1 Школьник в информационной среде: проблемы интеграции медиаобразования и биологии Муниципальное бюджетное учреждение Городской центр обеспечения качества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеграция медиаобразования и биологии Антонова Анна Александровна заместитель директора по УВР МОУСОШ 5 города Костромы «Чтобы быть по-настоящему грамотным,
Advertisements

Медиаобразование в России. Российские школы медиаобразования Научная школа Ю.Н. Усова: формирование у детей знаний и умений восприятия экранных произведений.
Медиаобразование Синельникова Л.Н., доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языкознания коммуникативных технологий.
Медиаобразование в России
Учитель биологии Буханистов А.А. п.Маслянино Новосибирской области.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
Алексеева И.П., Белякова Т.Ю., Харченко А.В. МОУ – СОШ с. Подлесное.
Подготовила : Панкратова Р. А.. Медиаобразовать - Это значит воспитать Умных, любопытных, Въедливых, настырных, Мыслящих критично, Пишущих частично.
Тема Формирование коммуникативной компетентности на уроках биологии через внедрение ИКТ технологии Учитель биологии МБОУ СОШ 13 г.Александрова Герасимова.
6-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные модели общественного участия в управлении образованием» РОЛЬ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ.
МБОУ гимназия 161 г. Екатеринбурга «Интеграция медиаобразования с базовым образованием как фактор формирования информационной компетенции учащихся» (2011.
Медиаобразование как средство формирования коммуникативной образовательной среды гимназии 18 г. Нижнего Тагила Т. М. Яркова, заместитель директора гимназии.
Использование мультимедиа для повышения эффективности внеклассной и внеучебной деятельности школьников. Свобода творчества.
Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной.
И метапредметные результаты Медиаобразование. Развитие медиаобразования по нескольких направлениям: киноведческое, журналистское, интегрированное медиаобразование,
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Технология проектного обучения Составитель: Калинкина М.А.., учитель биологии МБОУ СОШ
Использование новых информационных технологий в учебном процессе в начальных классах с раздельным обучением.
Методические приёмы формирования информационной компетенции учащихся на уроках биологии Автор: Ковшикова О.И. учитель биологии МОУ гимназии 33 города Костромы.
Тема учебного проекта: 2010 г.. Творческая тема: Металлы и здоровье Автор: Антонова Светлана Александровна, учитель химии МБОУ «Большешурнякская средняя.
Транксрипт:

1 Школьник в информационной среде: проблемы интеграции медиаобразования и биологии Муниципальное бюджетное учреждение Городской центр обеспечения качества образования Кострома 2010

2 Берите из информационных потоков «разумное, доброе,вечное» и полезное! Сделайте так, чтобы в результате такого образования ребенок мог со знанием дела пользоваться окружающими его СМИ. Образование сегодня это умение вести активную оборону от потока средств массовой информации. Активную потому что от потока нужно не отгораживаться, а смело черпать из него, фильтровать и брать по возможности все, что в нем найдется нужного для решения поставленной цели или проблемы.

3 Медиаобразование направление в педагогике, выступающее за изучение школьниками закономерностей массовой коммуникации (прессы, ТВ, радио, кино, видео и др. ) подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств Основные задачи медиаобразования

4 Цели медиаобразования в учебном предмете формулируются следующим образом: ставить и решать те медиаобразовательные задачи, которые позволяет именно этот учебный материал формирование умений находить, готовить, передавать и принимать требуемую информацию с использованием различного технического инструментария воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы за и против каждой из них аргументировать собственные высказывания, находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями

5 Цели медиаобразования в учебном предмете формулируются следующим образом: включение внешкольной информации в систему формируемых в школе знаний обучение восприятию и переработке информации в широком толковании переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему и обратно умение находить требуемую информацию в различных источниках систематизировать информацию по заданным признакам трансформировать информацию, видоизменять ее объем, форму, носитель вычленять главное в информационном сообщении

6 Медиаобразование, интегрированное в гуманитарные и естественно-научные школьные дисциплины, призвано выполнять уникальную функцию подготовки школьников к жизни в информационном пространстве Биология как предмет обладает широким пространством для использования медиаобразования в учебно-воспитательном процессе. Учебный курс биологии включает большое число лабораторных, практических и проектных работ, при выполнении которых учащиеся могут самостоятельно осваивать содержание, работая с разнообразными источниками информации (энциклопедии, биологические и экологические словари, плакаты, видеофрагменты, статьи из журналов и газет, фотографии и др.), приборами, лабораторным оборудованием