Роль дидактических игр в развитии элементарных математических представлений дошкольников и младших школьников Без игры нет и не может быть полноценного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР. Подготовила: Скударнова Марина Викторовна Воспитатель МАДОУ «Детский сад.
Advertisements

L/O/G/O Использования дидактической игры для развития умственной активности Опыт работы с детьми 2 младшей группы.
Дидактическая игра в формировании элементарных математических представлений «Веселые фигуры» Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Гребешкова.
Развитие высших психических функций « Вставь пропущенную картинку » Презентация воспитателя МБДОУ МО « Детский сад 76» Смыковой Ирины Львовны г. Краснодар.
Подготовила Воспитатель младшей группы : Максютова Альмира Алямовна.
« » « Р АЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ » Чайковская Оксана Александровна Воспитатель МБДОУ.
L/O/G/O Система использования дидактической игры для развития умственной активности Воспитатель МДОУ «Детский сад 36» Глухова Н.П. Воспитатель МДОУ «Детский.
П АВЛОВА Е ЛЕНА Н ИКОЛАЕВНА В ОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ «Д ЕТСКИЙ САД 1 «С ОЛНЫШКО » П. В УРНАРЫ Ч УВАШСКОЙ Р ЕСПУБЛИКИ О БРАЗОВАНИЕ – ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ П ЕДАГОГИЧЕСКИЙ.
«Игра – ведущий вид деятельности дошкольников».. «Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить». / А.М. Горький.
История педагогики об игре дошкольников « Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое.
Игровая деятельность в современной семье ( В рамках проведения «Недели игры и игрушки») Семейный детский сад ГБОУ СОШ 252 (Дошкольное образование) Старший.
Выполнила: Мамутова Ленура Диляверовна- воспитатель.
Математическая игра, как средство интеллектуального развития дошкольников Работу выполнила: Ключкина Оксана Владимировна- воспитатель группы «Бабочка»
Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико- математических игр Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории Ельченкова.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
Группа общеразвивающей направленности от 5до6 лет «Цветик-семицветик» Воспитатель : Новикова Галина Владимировна.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МДОУ « Детский сад 2 « Малыш » комбинированного вида.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МКДОУ « Детский сад 4 « Сказка » Луговая Т. И.
Палочки Кюизенера – средство познания логики и математики в дошкольном возрасте. Подготовили: Кремлякова О.Ю, Кутор Н.С. Деловая игра для воспитателей.
Транксрипт:

Роль дидактических игр в развитии элементарных математических представлений дошкольников и младших школьников Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. В.А. Сухомлинский

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и в первые годы их обучения в школе. В играх нет реальной обусловленности обстоятельствами, пространством, временем. Дети - творцы настоящего и будущего. В этом заключается обаяние игры.

«Игра есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива,» – так писала выдающийся советский педагог Н.К. Крупская.

Дошкольники Младшие школьники Учеба Труд Форма воспитания Способ познания мира Средство воспитания Воздействие на развитие личности ЗУН Умственное развитие

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. В настоящее время, в эпоху компьютерной революции, встречающаяся точка зрения, выражаемая словами: Не каждый будет математиком, безнадежно устарела.

Все дидактические игры делятся на несколько групп: Игры с цифрами и числами; Игры путешествие во времени; Игры на ориентировку в пространстве; Игры с геометрическими фигурами; Игры на логическое мышление

Играя в такие дидактические игры как: СКОЛЬКО? ПУТАНИЦА? ИСПРАВЬ ОШИБКУ; УБИРАЕМ ЦИФРЫ; КАКОЙ ЦИФРЫ НЕ СТАЛО? НАЗОВИ СОСЕДЕЙ, дети учатся свободно оперировать числами в пределах 10 и сопровождать словами свои действия.

