Учебно-методический комплект "Математика" "Материалы и программы для работы школьного учителя математики в 5-6 классах "

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 27 г. Белгорода» Современные формы и методы урочной и внеурочной.
Advertisements

«Система работы по подготовке учащихся среднего звена к ОГЭ по математике» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 1 Мильянович Л.А. Бугульма, 2014.
Проведение уроков английского языка с применением ИКТ г. Рязань, 2007.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Цифровые образовательные ресурсы Введение В современном обществе дети с ранних лет окружены разнообразными цифровыми инструментами. В современном обществе.
Рабочая программа по математике МБОУ: Мокро-Соленовская ООШ учитель математики Клюкина Оксана.... Валентиновна.
Медникова Л. А., к. п. н., доцент кафедры теории и методики обучения КОИРО.
© СОТ Содержание деятельности ПМПк Мастер – класс «Психолого-медико- педагогический консилиум ДОУ комбинированного вида.
НМЦ Виды и методы контроля на уроках информатики и ИКТ Презентация подготовлена методистом Соболевой Лидией Алексеевной.
Подготовка к ГИА по математике. Из опыта работы учителя математики Пустынной Галины Владимировны МБОУ «Ошлапецкая ООШ» 2014 г.
Диагностика предметной обученности Бензар И.Г. МОУ гимназия 9.
Методика изучения решений уравнений и неравенств с помощью технологии «Полного усвоения знаний» Выполнила: студентка ФМФ 41 группы Н.А. Сизова Научный.
МОУ Летниковская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» Использование информационных технологий на уроках физики. Автор: учитель физики.
Структура рабочей программы. Основным документом, содержащим требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, является: государственный.
Организация работы с детьми из «группы риска»при подготовке к ГИА Туленкова Н.В. Учитель математики МОУ «Просторская средняя общеобразовательная школа»
Основные принципы подготовки к ЕГЭ по математике в выпускном классе.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
Стартовая диагностика для учащихся 5-х классов. По материалам МЦКО.
Представляемый обучающий комплекс разработан в рамках выполнения НИР: «Разработка государственных требований к объёму знаний и навыков в области пожарной.
Рабочая программа Основной документ педагога Для учителей химии, биологии
Транксрипт:

Учебно-методический комплект "Математика" "Материалы и программы для работы школьного учителя математики в 5-6 классах "

Этот сборник материалов и программ предназначен для оптимизации повседневной работы на уроках и во внеурочное время школьного учителя математики и содержит следующие разделы: 1. Материалы и программы для подготовки и проведения уроков математики Материалы и программы для подготовки и проведения уроков математики 2. Внеклассная работа Внеклассная работа 3. Диагностика Диагностика 4. Дополнительные материалы Дополнительные материалы

Итак, после того как Вы вставите CD диск в свой привод, на экране своего монитора Вы увидите следующую картину:

Первые кнопки в меню диска. В эти разделы вошли все планирование, различные материалы и программы для организации и ведения учебной деятельности учителя в 5 и 6 классах.

Раздел 1 - Тематическое планирование. Т ематическое планирование сделано на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта и Примерной программы основного общего образования по математике. Адаптировано к учебникам: Математика. 5 класс. Математика. 6 класс. Учебники для общеобразовательных учреждений. Изд. «Мнемозина» М., Авторы Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Раздел 2 - Развернутые (подробные) рабочие программы. В каждой разработанной теме основной части рабочей программы включены разделы: Сквозная линия, раздел математики. Единая методическая тема, которая отслеживается учителем на всем протяжении обучения ученика курсу математики. Обязательный минимум содержания образовательной области математика. Он определяется по каждой теме, исходя из нормативных документов. Программа. Контроль за ее выполнением. Система проведения уроков согласно календарно-тематического планирования, формы их проведения, количество часов. Виды контроля и система оценивания учащихся. Компьютерное обеспечение уроков. Требования к математической подготовке. Уровень обязательной и уровень возможной подготовки обучающегося. В рабочей программе для каждого урока расписано: форма его проведения, время, форма текущего контроля, средства обучения. Какими знаниями и умениями должен обладать ученик, изучив ту или иную тему? Требования к его математической подготовке составлены для каждой изучаемой темы. Все текстовые материалы к урокам: самостоятельные работы, тематические тесты, контрольные работы - в нескольких вариантах прилагаются к рабочим программам. Прилагаются к рабочим программам и образовательные ресурсы, используемые на уроке с помощью компьютера.

