Литература и письменность Древнего Двуречья. Цели урока: Усвоение представлений о способах письма в Древней Месопотамии; первой в мире библиотекой; Усвоение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вохомская средняя школа «Книга – наш лучший друг» Автор: учитель начальных классов Скрябина В. И г.
Advertisements

Культура Шумера История Древнего мира – 5 класс. Возникновение письменности Пиктография – древнейшее письмо с помощью рисунков.
Древнее Двуречье.. Цель урока Представив себя в роли путешественников, познакомиться с Древним Двуречьем и достижениями его жителей.
История письменности Древний Египет Двуречье Финикия.
Художественная культура Древней Передней Азии (Месопотамии)
Выполнила ученица 5В класса Юсупова Анастасия Проверила Гасинюкова И.П. Западная Азия в древности. Древнее Двуречье.(Мясопата мия)
ПЛАН УРОКА: 1. Страна двух рек; 2.Города из глиняных кирпичей; 3. Башни от земли до неба; 4. Письмена на глиняных табличках.
ГОСУДАРСТВА МЕСОПОТАМИИ. План урока. 1. Страна 2-х рек. 2. Города из глиняных кирпичей 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.
Древнее Двуречье. Страна двух рек С.65 Миф о потопе. Из - за чего возник потоп? Из - за чего возник потоп? Какому человеку бог Эа сообщил о предстоящем.
Изобретение клинописи Изобретение клинописи Выполнила ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 3 Кондрашова Анастасия.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ВНИМАНИЕ! ПОВТОРИТЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, СОБЛЮДАЙТЕ ДИСЦИПЛИНУ НА УРОКЕ И АКТИВНО РАБОТАЙТЕ!
ШУМЕРО-АККАДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ЭПОС О ГИЛЬГАМЕШЕ. БИБЛИОТЕКА В НИНЕВИИ Крупнейшее собрание клинописных табличек – библиотека 7 в.д.н.э. в Ниневии Библиотека.
Религиозно- мифологические представления народов Междуречья.
Древнее Двуречье или Междуречье
Из истории книги СОКОЛОВА И.С., БИБЛИОТЕКАРЬ ЛИЦЕЯ 488.
История Древнего мира, 5 класс « Древнее Двуречье» Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Вавилон Быстрова Галина 8 «А» Быстрова Галина 8 «А» гШкола97 г. Санкт - Петербург Содержание.
План урока: 1. Страна двух рек. 2. Города из глиняных кирпичей. 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.
История библиотеки. История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые,
« КЛИНОПИСЬ » Урусова Алана Тлатова Рая 6 « Б » класс.
Транксрипт:

Литература и письменность Древнего Двуречья

Цели урока: Усвоение представлений о способах письма в Древней Месопотамии; первой в мире библиотекой; Усвоение представлений о способах письма в Древней Месопотамии; первой в мире библиотекой; Закрепление представлений о понятиях «политеизм», «пиктограмма». Закрепление представлений о понятиях «политеизм», «пиктограмма».

1. Что такое политеизм? 2. Для чего, по представлениям месопотамцев, был создан человек? 3. Как изображались жрецы в храмах? 4. Кто такие были одоранты? 5. Каковы были мифологические представления месопотамцев о сотворении мира?

Каким богам поклонялись древние месопотамцы? Бог, которого называли господином, устанавливающим число, месяц и год. 2. Бог, который изображался с рыбьим хвостом. 3. «Божественный господин Вавилона» 4. Бог, именем которого клялись в письмах и документах в подтверждение своей честности. 5. Бог неба, бог всех богов. 6.Божество, олицетворяющее мировой хаос. 7. Та, которую в Риме назовут Венерой, а в Греции - Афродитой.

Цель урока Выяснить, как назывались загадочные письмена на глиняных табличках? Выяснить, как назывались загадочные письмена на глиняных табличках? Выяснить, как выглядели эти письмена и какие тексты записывались этими письменами? Выяснить, как выглядели эти письмена и какие тексты записывались этими письменами?

Выработка системы письма Рисунок Пиктограмма Пиктограмма в повернутом положении Клинописны й знак

Загадочные письмена, изобретенные в Шумере Письмена напоминали следы птиц на морском берегу после отлива, так как значки составлялись из различных сочетаний вертикальных, горизонтальных и наклонных клиньев. Письмена напоминали следы птиц на морском берегу после отлива, так как значки составлялись из различных сочетаний вертикальных, горизонтальных и наклонных клиньев. Отсюда и название этой письменности – клинообразная, клинопись. Отсюда и название этой письменности – клинообразная, клинопись.