Дидактические игры, такие как: ЗАДУМАЙ ЧИСЛО; ЧИСЛО, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ? СОСТАВЬ ТАБЛИЧКУ; СОСТАВЬ ЦИФРУ; КТО ПЕРВЫЙ НАЗОВЕТ,КОТОРОЙ ИГРУШКИ НЕ СТАЛО? и многие другие используются на занятиях в свободное время, с целью развития у детей внимания, памяти, мышления.

Такое разнообразие дидактических игр, упражнений, используемых на занятиях и в свободное время, помогает детям усвоить программный материал. Для подкрепления порядкового счета помогают таблицы со сказочными героями, направляющимися к Вини - Пуху в гости. Кто будет первый? Кто идет второй и т.д.

В детском саду идет знакомство детей с днями недели, в младшей школе это закрепляется. Используются разнообразные дидактические игры: НАЗОВИ СКОРЕЕ; ДНИ НЕДЕЛИ; НАЗОВИ ПРОПУЩЕННОЕ СЛОВО; КРУГЛЫЙ ГОД; ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, которые помогают детям быстро запомнить название дней недели и название месяцев, их последовательность.

Пространственные представления детей постоянно расширяются и закрепляются в процессе всех видов деятельности. Дети овладевают пространственными представлениями: слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко.

Существует множество игр, упражнений, способствующих развитию пространственных ориентировок у детей: НАЙДИ ПОХОЖУЮ; РАСКАЖИ ПРО СВОЙ УЗОР; МАСТЕРСКАЯ КОВРОВ; ХУДОЖНИК; ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КОМНАТЕ.

Для закрепления знаний о форме геометрических фигур с целью повторения материала предлагается детям узнать в окружающих предметах форму круга, треугольника, квадрата. С целью закрепления знаний о геометрических фигурах в старшей группе и школе проводится игра типа ЛОТО.

В работе используется множество дидактических игр и упражнений различной степени сложности в зависимости от индивидуальных способностей детей. Например, такие игры как: НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ УЗОР; СЛОЖИ КВАДРАТ; КАЖДУЮ ФИГУРУ НА СВОЕ МЕСТО; ПОДБЕРИ ПО ФОРМЕ; ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК; КТО БОЛЬШЕ НАЗОВЕТ.

В дошкольном возрасте начинают формироваться элементы логического мышления, у младших школьников идет дальнейшее формирование этих элементов, т.е. формируется умение рассуждать, делать свои умозаключения. Игры влияют на развитие творческих способностей у детей, так как они оказывают действие на воображение и способствуют развитию нестандартного мышления. Такие игры как: НАЙДИ НЕСТАНДАРТНУЮ ФИГУРУ; ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ? МЕЛЬНИЦА, направлены на тренировку мышления при выполнении действий.

Особое место среди математических игр занимают игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц из фигур. Детям нравится составлять изображение по образцу, они радуются своим результатам и стремятся выполнять задания еще лучше. Для закрепления знаний, полученных на занятиях, детям даются домашние задания в виде дидактических игр и упражнений. Например: СОБЕРИ БУСЫ; НАЙДИ ОШИБКУ; КАКИЕ ЦИФРЫ ПОТЕРЯЛИСЬ?

Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка. Обучая дошкольников и младших школьников в процессе игры, надо стремиться к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения.

При таком обучении соблюдаются принципы здоровьесберегающей педагогики. В первую очередь принцип непрерывности и преемственности, который определяет необходимость проводить здоровьесберегающую работу не от случая к случаю, а каждый день и на каждом занятии как у дошкольников, так и у младших школьников.

Соблюдается принцип содержания и организации обучения возрастным особенностям: дидактические игры и упражнения в большей степени демонстрируют этот принцип.

Комплексный подход, когда осуществляется согласованное взаимодействие воспитателей, учителей начальных классов, психолога, медицинского работника, является условием достижения хороших результатов по реализации проекта «Школа – территория здоровья»

Приоритет активных методов обучения(а к ним и относятся дидактические игры и упражнения) является принципом эффективной педагогики. Эти методы результативны не только в контексте образовательного процесса, но и с точки зрения здоровьесбережения.

Учение должно быть радостным!