Компьютер на уроках биологии Городское методическое объединение учителей биологии Автор: учитель биологии Иванова Е.Э. МОУ – средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Володарская СОШ» Подготовила: Девивье Е А.-учитель математики «Формирование познавательной активности на уроках математики путём использования современных.
Advertisements

«Условия применения компьютерных программ в начальной школе» "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и.
Проведение уроков английского языка с применением ИКТ г. Рязань, 2007.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Использование ИКТ в начальной школе в условиях введения ФГОС.
И НФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Составитель: Банникова Е. Г. руководитель ШМО естественных наук МОУ СОШ 9.
Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя начальных классов.
Использование информационно- компьютерных технологий при изучении биологии Практическая значимость: возможность использования систематизированных и разработанных.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Отчет по эффективному использованию ИКТ на уроках в начальной школе.
Цели использования информационных технологий на уроке: сделать урок современным (с точки зрения использования технических средств); приблизить урок к мировосприятию.
Организация учебного процесса с использованием ИТ на уроках.
Что дает использование ИД? 1. Интенсивность урока 2. Повышение интереса и мотивации 3. Индивидуализация обучения 4. Эффективность подачи материала 5.
Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Пружаны» Мазина Ольга Анатольевна учитель начальных классов 2012 – 2014.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Использование ИКТ в начальной школе в условиях введения ФГОС. Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 35» Города Владимира Войнилович Т.Е.
Мастер-класс Использование ИКТ на уроках биологии.
Автор: Климова А.А., преподаватель КГБОУ НПО «ПУ 35»
Использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании истории Учитель истории А.Э. Мальм.
Транксрипт:

Компьютер на уроках биологии Городское методическое объединение учителей биологии Автор: учитель биологии Иванова Е.Э. МОУ – средняя общеобразовательная школа 5 Искитим 2008

2 Введение В настоящее время компьютер стал совершенно естественным средством познания окружающего мира. Компьютер позволяет осуществить качественный рывок в системе образования. До сих пор учитель не имел такого мощного средства обучения. Компьютер расширяет возможности предъявления учебной информации. Прежде всего, это объясняется высокими изобразительными возможностями компьютера. Компьютер позволяет усилить мотивацию учения и устранить ситуацию неуспеха в обучении. Компьютер активно вовлекает учащихся в учебную деятельность, то есть направляет действия учащихся и сам управляет ими. С помощью компьютера расширяются наборы применяемых учебных задач. Компьютеры предоставляют ученикам возможность самостоятельного поиска материалов, опубликованных в Интернете для подготовки докладов и рефератов.

3 Что такое мультимедийный урок? Назовем мультимедийным урок, на котором используется много средовое представление информации с помощью технических средств, прежде всего, компьютера. Мультимедийный урок может выступать как «мини- технология», то есть как подготовленная учителем разработка с заданными учебными целями и задачами, ориентированная на вполне определенные результаты обучения. Такой урок обладает достаточным набором информационной составляющей, дидактическим инструментарием. При его проведении существенно меняется роль учителя, который в данном случае является, прежде всего, организатором, координатором познавательной деятельности учеников.

4 Урок с мультимедийной поддержкой Вполне очевидно, что так называется урок, где мультимедиа используется для усиления обучающего эффекта. На таком уроке учитель остается одним из главных участников образовательного процесса, часто и главным источником информации, а мультимедийные технологии применяются им для усиления наглядности, для подключения одновременно нескольких каналов представления информации, для более доступного объяснения учебного материала. В любой момент учитель может с помощью гиперссылок перейти к детализации информации, «оживить» изучаемый материал с помощью анимации и т.д. Время мультимедийной поддержки урока может быть различным: от нескольких минут до полного цикла.

5 Для чего предназначен мультимедийный урок: для изучения нового материала, предъявления новой информации; для закрепления пройденного, отработки учебных умений и навыков; для повторения, практического применения полученных знаний, умений навыков; для обобщения, систематизации знаний.

6 Мультимедийные пособия Электронные учебники. Лабораторный практикум. Справочники и энциклопедии. Конструкторы: презентаций, тестов и кроссвордов, тренажеров. Видеофильмы.

7 Как используют компьютер ученики Учащиеся давно используют материалы, опубликованные в Интернете для подготовки докладов и рефератов. Это и электронные энциклопедии, и электронные тексты художественных и научно- популярных книг, и материалы печати. При оформлении исследовательских работ и рефератов учащиеся используют современные прикладные компьютерные программы (Word, Excel, Microsoft PowerPoint, электронные варианты рефератов), что приводит к развитию компьютерной и информационной культуры учащихся. Тренировка выполнения ЕГЭ по биологии.

8 Использование ИКТ на уроке Этапы урока Проверка знаний Изучение нового материала Закрепление изученного Готовые тесты из электронных учебников Самостоятельно изготовленные тесты и кроссворды Самостоятельно изготовленные тренажеры Готовые уроки из электронных учебников Готовые тренажеры из электронных учебников и электронных лабораторий Самостоятельно изготовленные презентации Видеофильмы

9 Интерес к биологии

10 Динамика развития интереса к биологии у учеников одного класса за 4 года обучения.

11 Динамика успеваемости по биологии в одном классе

12 Заключение Практика показывает, что, благодаря мультимедийному сопровождению занятий, учитель экономит до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски. Он не должен думать о том, что ему не хватит места на доске, не стоит беспокоиться о том, какого качества мел, понятно и все написанное. Экономя время, учитель может увеличить плотность урока, обогатить его новым содержанием. Снимается и другая проблема. Когда учитель отворачивается к доске, он невольно теряет контакт с классом. Иногда он даже слышит шум за спиной. В режиме мультимедийного сопровождения учитель имеет возможность постоянно контролировать урок, видеть реакцию учеников, вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию.