Методология работы по сокращению избыточного государственного регулирования в субъектах Российской Федерации 1 Лебедев Антон, юрист-эксперт АНО «Центр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование электронного правительства Обеспечение возможности электронного взаимодействия граждан и бизнеса с государством на всех стадиях предоставления.
Advertisements

Декабрь 2011 года Переход на межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг как приоритетная задача органов местного самоуправления Негородов.
1 СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ Координационного Совета по административной реформе при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Новый порядок разработки административных регламентов предоставления государственных услуг
Регламентация предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) в Томской области в 2007 году Р.С. Радзивил председатель комитета.
1 директор БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» Вологда, 2013 ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ Центр прикладной экономики Новации бюджетного законодательства.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
CEFC Разработка проекта по реализации административной реформы Опыт Ставропольского края О.А. Пигунова Центр экономического и финансового консалтинга.
1 1 Значительно облегчает получение услуг гражданами и организациями Обеспечивается серьезный экономический эффект Предоставление государственных и муниципальных.
Институт государственного и муниципального управленияЦентр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления Методика.
Проект ФЗ «О стандартах государственных услуг» ноябрь 2005 года.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
М.А.Чулкова Первый заместитель начальника управления экономики администрации области О реализации Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов.
1 Оптимизация контрольно- надзорной деятельности.
1 ОРГАНИЗАЦИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ: НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ.
О внедрении оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов в администрации Кондинского района ноябрь, 2015 год.
Мониторинг хода реализации региональных программ развития образования субъектов РФ СКФО в 2013 году Стандартизированный Расширенный Углубленный Автоматизированная.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Гриднев Виктор Вячеславович ( ) – Эксперт проекта «Институциональная.
Транксрипт:

Методология работы по сокращению избыточного государственного регулирования в субъектах Российской Федерации 1 Лебедев Антон, юрист-эксперт АНО «Центр публичных реформ»

2 Организационный этап Анализ регулируемой сферы общественных отношений Подготовка предложений по оптимизации Принятие решений по оптимизации и контроль их исполнения Общая схема работы по сокращению избыточного регулирования в приоритетной сфере регулирования (сфере общественных отношений)

3 В целом – политическое решение. Однако существуют традиционно проблемные сферы: строительство, земельно-имущественные отношения, сфера благоустройства, транспортное обслуживание населения и т.д. Индикатор – величина издержек хозяйствующих субъектов, существование широкого рынка посреднических организаций и т.д. Определение приоритетных для оптимизации сфер регулирования Основной показатель – сокращение издержек бизнеса на соблюдение обязательных требований (путем сокращения срока предоставления государственных услуг, сокращения стоимости и числа платных услуг, сокращения числа контрольно-разрешительных процедур и т.д.). Может выражаться в виде места субъекта РФ в различных рейтингах. Определение целевых показателей, которых планируется достичь в результате оптимизации Предоставление органу возможности реформировать полностью себя самому – допустимо в ряде случаев, но системно неверное решение. Требуется привлечение к реформированию субъектов, которые а) имеют достаточный опыт и возможность погружения в проблематику сферы, б) не имеют непосредственных интересов в оптимизируемой сфере Определение субъектов, проводящих работу по оптимизации Политический руководитель (губернатор) Надведомственный орган (аналог Комиссии по административной реформе) Специальный орган, не осуществляющий регулирование в сфере (аналог Минэкономразвития) Специальное уполномоченное должностное лицо Определение «площадки», на которой будут рассматриваться предложения по оптимизации Организационный этап

4 Характеристика хозяйствующих субъектов (в т. ч. с точки зрения присутствия на рынке ГУ и ГУПов, субъектов из других регионов) Характеристика издержек хозяйствующих субъектов Характеристика рынка посреднических услуг Оценка рынка, в отношении которого осуществляется регулирование Анализ инструментов регулирования с точки зрения полномочий, закрепленных в Федеральных законах 184-ФЗ и 131-ФЗ, иных рамок, установленных федеральным (региональным) законодательством Анализ инструментов регулирования с точки зрения целей правового регулирования Выявление дублирующих и спящих функций (процедур) Анализ федерального и регионального законодательства, муниципальных правовых актов в оптимизируемой сфере Выявление наиболее конфликтных ситуаций в отношениях «орган власти – предприниматель» Выявление пробелов и противоречий в регулировании, практики, отличающий от формально описанной и т.д. Анализ правоприменительной практики (административной и судебной) Анализ регулируемой сферы общественных отношений 1.

