Ужасный! - Капнет и вслушается, Всё он ли один на свете Мнет ветку в окне, как кружевце, Или есть свидетель. Но давится внятно от тягости Отеков - земля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Идея жизни в романе Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго»
Advertisements

Борис Пастернак Зимняя ночь. Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела.
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок литературы в 11 классе "Доктор Живаго"
Борис Пастернак «Зимняя ночь». Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались.
Борис Пастернак. Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 года в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака.
Образ света в поэзии Б. Пастернака АВТОР: Пипляева Ксения, ученица МОУ гимназии г.Советский РУКОВОДИТЕЛЬ: Куликова Светлана Александровна Учитель русского.
Определить значение творчества Уильяма Шекспира. Выявить влияние творчества Шекспира на русскую литературу.
Роман, в центре которого должна оказаться революционная эпоха, Пастернак начал писать ещё зимой годов и не расставался с этим замыслом несколько.
Учитель Е.И.Лебедева. Роман, в центре которого должна оказаться революционная эпоха, Пастернак начал писать ещё зимой годов и не расставался.
Тема Гамлета в творчестве Бориса Пастернака. «Гамлет» Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что.
Тема: «Серебряный век» русской поэзии. Трагические судьбы поэтов. Цель: осмыслить трагическую судьбу писателей «серебряного века», совершенствовать умение.
КУРСОВАЯ РАБОТА Сытенко Елены Викторовны Пастернак – большой поэт. Он сейчас больше всех : большинство из сущих были, некоторые есть, он один будет… М.
Выполнила: Мкртчян Кристина.. ПАСТЕРНАК Борис Леонидович Родился в семье художника Л. О. Пастернака и пианистки Р. И. Кауфман. В доме часто собирались.
Борис Леонидович Пастернак (1890 – 1960). Русский поэт и прозаик Борис Леонидович Пастернак родился 29 января (10 февраля) 1890 года в известной в Москве.
Поэты Серебряного века. План. 1. Оглавление. 2. Введене. 3. Есенин 4. Маяковский 5. Блок 6. Ахматова 7. Цветаева 8. Пастернак 9. Заключение.
Борис Леонидович Пастернак поэт, прозаик, переводчик, публицист – один из самых ярких представителей русской литературы двадцатого века. Его стихи и проза.
Изобразительно-выразительные средства языка. Тропы, их роль в тексте. Урок русского языка в 10 классе. Учитель Генералова Людмила Николаевна МОУ СОШ 36.
Поэзия, я буду клясться Тобой и кончу, прохрипев: Ты не осанка сладкогласца Ты – лето с листом в третьем классе Ты пригород, а не припев. Борис Леонидович.
11 класс 1.Определите, какие стилистические фигуры и тропы встречаются в данном предложении: «И слышно было до рассвета, как ликовал француз». А)Сравнение.
Поэзия и проза в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Интерпретация стихотворения «Зимняя ночь». Он шёл на решительное сближение языка прозы и языка поэзии…
Транксрипт:

Ужасный! - Капнет и вслушается, Всё он ли один на свете Мнет ветку в окне, как кружевце, Или есть свидетель. Но давится внятно от тягости Отеков - земля ноздревая, И слышно: далеко, как в августе, Полуночь в полях назревает. Ни звука. И нет соглядатаев. В пустынности удостоверяясь, Берется за старое - скатывается По кровле, за желоб и через. К губам поднесу и прислушаюсь, Всё я ли один на свете, - Готовый навзрыд при случае, - Или есть свидетель. Но тишь. И листок не шелохнется. Ни признака зги, кроме жутких Глотков и плескания в шлепанцах И вздохов и слез в промежутке.

1. Заря молитвенником красным пророчит благостную весть. (С. Есенин) А. метонимия 2. Ветки застенчиво протягивали свои листья, склеенные,как пальцы после рукопожатия. Б. эпитет 3. Миллион казацких шапок высыпал на площадь. (Н. Гоголь)В. метафора 4. Можно вспомнить,как яркий темный след остается, если пройти по седому росному лугу Г. сравнение 5. Перед этим горем гнутся горы, не течёт река…(А. Ахматова)Д. синекдоха 6. В самом деле, три дома на вечер зовут. (А. Пушкин)Е. парцелляция 7. Этим летом я увидел море. Впервые в жизни. Ж. риторическое восклицание 8. О времена ! О нравы!З. Анафора 9. Как ни гнетет рука судьбины, Как ни томит людей обман… (Ф.И.Тютчев) И. гипербола

1-В 2-Г 3-Д 4-Б 5-и 6-А 7-Е 8-Ж 9-З Ответы.

начал писать зимой г. закончил в 1955 г. был напечатан в 1957 году в Италии, затем переведён на многие языки мира опубликован на родине только в 1988 году, через 33 года после написания.

Характеристика Пастернаком гражданской войны и революции в романе «Доктор Живаго» Что это было за время? Как о нём рассказывает Пастернак? 1. Что это было за время? 2. Как о нём рассказывает Пастернак? Как исторические события преломляются в восприятии Юрия Живаго?

Гамлет Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далёком отголоске, Что случится на моём веку. На меня наставлен сумрак ночи Тысячью биноклей на оси. Если только можно, Авва Отче, Чашу эту мимо пронести. Я люблю твой замысел упрямый И играть согласен эту роль. Но сейчас идет другая драма, И на этот раз меня уволь. Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути. Я один, всё тонет в фарисействе. Жизнь прожить – не поле перейти г.

Мело, мело по всей земле, Во все пределы. Свеча горела на столе. Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе Свеча горела. На озаренный потолок Ложились тени. Скрещенья рук, скрещенья ног, Судьбы скрещенья. И падали два башмачка Со стуком на пол. И воск слезами с ночника На платье капал. И все терялось в снежной мгле Седой и белой. Свеча горела на столе, Свеча горела. На свечку дуло из угла, И жар соблазна Вздымал, как ангел. Два крыла Крестообразно. Мело весь месяц в феврале, И то и дело Свеча горела на столе, Свеча горела. З и м н я я ночь