليد : يسمع حوار زملائه في المجموعة ، وفي حال شرود أخذ يرسم شكلاً عشوائيًا في ورقة النشاط سامية : تعتني كثيرًا بأعمالها الكتابية ، وتحرص على نظافتها وجمالها وخطها فيها يسعد من يراه

خالد هند ابراهيم وليد سامية

ما المحفز المناسب لخالد؟ خالد

أشركه في تقويم أعمال الطلبة أشركه في مجموعات عُد لأساليبك التدريسية كلفه بمهام واضحة ومحددة تتحدى تفكيره وليد ماذا تعتقد أنت ؟ لماذا ؟

سامية رائعة.. لا تحتاج إلى محفزات اجعلها تعلمني الخط الجميل لدي طالبة مثلها.. سيناسبها العمل الجماعي لست متأكداً.. ربما الثناء والتشجيع ماذا تعتقد أنت ؟ لماذا ؟

ابراهيم أربط الأنشطة بحياته اليومية أشركه في اختيار أسلوب التعلم المناسب له لماذا لا تثير فضوله؟ خاطب نمطه وكفى !! ماذا تعتقد أنت ؟ لماذا ؟

الثناء والتشجيع يبدو أنها لا تجيد إلا العمل الجماعي اجعلها تعمل بمفردها ما هذه الاقتراحات ؟ برأيي أشركها في اختيار أسلوب التعلم كلفها بمناصب قيادية هند ماذا تعتقد أنت ؟ لماذا ؟

الطالب أو الطالبةالمحفزاتالأسباب خالد هند إبراهيم وليد سامية احترام شخصيته, مراعاة نمطه, معاملته برفق, إشراكه في مجموعات العمل, تكليفه بمهام مناسبة له, إدخال المرح في الدرس, تفعيل التعلم خارج الصف, تقديم المكافآت يعاني من ضعف الدافعية وغير مهتم بالدرس ويؤثر على زملائه الثناء والتشجيع, تقديم المكافآت, تكليفها بمهام قيادية, إشراكها في اختيار أسلوب التعلم توضيح أهداف الدرس له, وسؤاله عنها من حين إلى آخر, وربط أنشطة الدرس بالحياة اليومية, الثناء والتشجيع, تقديم المكافآت له, مراعاة نمط شخصيته عند التعلم, إيجابية ومتحمسة للدرس والحافز الذاتي لديها عال لأنه يرغب في التعلم ولكنه يشعر بتأخره عن زملائه فهو محبط من ذلك إثارة اهتمامه عن طريق ربط الأنشطة بحياته, إشراكه في العمل ضمن مجموعة, تكليفه بمهام واضحة ومحددة, الثناء والتشجيع وتقديم المكافآت, عرض أهداف الدرس عليه وسؤاله عنها باستمرار شارد الذهن عن الدرس ويشعر بملل تمتلك موهبة رائعة وتعتز بها وتبرزها الثناء والتشجيع, تقديم المكافآت, تكليفها بأعمال تبرز موهبتها, إشراكها في تقويم أعمال الطالبات وتكليفها بالمساعدة على تحسين خطوط زميلاتها

سبحانك اللهم و بحمدك،أشهد أن لاإله إلا أنت،استغفرك و أتوب إليك..