5 Федеральный закон от ФЗ (о государственном (муниципальном) контроле) Федеральные законы, определяющие полномочия ОГВ субъектов и ОМСУ Федеральные законы от ФЗ (о лицензировании), от ФЗ (о государственных (муниципальных) услугах) Федеральный закон от ФЗ (о защите конкуренции) Правовые рамки, в которых находятся субъекты Российской Федерации и муниципальные образования Субъект Российской Федерации, муниципальное образование

6 Выявление скрытых административных барьеров, конфликтных ситуаций, иных проблем регулирования и правоприменительной практики, получение информации о рынке посреднических услуг, о возможных путях оптимизации регулирования в сфере и т.д. Анализ интернет-источников, специальной литературы и т.д. Проведение опроса представителей бизнес- сообщества, государственных (муниципальных) служащих Анализ лучших практик (российских, по возможности - зарубежных) управления в оптимизируемой сфере Оценка оптимальности распределения материальных, людских и иных ресурсов, в том числе в части государственных учреждений и предприятий. Оценка оптимального сочетания «механизм регулирования – финансовое обеспечение». Общая логика в условиях бюджетных ограничений – регулирование должно строиться не только от абстрактных представлений о «должном» уровне регулирования, но и от тех финансовых ресурсов, которые может выделить соответствующий бюджет на эти цели Оценка эффективности расходования средств бюджета на осуществление функции в оптимизируемой сфере Анализ регулируемой сферы общественных отношений 2. Формирование полного представления о регулируемой сфере, её проблемах и путях оптимизации управления в ней

7 Могут включать: а) оптимизация состава услуг (функций); б) сокращение сроков предоставления (исполнения) услуг (функций); в) упразднение избыточных (дублирующих) административных процедур; г) переход к оказанию услуг в электронном виде; д) сокращение состава требуемых с заявителей документов и т.д. Может быть подготовлена «линейка» предложений (возможные варианты с указанием их «плюсов» и «минусов») Подготовка предложений по сокращению избыточного регулирования Риски могут быть связаны с необходимостью: а) подготовки и одновременного принятия целого массива нормативных актов; б) адаптации участников правоотношений к изменившемуся регулированию; в) разработки и реализации ряда организационных, информационных и иных мероприятий, (внедрение информационных систем, категорирование объектов регулирования и т.д.); г) повышения квалификации гражданских служащих; д) оптимизации структуры органов власти и подведомственных им учреждений Оценка рисков, связанных с реализацией предложений (переходом из ситуации «как есть» к ситуации «как будет») Подготовка предложений по оптимизации

8 Целесообразно для повышения эффективности выполнения принятых решений их утверждение (утверждения плана мероприятий) на высоком уровне – высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации; В плане необходимо учитывать не только решения, требующие внесения изменений в НПА, но и иные мероприятия, направленные на реализацию предложений по оптимизации. Подготовка и утверждение решений по оптимизации Подготовка и утверждение плана мероприятий по реализации решений по оптимизации Определение уполномоченного на контроль исполнения плана органа Периодическая оценка хода выполнения плана, привлечение к ответственности органы власти, срывающие его выполнение Проведение периодического мониторинга (в т.ч. в виде социологических исследований) внедрения новых механизмов регулирования Корректировка плана в случае необходимости Итоговая оценка достижения заявленных целей регулирования (целевых показателей). Выяснение причин, препятствующих их достижению Организация периодического мониторинга и контроля исполнения плана мероприятий Оценка достижения заявленных целевых показателей оптимизации сферы Принятие решений по оптимизации (плана мероприятий по оптимизации). Контроль исполнения плана мероприятий.

9 Наименование мероприятия Срок исполнения мероприятия Ответственные исполнители Подготовка проекта закона N-ской области … III квартал 2012 годаНаименования органов власти Подготовка доклада … (о выполнении конкретных мероприятий) IV квартал 2012 годаНаименования органов власти Подготовка проекта федерального закона о внесении изменений IV квартал 2012 годаНаименования органов власти Проведение серии семинаров с хозяйствующими субъектами … I квартал 2013 годаНаименования органов власти Внедрение информационной системы… (разработка информационного ресурса) I квартал 2013 годаНаименования органов власти Образец плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в оптимизируемой сфере общественных отношений