Содержание, формы и методы работы педагога с родителями в учреждении дополнительного образования Презентацию подготовила: методист МБОУ ДОД ДДТ города.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание педагогического просвещения родителей Заместитель директора Романова Л.К.
Advertisements

Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
«Формы работы педагога с семьей» (педагогическая гостиная молодого воспитателя)
Консультация для воспитателей. Цель: Повысить профессиональную компетентность в области организации взаимодействия с родителями воспитанников.
« Интеграция семьи и школы при формировании ключевых компетентностей обучающихся» Проект «Ответственное родительство» МКОУ «Восходская СОШ», 2012.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Групповой проект Работа с родителями Выполнили Педагоги МУ ДОД СЮТ: Бурцева Е.В.. Малышева В.Я. г. Ржев 2013.
Методическая разработка на тему: "Детский сад и семья в едином образовательном пространстве"
LOGO Школа молодого классного руководителя. Урок 5 Тема: Организация работы с родителями учащихся Цели и задачи взаимодействия классного руководителя.
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Развитие коммуникативных способностей младших школьников с ОВЗ Долгобородова Лариса Анатольевна Коткина Ирина Валерьевна учителя начальных СКК VI вида.
П СИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
СЕМЬЯ И ШКОЛА:ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Автор: учитель начальных классов МОУ «Поповкинская ООШ» Азовского района Омской области Роякина Людмила Николаевна.
Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А. Сухомлинский.
Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников Подготовила: Кузякина Ю.В. Зам.зав.по УВР МАДОУ «Д/с119»
Клёцина Алла Вячеславовна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 33 г. Электроугли.
Взаимодействие учителя – логопеда с родителями детей - логопатов Учитель – логопед Коклемина Н. В. МДОУ детский сад «Родничок» 2011 – 2012 уч. г.
Детский сад и семья - как единое пространство развития ребенка Воспитатель Шевченко Мария Валерьевна Высшее педагогическое образование II квалификационная.
Транксрипт:

Содержание, формы и методы работы педагога с родителями в учреждении дополнительного образования Презентацию подготовила: методист МБОУ ДОД ДДТ города Белово Долгова И.С.

Значение работы с родителями Перед педагогами УДОД стоят задачи не только должным образом обучать, воспитывать и развивать детей, но и вооружить соответствующими педагогическими знаниями родителей. В работе с родителями предполагается тесное сотрудничество.

Сотрудничество – это совместная развивающая деятельность взрослых и детей с проникновением в духовный мир друг друга, совместным восприятием, проживанием хода и результатов этой деятельности.

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остаётся актуальным вопросом для нашего учреждения. Один из аспектов этого вопроса – поиск действенных путей сотрудничества, необходимых как педагогам, так и родителям.

Цели работы с родителями просветительская - необходимо научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми. консультативная – совместный педагогический поиск методов эффективного воздействия на детей в процессе приобретения ими общественных и учебных навыков. коммуникативная - обогащение родительского коллектива эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия детей и родителей.

Задачи сотрудничества с родителями Установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника. Объединить усилия для полноценного развития и воспитания. Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки, взаимозаинтересованности и взаимопроникновения в проблемы друг друга. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей. Поддерживать уверенность родителей в собственные педагогические силы.

Перед началом взаимодействия с родителями, необходимо выявить особенности семей воспитанников, уровень их педагогических знаний. С этой целью необходимо провести анкетирование родителей, беседы.

Рекомендуется педагогу каждого творческого объединения досконально изучить запросы родителей. Это должно являться опорной точкой при планировании работы с родителями.

Анализ результатов даёт представление о том, что интересно родителям, как они себе представляют процесс воспитания, в каких консультациях нуждаются. Далее, изучив информационные запросы родителей, педагог выстраивает свою работу таким образом, чтобы добиться наиболее высокого результата.

Для этого необходимо использовать те методы и приёмы, которые наиболее приемлемы для данного контингента родителей. Предлагаю вам вспомнить эти методы и приёмы.

Методы работы с родителями информирование (издание буклетов, бюллетеней, информационных листков), обмен опытом, совместная деятельность, индивидуальная деятельность родителей, посещение открытых занятий родителями.

Формы работы с родителями Целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия.

Наиболее распространённые коллективные формы: -родительские собрания; -дни отрытых дверей; -«круглые столы», конференции по обмену опытом воспитания; родительский лекторий; -вечер вопросов и ответов; -диспут; -встречи с администрацией, педагогами дополнительного образования.

Групповые формы: -групповые консультации; -практические занятия с родителями.

Индивидуальные формы: -беседа; -задушевный разговор; -консультации; -выполнение индивидуальных поручений; -совместный поиск решения проблемы;

Организация совместной деятельности родителей и детей предполагает:

Формы познавательной деятельности: -дни открытых занятий, мастер - классы, выставки декоративно- прикладного творчества и ИЗО - деятельности, праздники знаний и творчества, форумы знаний, турниры знатоков, выпуск газет, совместные олимпиады и пр. Родители могут помочь в подготовке поощрительных призов, оценке результатов, непосредственно участвовать в мероприятии.

