Час общения, посвященный профессиональному самоопределению Учитель русского языка и литературы МБОУ : СОШ Дубенцовская Самсонова Любовь Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час Самоопределение при выборе профессии.
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13 с углублённым изучением отдельных предметов» г.Губкина Белгородской области Тренинг Развитие коммуникативных.
Труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. Вольтер.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
Чем и как помочь нашим детям? Учитель-дефектолог Герасимова Елена Михайловна. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 5. Черняховск г.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Профессиональное самоопределение подростка выступление на родительском собрании Жирикова Н.В.
Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок Формирование нравственной культуры, адекватности при оценки.
Родительское собрание Классный руководитель : Ладанова Ирина Владимировна МБОУ « Верх - Жилинская ООШ »
СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ Внеклассные мероприятия для учащихся 2 класса.
Конкурсная - игровая программа по избирательному праву.
Сочинение-рассуждение на дискуссионную тему. Презентация урока развития речи в 6 классе. Составила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 92 Цапкина.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Автор презентации «Твой выбор!»: учитель технологии и ИЗО МБОУ СОШ 3 п. Никеля Мурманской области Харченко Мария Анатольевна МБОУ СОШ 3 п. Никель.
«Ты должен хорошо учиться!» «Ты должен думать о будущем!» «Ты должен уважать старших!» «Ты должен слушаться учителей и родителей!»
ТЕМА:САДИМСЯ ЗА УРОКИ Цели: Выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома. Познакомить с гигиеническими требованиями к приготовлению.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
ДИСКУССИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ДИСКУССИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.
Этапы реализации программы: 1.Апробация 2.Реализация и корректировка 3.Подведение итогов и анализ работы.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Транксрипт:

Час общения, посвященный профессиональному самоопределению Учитель русского языка и литературы МБОУ : СОШ Дубенцовская Самсонова Любовь Николаевна

Цели: расширить представление о мире профессий, о профессиональном самоопределении; сформировать позитивную оценку людей с активной жизненной позицией, создать положительную мотивацию выбора профессии.

Труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. Вольтер

Задание 1.«Все профессии нужны, все профессии важны» Составьте список профессий, которые нужны для изготовления таких предметов: - школьная парта (первая группа); - школьный учебник (вторая группа); - булочка (третья группа);

В настоящее время в мире насчитывается всего свыше 40 тыс. профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Как не ошибиться в выборе нужной и интересной профессии? 80% людей работают не по специальности, указанной в дипломе. За последние 15 лет больше половины жителей России по­меняли профессию. Почему так происходит? Как приспособиться к этим изменениям, чтобы не пострадать?

Выбор профессий ваших родителей и некоторых учителей:

2 задание. Выбор профессии не должен быть случайным. Должны выполняться три условия: Хочу мои желания Могу------способности и возможности Надо востребованность профессии. Представим себе наши «Хочу», «могу», «надо» в виде трех окружностей.

3 задание. «В детстве я хотел быть...» Каждому участнику предлагается в течение трех минут написать на анонимной карточке, кем он хотел быть в детстве и почему. Затем карточки сдаются ведущему, который их перемешивает и раздает участникам в случайном порядке. Каждый должен «вжиться» в образ неизвестного автора, зачитать написанное, предположить, изменилось ли это желание сейчас, когда человек повзрослел, и если изменилось, то почему? Остальные участники внимательно слушают, задают вопросы.

4. Тренинг «Рука судьбы» Цель тренинга: показать участникам последствия случайного выбора профессии. На отдельных листочках напишите профессии, которые вам интересны. Складываем эти листочки в мешочек и перемешиваем, затем по очереди вытягиваем из мешочка, не глядя. Читаем. Хотели бы вы стать….. Смотрим эмоции.

5 задание. Завершите предложения: ( по группам). Идеальный работник должен.... Идеальный руководитель должен.... Идеальная работа должна...

Есть в русском языке хорошее выражение - «найти себя». Как вы его понимаете?

«Если у каждого ребенка сбудется заветная мечта, наш мир заполнят пожарные и милиционеры.»

Самое воспитание, если желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни. К.Д. Ушинский

« В том, что касается будущего, я повторяю одно : за что бы вы ни взялись, главное будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать какого - то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии обязательно.» Де Ниро Р.

«Защити свой выбор» Игра. Между школьниками распределяются роли: «учащийся» (играет самого себя), его «родители» или «родственники» (папа, мама, бабушка, старшая сестра и т.д.). 2 этап. Ведущий зачитывает инструкцию. Инструкция: «Представьте, что учащийся приходит домой и заявляет о своих профессиональных намерениях (если профессия еще не выбрана, учащийся может заявить, что ему все равно и думать об этом вообще он не собирается). Родители не согласны с позицией учащегося и пытаются его отговорить. Разыгрывается домашний конфликт, при этом выигрывает тот, чьи аргументы убедительнее. Старайтесь не прибегать к насилию, т.к. насилие – признак слабости аргументов».