Раздел 3 - Мастер создания план-конспекта урока. Программа, позволяющая создавать к каждому уроку математики в 5 и 6 классах уникальный план-конспект урока, отвечающий всем требованиям, за 3 минуты. Очень проста в использовании, не требует никаких специальных навыков работы с компьютером. Установки на компьютер не требует, работает прямо с диска.

Раздел 4 - Сегодня на уроке. Этот раздел включает в себя всю базу данных всех приложений ко всем урокам математики 5 и 6 классов. 57 самостоятельных работ, 14 тематических тестов, 14 контрольных работ, 37 ресурсов с демонстрационными материалами (PowerPoint), 53 упражнения для устного счета (PowerPoint). Но самое главное и самое важное в том, что всей этой базой данных управляет программа. Внешне она не заметна, но для Вас высвобождает массу времени. При нажатии кнопки "Сегодня на уроке" в меню диска появляется окно программы. Для каждого из приложений можно открыть выпадающий список и выбрать тот материал, который будет использован на уроке. Например, сейчас выбраны упражнения для устного счета, самостоятельная работа и демонстрационный материал те, что мы выбирали при составлении план-конспекта урока по теме "Доли. Обыкновенные дроби". Текстовый материал, в нашем случае самостоятельная работа, можно открыть до урока и сразу же отпечатать для каждого ученика. Это окно остается на рабочем столе компьютера. Во время урока, в любой момент времени, Вы можете открыть демонстрационный материал или упражнения для устного счета. При нажатии на кнопку "Открыть " сразу открывается выбранный материал в состоянии демонстрации. После закрытия продемонстрированного материала окно "Сегодня на уроке" остается на рабочем столе, можно открывать другие ресурсы.

Раздел 5 - Тренажеры. По 15 ключевым темам в 5 классе и по 15 ключевым темам в 6 классе созданы тренажеры, в каждом из который 20 заданий. Назначение этих тренажеров – отработка умений и навыков учащихся в решении задач и примеров по основным темам, изученных в 5 и 6 классах. Задания в тренажерах даются с выбором ответов. При нажатии на кнопку выбранного ответа указывается верно или не верно выполнено то или иное задание. Вы можете организовать два варианта работы учащихся на тренажерах. Первый вариант - тренировочный. При неверном ответе учащийся может продолжать отвечать на тот же вопрос. Эти же тренажеры Вы можете использовать и в режиме контроля. Теперь учащийся может ответить на вопрос только один раз. Результат ответа при этом сохраняется. После окончания работы Вы увидите реальную картину достижений ученика. Тренажеры, как правило, используются в конце учебного года на уроках повторения. Они могут применятся и для индивидуальной самостоятельной работы учащихся во внеурочное время. Запускаются тренажеры очень просто, сразу из меню диска.

Не секрет, что любой учитель огромное время тратит на подготовку и проведение предметной недели по математике, школьных олимпиад, различных конкурсов. Вы всегда можете использовать в своей работе разнообразный материал, позволяющий обеспечить внеклассные мероприятия в течение 2-х лет.

