МКС(К)ОУ «БАЧАТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА» НЕДЕЛЯ ЛОГОПЕДИИ ( 23.01.2012 г. - 30.01.2012 г.) Расписание движения логовоза на логопедическую неделю Девиз.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорогу, космос: «Летит Земля!». Девиз декады: «Повернулись, потянулись, улыбнулись. И вперёд… На волшебном космолёте отправляемся в полёт»
Advertisements

Пальчиковая гимнастика – это комплекс упражнений для рук (пальцев),способствующий улучшению координации движений пальцев, развитию мелкой моторики и направленный.
помочь родителям обеспечить функциональную готовность ребенка к школе; обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольников; создать условия.
Речевые праздники и развлечения в логопедических группах.
БЛИЦ – ОПРОС Тема «Взаимодействие логопеда и воспитателей логопедических групп»
Воспитатели: Союстова Ольга Валентиновна. Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Цель.
НДОУ «Д ЕТСКИЙ САД 137 ОАО «РЖД» Взаимодействие логопеда и воспитателя в реализации лексической темы Учитель-логопед высшей категории: Яковлева Елена Владимировна.
Макарова Елена Ивановна педагог компьютерного класса.
Программные требования по развитию моторики у детей старшего дошкольного возраста. Выполнила: старший воспитатель МКДОУ «Детский сад 56» Баландина Ю.П.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чинарская средняя общеобразовательная школа 1» Дербентского района РД Разработали Зам.дир.по УВР.
ШМО учителей начальных классов МБОУ «Курская СОШ»
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ПЕРСПЕКТИВА. Дайте разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, и они у вас не будут ни тупыми, ни вялыми, ни рассеянными,
ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад общеразвивающего вида 4 «Золотой петушок» Учителя-логопеда.
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
Открытое занятие по формированию фонематических представлений в подготовительной группе. Учитель-логопед: Селезнева Марина Юрьевна.
Учитель – логопед: Метельская Елена Михайловна МБДОУ 41 «Рябинушка»
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
ПОЛОЖЕНИЕ Главная цель предшкольной подготовки – выравнивание стартовых возможностей будущих школьников. Разный уровень социального опыта и подготовки.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 79 ПЕРВОКЛАССНИК 2012 ГОДА! Ты стоишь на пороге открытия новой.
Неделя начальных классов МАОУ Средняя общеобразовательная школа 6 МАОУ Средняя общеобразовательная школа 6 Руководитель МО начальных классов Руководитель.
Транксрипт:

МКС(К)ОУ «БАЧАТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА» НЕДЕЛЯ ЛОГОПЕДИИ ( г г.) Расписание движения логовоза на логопедическую неделю Девиз недели

ОТВЕТСТВЕННЫЕ: УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: Н.С.МАКСИМОВА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: Е.Г.СИНКИНА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: Е.В.САЗОНОВА

Логопедическая работа в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья строится с учетом особенностей их развития. Наряду с традиционными формами занятий, коррекция проходит и во внеурочной деятельности. Одной из новых форм нашей работы является ежегодное проведение «Логопедической недели». Цель: создание условий для эмоционально – личностного благополучия детей. Коррекционно-образовательные задачи: расширять знания о зиме (о зимних месяцах, о приметах зимы); активизировать словарь по теме; совершенствовать грамматический строй речи; совершенствовать навыки слогового анализа слов. Коррекционно-развивающие задачи: развивать высшие психические функции; фонематическое восприятие; общую и тонкую моторику пальцев рук; творческие способности, координацию речи с движением. Коррекционно-воспитательные задачи: прививать интерес к логопедии через использование красочных наглядных материалов, сказочных персонажей, игровых и занимательных моментов, конкурсов; формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, активности, инициативности.

Для проведения «недели» составляется план мероприятий на каждый день, который утверждается директором школы, согласуется с завучем и вывешивается для детей и педагогов. В течение недели проводятся различные мероприятия для учащихся и педагогов. Мероприятия Понедельник Оформление стенда для декады. Линейка «Открытие логопедической недели» Музыкальная переменка. «Хватит читать, хватит писать, Давай веселиться и танцевать». Домашнее задание «А,Б,В,Г,Дей-ка». Вторник Смена заданий на ширме. Логопедическое занятие «Дифференциация Г-К». Динамическая пауза «Зимние забавы». Домашнее задание «А,Б,В,Г,Дей-ка». Среда Смена заданий на ширме. Конкурс скороговорок. Домашнее задание «А,Б,В,Г,Дей-ка». Четверг Смена заданий на ширме. Динамическая пауза «Снежная карусель. Урок развития речи «Зимующие птицы». Домашнее задание «А,Б,В,Г,Дей-ка». Пятница Смена заданий на ширме. Конкурс частушек. Урок письма «Перенос слов по слогам». Домашнее задание «А,Б,В,Г,Дей-ка». Обратная связь «Солнышко». Линейка «Закрытие логопедической недели»

В понедельник проходит линейка Открытие логопедической недели, которая носит информационный характер и проходит по ранее разработанному сценарию. Здесь же объявляются все намеченные конкурсы, чтобы ребята могли в течение недели подготовиться к ним и принять активное участие. Все конкурсные материалы принимаются до пятницы. Представляются жюри, куда входят учителя-логопеды. Далее всё проходит согласно намеченному плану. В День открытых дверей логопедические занятия могут посетить по желанию все педагоги школы. На этих занятиях логопеды показывают новые формы и методы коррекции, инновационные технологии, которые применяют в своей логопедической работе. В холле на ширму каждый день вывешиваются разного рода задания: задания для развитие памяти, внимания, логического мышления, воображения; птицы с месяцами для актуализации знаний о месяцах года; сосульки с днями недели, найти и назвать по порядку дни недели; снежинки, для развития навыков счета; сугробики, для составления зимних слов из букв. В первый же день каждому классу раздаются папки с заданиями «А,Б,В,Г,Дей- ка», в которые вложены разнообразные задания для каждого учащегося. Ежедневно папки проверялись членами жюри и оценивались работы детей. В течение всей недели, на переменах проводились: конкурсы частушек и скороговорок ; динамические паузы на улице, в виде «Снежной карусели»; танцевальная переменка для всей школы, где инициаторами были Мальвина, Петрушка и клоун. В последний день недели осуществлялась обратная связь в виде «Солнышка», где все учащиеся школы и педагоги оставляли свои отзывы. На закрытии Недели, подводятся итоги всех конкурсов, и победители награждаются грамотами и призами. Все сценарии мы разрабатываем сами, используя новинки методической литературы и периодических изданий.

Открытое логопедическое занятие в 3 классе по теме «Дифференциация звуков [Г], [К] и букв Г, К в словах и предложениях» Открытое логопедическое занятие в 3 классе по теме «Дифференциация звуков [Г], [К] и букв Г, К в словах и предложениях» Ответственная: учитель-логопед Е.В.Сазонова В гостях «Звуковичок»Упражнение для развития слогового синтеза

Бой скороговорок Разрешите нам начать!

Открытое интегрированное занятие по развитию речи тема «Зимующие птицы» Открытое интегрированное занятие по развитию речи тема «Зимующие птицы» Ответственные: учитель-логопед Н.С.Максимова учитель начальных классов К.Н.Пивоварова Динамическая пауза Подвижная игра «ВОРОБЕЙ И ГОЛУБИ» Прощание с Бабой ягой и Королевой зимующих птиц

Ставьте ушки на макушке, Слушайте внимательно. Логопедические частушки Споём вам обязательно! Мы расселись по порядку, Дружно делаем зарядку, Не ногами, не руками, А своими языками! Мы играем в пулемёт, Мы рычим, как рация. Не ругайте нас, идёт Автоматизация!

Открытое интегрированное занятие во 2 классе по письму тема «Деление слов на слоги» Ответственные: учитель-логопед Е.Г.Синкина учитель начальных классов Н.Н.Догадова На занятии наши уши хорошо слушают, и наши глаза внимательно смотрят и наши головы думают Упражнение «Наполни корзины словами»

Логопедическая ширма с заданиями

Каждый год план Логопедической недели меняется и совершенствуется, что способствует повышению интереса у детей и педагогов. В подготовке, оформлении и проведении Недели огромную поддержку и помощь оказывают педагоги школы, обязательно участвуют сами дети. Здесь им предоставляется возможность для самореализации, проявления своих творческих способностей и самостоятельности. Проведение Логопедической недели активизирует всю школу, сближает ребят и взрослых, даёт эмоциональный настрой для обучения. Такая нетрадиционная форма работы важна для детей и педагогов. Она способствует проявлению чувств, возможности свободно и открыто высказаться, развитию интеллектуальных и артистических способностей ребят, развитию любознательности, сплочению коллектива, и вызывает интерес к обучению.

Обратная связь «СОЛНЫШКО» Учащиеся и педагоги школы оценивали неделю, приклеивая треугольники на солнышко: - жёлтый треугольник – оценка 5; - оранжевый треугольник – оценка 4; - красный треугольник – оценка 3 Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что на нём оценки ОТЛИЧНЫЕ