Постучал по стволу пёстрый дятел.. Постучал дятел. Дятел (какой?) пёстрый (сущ.+ прил.), постучал (по чему?) по стволу (гл.+ сущ.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила учитель начальных классов Селецкая Алина Александровна.
Advertisements

Великий, могучий, свободный, Надежды и силы родник, Тебе посвящаем урок мы сегодня, Родной наш, правдивый и гордый язык!
Морфологический разбор имени существительного. Помоги Пете Ошибкину. И тогда решил я пойти к им в гости. Ихние разговоры мне всегда интересные.
Коррекционное занятие по русскому языку в 4 классе. (использование приемов здоровьесбережения) (использование приемов здоровьесбережения) Учитель начальных.
Задание 1. Выписать из стихотворения существительные и распределить их в 3 колонки (по I, II, III склонениям). Нес медведь, шагая к рынку, На продажу.
В русском языке … букв. в предложениях слова … есть части речи …. И ….
Презентация к уроку по русскому языку (1,2,3,4 класс) по теме: Словарные слова
Ч ТО МЫ ЗНАЕМ О СЛОВЕ «НАПЁРСТОК»?. НАПЁРСТОК – ЭТО ПРЕДМЕТ, НЕОХОДИМЫЙ ДЛЯ ШИТЬЯ. НАПЁРСТОК ОБЕРЕГАЕТ НАС ОТ УКОЛА ИГЛОЙ.
Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» «Морфологический разбор имени существительного»
Выполнила Кислякова Наталья Анатольевна, учитель МБОУ « Ворошиловская ООШ Осташковского района Тверской области.
Мороз и солнце В. Янов. Беседка. Зима. А. Капустин.
« Музей одного слова » « Музей одного слова » Выполнила ученица 7 а класса
Цель: научиться находить грамматическую основу предложения, узнать способы выражения подлежащего и сказуемого ЗнаюХочу узнатьУзнал (а)
Морфологический разбор имени существительного. Словарный диктант Пр..образовать, пр..открыть, пр..од..леть, пр..к..снут?ся, пр..к..сат?ся, пр..забавный,
Растения в доме.
Методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме: Урок в 4 классе "Морфологический разбор имени существительного"
Игра «Найди лишнее слово». 1. Желток, цыпленок, желтый, солнце. 2. Луна, небо, звезда, лунный. 3. Морской, море, пляж, корабль. 4. Дерево, лист, весенний,
Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе.
Мы очень любим сочинять, читать, писать – всё изучать. Чтобы грамотными стать, нам надо русский изучать.
Виды разбора 5 класс Образец. ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР. Требования к уровню подготовки в V классе. Учащийся должен знать, что такое фонетическая транскрипция.
Транксрипт:

Постучал по стволу пёстрый дятел.

Постучал дятел. Дятел (какой?) пёстрый (сущ.+ прил.), постучал (по чему?) по стволу (гл.+ сущ.)

Дятел- им. сущ.,одуш., нариц., м.р.,ед.ч.,2 скл., И.п.подл.

(по) стволу- им. сущ., (н.ф. ствол) неодуш., нариц., м.р.,ед.ч.,2 скл., Д.подпол.

В ненастную погоду душистые растения сильно пахнут.

Растения пахнут. Растения (какие?) душистые (сущ. +прил.), пахнут (как?) сильно (гл.+ наречие), пахнут (когда?) в погоду (гл. +сущ.), в погоду (какую?) ненастную (сущ+прил.).

растения- им. сущ., (н.ф.растение) неодуш., нариц., ср.р.,мн.ч.,2 скл., И.п.подл.

(в) погоду- им. сущ., (н.ф. погода) неодуш., нариц., ж.р.,ед.ч.,1 скл., В.побст.