Формы трудовой деятельности: -оформление кабинета, благоустройство и озеленение территории УДОД, создание тематической библиотеки в кабинете творческого объединения, ярмарка – распродажа семейных поделок и пр.

Формы досуга: -праздники, концерты, соревнования, КВНы, туристические походы и слёты, спектакли, просмотр кинофильмов с последующим обсуждением, экскурсионные поездки, различные конкурсы, семейные праздники и фестивали: День матери, День отца, День бабушек и дедушек, День моего ребёнка, Круг семейного чтения, игровые семейные конкурсы «Спортивная семья», «Музыкальная семья» и др., совместная деятельность в творческих объединениях различной направленности и т.д.

Наглядная информация Наглядная информация в виде стендов и уголков универсальна и имеет огромные возможности по освящению педагогического процесса. В то же время она не предусматривает непосредственного контакта педагога и родителя. Поэтому важна форма и способ подачи информации, а также её содержание. Родителя нужно заинтересовать информацией, а для этого необходимо соблюдать следующие правила:

-Оригинальность подачи информации. Вместо привычных заголовков, таких как «Советы родителям», лучше написать «Секреты воспитания ребёнка», «Секреты родительского мастерства». -Разнообразие и частая смена рубрик в течение года. -Небольшие объёмы текста. Большой объём информации невольно вызывает нежелание вникать в неё, тем более в состоянии усталости в конце рабочего дня. -использовать иллюстрации, фотографии, репродукции. Особенно хорошо, если эти фотографии из реальной жизни в УДО.

Формы наглядно-текстовой информации Выставки тематические, посвящённые какой- либо теме, связанной с семьёй; Групповые выставки детских работ (периодически); Именные, индивидуальные выставки детских работ – резюме к выставке составляют совместно родитель и ребёнок; Галерея детских работ предполагает организованное посещение родителями выставки, по принципу экскурсии, которую ведут сами дети; Галерея совместного творчества.

Фотовитрины и фотоколлажи: стенды представленные фотографиями детей, отражающих их жизнедеятельность в УДО.

Передвижная библиотечка. Эта форма особенно оптимальна для родителей дошкольного и младшего школьного возраста. Передвижная библиотечка предполагает «чтение на месте», когда родители ожидают ребёнка. Педагог может выставлять книги по актуальным проблемам воспитания детей, журналы, брошюры, буклеты и пр.

Газета – новая форма наглядно-текстовой информации. Она привлекает своей красочностью, фотографиями детей, статьями, авторами которых являются сами дети, педагоги и родители. Газета может включать репортаж с места событий (конкурс, поход), интервью, практические советы, поздравления, благодарности, юмор и многое другое. Журнал – это новый способ установления диалога с семьёй на начальном этапе установления сотрудничества.

Индивидуальная консультация Эта форма самая распространённая и эффективная. На индивидуальных консультациях родители всё более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях и беспокойствах, которые их тревожат. Консультации можно проводить по инициативе педагога или по инициативе самих родителей. В приглашении важно сформулировать цель беседы с родителем, недопустима такая формулировка, как «Зайдите ко мне, пожалуйста, на следующей неделе», т.к. данное высказывание приводит родителей в состояние ожидания, мучительной неопределённости и неведения.

Зная цель консультации, родитель может подготовиться к ней не только психологически, но и информационно, собрать какие-либо сведения, вспомнить необходимые факты. Как минимум консультация длится 20 минут. Консультация «между делом» в шумном коридоре никакой пользы не приносит.

Успех беседы во многом зависит от педагогического такта, чуткости, способности заинтересовать родителя.

При организации консультации учитывать: управление расстояния между родителем и педагогом. Эффективная организация пространства. Взгляд и невербальный язык общения. Интонация и темп речи.

Залог успешной консультации: -Искренне интересуйтесь родителями (задавайте им вопросы) -Приветствуйте их радостно и с энтузиазмом, тогда ваш настрой перейдёт к родителям. -Улыбайтесь. -Называйте родителей по имени, отчеству. -Будьте хорошим слушателем (умение слушать – успех любой консультации). -Держите паузу. -Внушайте родителю сознание его значимости и делайте это искренне.

- Если вы вынуждены сделать выговор, начните с похвалы, комплимента. -Сначала говорите о собственных ошибках, а затем уже об ошибках родителей. -Выражайте родителям одобрение по поводу малейших неудач и отмечайте каждый их успех. -Не стремитесь во что бы то ни стало отстоять свою позицию. -Учитывайте личные интересы родителей.

Нетрадиционные формы работы с родителями родительские встречи, тренинги, ринги, родительские чтения.

Родительские тренинги это активная форма работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании собственного ребенка. В родительских тренингах должны участвовать по возможности оба родителя. От этого эффективность тренинга возрастает, и результаты не заставят себя ждать

Использование перечисленных форм работы с семьёй позволяет эффективно взаимодействовать педагогам с родителями. Таким образом, родители приобретают опыт педагогического сотрудничества, как с собственным ребёнком, так и с педагогической общественностью в целом.

УСПЕХОВ ВСЕМ!!!