Как происходил сам процесс записи? Писали на сырых глиняных табличках заостренной тростниковой палочкой. Писали на сырых глиняных табличках заостренной тростниковой палочкой. Каждую черточку знака выдавливали отдельно, сначала нажимая на палочку сильно, а саму линию проводили уже с меньшим усилием. Каждую черточку знака выдавливали отдельно, сначала нажимая на палочку сильно, а саму линию проводили уже с меньшим усилием. Глиняные таблички с письменами высушивали на солнце или обжигали на огне. Глиняные таблички с письменами высушивали на солнце или обжигали на огне.

Чем являлась клинопись? Клинопись не была алфавитом, а содержала идеограммы, которые обозначали либо целые слова, либо слоги. Клинопись не была алфавитом, а содержала идеограммы, которые обозначали либо целые слова, либо слоги. Писцы пользовались специальными детерминативами (определителями), которые должны были исключить ошибки при чтении. Писцы пользовались специальными детерминативами (определителями), которые должны были исключить ошибки при чтении. Всего в шумерской клинописи было около 600 знаков. Всего в шумерской клинописи было около 600 знаков.

Школы писцов Уроки в школе писцов проводились ежедневно и продолжались от восхода до заката. Уроки в школе писцов проводились ежедневно и продолжались от восхода до заката. Во главе школы стоял человек, который именовался «отцом школы», а ученики – «сыновьями школы». Во главе школы стоял человек, который именовался «отцом школы», а ученики – «сыновьями школы». Старшеклассники, которые помогали учителю проверять домашнее задание, назывались «старшими братьями». Старшеклассники, которые помогали учителю проверять домашнее задание, назывались «старшими братьями». Работник, следящий за дисциплиной, назывался «человеком с палкой». Работник, следящий за дисциплиной, назывался «человеком с палкой».

Книги Месопотамии Книги составлялись из отдельных глиняных табличек. Книги составлялись из отдельных глиняных табличек. Самые первые появились в Месопотамии больше 5 тыс. лет назад. Самые первые появились в Месопотамии больше 5 тыс. лет назад. «Переплетом» для таких книг служил деревянный ящик «Переплетом» для таких книг служил деревянный ящик При храмах и дворцах появились первые библиотеки. При храмах и дворцах появились первые библиотеки. Каждая книга состояла из отдельных «листов» – табличек одинакового размера. На каждой табличке было название книги и стоял номер листа. Каждая книга состояла из отдельных «листов» – табличек одинакового размера. На каждой табличке было название книги и стоял номер листа.

Первая в мире библиотека До наших дней дошли сведения о сказочно богатой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала. До наших дней дошли сведения о сказочно богатой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала. Он основал ее в столице Ассирии Ниневии. Он основал ее в столице Ассирии Ниневии. В библиотеке хранились десятки тысяч книг по различным областям знаний: математике, истории, медицине, географии. В библиотеке хранились десятки тысяч книг по различным областям знаний: математике, истории, медицине, географии. Во время пожара царский дворец погиб, но многие книги уцелели. Во время пожара царский дворец погиб, но многие книги уцелели.

Самая древняя эпическая поэма Самая древняя поэма из всех, которые знает человечество – «Эпос о Гильгамеше» («О все видавшем»). Имя Гильгамеш в переводе с шумерского означает «предок-герой». Считался реальной исторической личностью пятым правителем I династии правителей г. Урука. По преданиям, Гильгамеш очень много сделал для своего города: построил могучие стены, дамбы, водохранилища, храмы. Вскоре после смерти Гильгамеш, очевидно, был обожествлен. Самая древняя поэма из всех, которые знает человечество – «Эпос о Гильгамеше» («О все видавшем»). Имя Гильгамеш в переводе с шумерского означает «предок-герой». Считался реальной исторической личностью пятым правителем I династии правителей г. Урука. По преданиям, Гильгамеш очень много сделал для своего города: построил могучие стены, дамбы, водохранилища, храмы. Вскоре после смерти Гильгамеш, очевидно, был обожествлен.

Домашнее задание Прочитать эпос «О все видавшем» в адаптированном варианте Прочитать эпос «О все видавшем» в адаптированном варианте Написать мини - сочинение «Мое впечатление от древнего произведения» Написать мини - сочинение «Мое впечатление от древнего произведения»