Раздел 1 - Математическая игра "Кто хочет стать отличником". Эту игру Вы можете провести в рамках предметной недели как для 5 класса, так и для 6 класса. Включает в себя демонстрационные слайды, поясняющие условия игры, пять вариантов игр. Запускается прямо с меню диска. Прилагаются все необходимые раздаточные материалы. Проводить эту игру лучше всего твоем. Один человек ведущий, другой обеспечивает игру материалами с компьютера. Сначала проводится конкурс на право участия в игре. Каждый, кто желает участвовать в игре, получает листок с четырьмя записями. Каждую запись нужно проранжировать - проставить числа 1, 2, 3, 4, отвечая на вопрос, который появится на экране. Кто правильно и быстрее всех ответит, тот и участник игры. В игре 15 вопросов. После каждых пяти вопросов - несгораемая сумма баллов. Вопросы усложняются по мере возрастания их номера. Остановить игру можно на любом вопросе. Так же, как и в телевизионной игре, можно использовать три подсказки: 50 х 50, помощь аудитории в зале, звонок другу. Вы сами решаете какие награды будут победителю. Пять вариантов игры хватает, чтобы провести хороший математический вечер для учащихся 5 и 6 классов.

110 занимательных задач с решениями и ответами. Задачи-шутки, задачи со сказочным сюжетом, задачи, предполагающие нестандартное мышление, позволят Вам оживить изучение материала на уроке, углубить знания учащихся, развить у них интерес и любовь к математике. Учащиеся с большим воодушевлением решают такие задачи. Вы можете их использовать на уроках, конкурсах, викторинах, скопировать в любой свой документ или разработку.

Во все времена вызывали неподдельный интерес и у детей и у взрослых математические фокусы. Главная тема их - это угадывание задуманных чисел или результатов действий над ними. Суть фокусов, их секрет в том, что отгадывающий знает и умеет использовать особые свойства чисел. К каждому математическому фокусу Вы найдете пояснения - почему нужно производить те или иные действия. Вы можете демонстрировать элементы фокуса на экране. Обеспечивается полная наглядность, понимание сути фокуса, желаемый эффект. Требуемый раздаточный материал готов к применению. Вам нужно его только распечатать.

Школьные олимпиады по математике нужно проводить как можно раньше и со всеми учащимися. Задачи внутришкольных олимпиад гораздо шире, чем выявление одаренных и нестандартно мыслящих учащихся. Учащиеся 5-6 классах в этом возрасте наиболее любознательные, всегда с удовольствием участвуют в различных соревнованиях. Олимпиады расширяют кругозор детей, развивают их интерес к изучению математики. Используя предоставленный материал, Вы можете провести школьные математические олимпиады в каждом классе в 3 тура. В каждом туре 4 варианта, до 8 заданий в каждом. Олимпиадные задания разные по уровню сложности. Включены и чисто технические задания (примеры, уравнения, типовые задачи) с целью привлечения к участию 100% учащихся. Для каждого задания Вы найдете решения и ответы. Для проведения любого тура школьной олимпиады Вам нужно будет только распечатать предоставленный материал.

Диагностическая работа по определению пробелов знаний, по отслеживанию уровня обученности каждого ученика (так называемый мониторинг знаний) вызывают неоднозначные чувства у учителя. С одной стороны для коррекции знаний учеников необходима обратная связь, с другой стороны - это огромный непосильный труд для учителя.

На Диске Представлена Уникальная Программа, Позволяющая Автоматизировать Все Этапы Диагностической Работы. База данных программы уже содержит тестовые измерители. Тестирование учащихся можно проводить в автоматизированном режиме на компьютере и в ручном, используя отпечатанные тесты. Программа автоматически обрабатывает данные тестирования по всем классам и по всем ученикам. В любой момент времени учитель сразу может получить информацию о том, как каждый ученик класса осваивает курс математики этого класса (сразу по всем изученным темам), как любая уже изученная тема усвоена всем классом (по-фамильно в сравнении). Информацию, полученную в результате диагностирования учащихся можно не только посмотреть, но и сохранить на своем компьютере. Это позволит создать для каждого ученика историю его обучения, историю его достижений - Портфолио!

Тестовые измерители Ввод данных Тестирование Результаты тестирования

Вы получаете текущую информацию об уровне обученности каждого ученика во всех 5 и 6 классах, в которых Вы преподаете. В любой момент времени Вы можете узнать, как усвоена та или иная тема учениками всего класса в сравнении. Организация коррекционной работы теперь возможна с каждым учеником на основе диагностики - Вы постоянно имеете информацию о его пробелах в знаниях. Вы можете отслеживать достижения каждого ученика класса в динамике, отслеживать его успехи после Вашей работы с ним по устранению пробелов в знаниях, использовать этот материал в работе с учеником, как дополнительный стимул к мотивации учения. На уроке всегда можно организовать повторение ранее пройденного материала, используя дифференцированый подход к каждому ученику, т.к. теперь Вы будете знать, как любая из тем курса им усвоена. Вы теперь можете осуществлять выбор форм и методов обучения, основанный на диагностических исследованиях каждого ученика и класса. Сохраняя каждый раз информацию об уровне обученности ученика в виде отпечанного материала, Вы создаете его портфолио, избежав объемной писанины. Вы всегда сможете поговорить с любым родителем Вашего ученика, предоставляя ему конкретную информацию о его достижениях, показывая ее или на компьютере, или на печатном материале. Для родительских собраний у Вас постоянно готов материал для беседы с каждым родителем о его ребенке. На педсоветах Ваши выступления будут грамотны, конкретны, демонстративны, основаны на исследованиях, потому что Вы будете обладать ценнейшей информацией.

В качестве дополнительных материалов прилагается Комплект нормативных документов, используемых учителем математики в своей работе. Это позволит Вам при подготовке к педсоветам, при планировании своей деятельности не тратить время на поиск, перепечатывание или сканирование. Здесь сразу из меню открывается любой документ в формате, удобном для копирования. Вы моментально можете вставить любой текст в доклад, разработку и т.п.

Разработки уроков-игр для 5 класса "Путешествия в сказочный лес" Урок 1 «Умножение и деление натуральных чисел» Волшебный камень определяет направление путешествия. Учащиеся узнают, что лесные жители в опасности. Вместе с ними они преодолевают все возникающие на пути трудности при этом решают примеры, задачи, выполняют устные упражненияи другую работу. Данная разработка урока включает в себя презентацию, бланки ответов для устного счета и развернутый план-конспект урока. Урок 2 «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» На этот раз учащиеся попадают в сказочный лес, в котором леший, кикимора и баба яга спрятали в пещере Cолнце. Чтобы освободить Солнце учащимся пришлось пройти самые разные испытания. Разработка урока включает в себя презентацию и развернутый план-конспект урока. Разработкa урокa-игры для 6 класса "Космическое путешествие" Урок «Сложение чисел с разными знаками» Учащиеся отправляются в космическое путешествие на звездолете. Им встречаются Планета Прошедшего Времени, Антимир, а на Веселой Планете они встречаются с веселыми и общительными жителями новой планеты. При этом они успевают повторотить ранее пройденный материал, изучить новый и научиться складывать числа с разными знаками. Данная разработка урока включает в себя презентацию, карточки с индивидуальными заданиями и развернутый план-конспект урока.

Учебно-методичекий комплект "Математика 5-6 классы" стоит 1340 рублей. Для тех, кто серьезно относится к своему делу - это доступное инвестирование в свое развитие. Этот диск не будет лежать в письменном столе, после того, как Вы его приобретете - он будет постоянно в работе. Он станет фундаментом Вашей деятельности. Освободив Вас от каждодневной рутинной работы, он даст мощный импульс к развитию, творчеству. Испытано на себе.

Уважайте и цените себя, откажитесь от рутинной работы по составлению разных документов, займитесь любимым делом.

Стоимость комплекта: 1340 рублей