Математика – это жизнь Дорошенко Алина, Авторы: Дорошенко Алина, Комарова Анна Комарова Анна 6 А класс, МОУ СОШ 2 город Амурск Горбунова Ирина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Золотое сечение. Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части,
Advertisements

1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
Золотое сечение Выполнила: ученица 6в класса МОУ СОШ 26 г. Благовещенска Гончарова Светлана.
Исследовательская работа по математике Золотое сечение Выполнил: ученик 6 класса 3 Варсеев Дмитрий Брянский городской лицей 1 имени А.С.Пушкина.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ «МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС» Работу выполнил ученик 5 «Б» класса гимназии 16 Тимиров Андрей Дмитриевич.
Изучить понятие «золотое сечение»; Рассмотреть применение «золотого сечения» в архитектуре, искусстве, биологии; Исследовать присутствие золотого сечения.
МОУ «Шарапово – Охотская средняя общеобразовательная школа» Проектная работа по теме: Выполнили ученики 6 класса: Симарова Анастасия Изгаршев Егор Изгаршев.
Что объединяет эти произведения искусства? Аполлон Бельведерский Зевс Олимпийский Парфенос.
Золотое сечение. a : b = b : c или с : b = b : а.
Переходя к примерам «золотого сечения» в живописи, нельзя не остановить своего внимания на творчестве Леонардо да Винчи. Его личность – одна из загадок.
Выполнила : Гущеня Светлана Анатольевна. 2 Содержание Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения.
Золотое сечение в скульптуре Золотая пропорция применялась многими античными скульпторами. Известна золотая пропорция статуи Аполлона Бельведерского: рост.
Все в мире связано в единое начало: В движенье волн - шекспировский сонет, В симметрии цветка - основы мирозданья, А в пенье птиц - симфония планет.
Тема проекта «В чём красота науки и есть ли законы красоты? » Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора, а другое - деление.
Пропорции Учение о пропорциях особенно успешно развивалось в Древней Греции С пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии Слово.
Значение пропорций в нашей жизни Выполнили: учащиеся 6 класса МОУ Отрадненской СОШ, Полякова Анастасия и Кузьмина Анастасия.
Одним из красивейших произведений древнегреческой архитектуры является Парфенон (V в. до н. э.). На рисунках виден целый ряд закономерностей, связанных.
З О Л О Т О Е С Е Ч Е Н И Е. При изучении геометрии в школе можно установить взаимосвязи между геометрическими понятиями и окружающим миром. При изучении.
Пропорции в природе, искусстве и архитектуре Пропорции в природе, искусстве и архитектуре.
Транксрипт:

Математика – это жизнь Дорошенко Алина, Авторы: Дорошенко Алина, Комарова Анна Комарова Анна 6А класс, МОУ СОШ 2 город Амурск Горбунова Ирина Анатольевна Руководитель: Горбунова Ирина Анатольевна учитель математики учитель математики МОУ СОШ 2 МОУ СОШ 2

Проблемно - исследовательский

Выяснить, что значит математика в жизни людей: второстепенная наука неотъемлемая часть.

Рассмотреть взаимосвязь между математикой и жизнью. Проанализировать, как связана математика с жизнью. Проанализировать, как связана математика с жизнью.

Если математика - второстепенная наука, то законы, которые она изучает никому не нужны.

Если гипотеза подтверждается, следовательно, можно утверждать, что без математики можно обойтись; если нет, то без знания математики вся современная жизнь была бы невозможна. Если гипотеза подтверждается, следовательно, можно утверждать, что без математики можно обойтись; если нет, то без знания математики вся современная жизнь была бы невозможна.

Изучение литературы по данной теме, её анализ. Изучение литературы по данной теме, её анализ. Сбор общественного мнения. Сбор общественного мнения.

Математика – это жизнь Математика – это жизнь это жизнь ? Математика – это жизнь это жизнь ! Математика – это жизнь это жизнь.

Возникновение арифметики и геометрии

А вот так выглядело счётное устройство инков. Для запоминания результатов счёта использовали зарубки, узелки.

Возникновение арифметики и геометрии. Математические таблицы древних, обнаружены на территории современной Армении

Древнейшая нумерация Для записи чисел египтяне использовали картинки – иероглифы, означавшие:

Античная математика

III век до н. э. – золотой век античной математики. 389 год до н. э. Платон основывает в Афинах свою школу - знаменитую Академию. III век до н. э. в городе Александрия Птолемей I основал Дом Муз и пригласил туда виднейших учёных. Это была первая академия, с богатейшей библиотекой, которая к I веку до н. э. насчитывала томов.

Античная математика Самая громкая слава выпала на долю трёх великих математиков древности- Евклид, Архимед, Аполлоний Пергский.

Средние века

В конце XII век- был создан Парижский университет. Так же возникают Кембридж и Оксфорд в Британии.

Математика у русского народа

Интерес к науке на Руси появился рано, примерно в XI веке.

Математика у русского народа Жизнь наших предков была проще, но даже им нужны были цифры.

Математика- Зелёная аптека

Математика- зелёная аптека Мир растений- чудо природы, царство красоты целительное богатство. Изучением лекарственных растений занимается наука фитотерапия. В этой науке математика играет не последнюю роль.

Математика в жизни животных.

Мир животных- богатый и разнообразный. Мир животных изучает раздел биологии- зоология. Однако и здесь не обойтись без математики.

Математика в жизни животных Пчёлы - удивительные творения природы. Они маленькие экономисты. Пчелиные соты представляют собой пространственный паркет (шестигранные призмы), и заполняют пространство так, что не остаётся просвета. ЭТО МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ШЕДЕВР ИЗ ВОСКА. А пауки умудряются плести свои паутины, соблюдая строгие пропорции. Как это возможно, ведь пчёлы и пауки не знают высшей математики?

Математика и культура

Даже сейчас когда он стоит на развалинах, Парфенон в Афинах – это одно из самых знаменитых сооружений в мире. Он был построен в эпоху расцвета древнегреческой математики.

Математика и культура Золотое соотношение мы можем увидеть и в здании собора Парижской Богоматери, и в пирамиде Хеопса, и в храме Василия Блаженного на Красной площади.

Математика и культура Известна золотая пропорция статуи Аполлона Бельведерского: рост изображённого человека делится пупочной линией в золотом сечении. Талия делит совершенное человеческое тело в отношении золотого сечения примерно

Математика и культура Переходя к примерам в живописи, нельзя не остановить своего внимания на творчестве Леонардо да Винчи. Портрет Моны Лизы привлекает тем, что композиция рисунка построена на «золотых треугольниках».

Математика и культура На этой замечательной картине И. И. Шишкина («Сосновая роща») так же просматриваются мотивы золотого сечения.

Золотое сечение в живой природе.

Золотое сечение в живой природе Спираль увидели в расположении семян подсолнечника в шишках сосны, ананасах, кактусах

Золотое сечение в живой природе На основании выше изложенного, хочется заметить, что красота помогает с радостью воспринимать окружающий мир, а математика даёт возможность открывать всё новые и новые слагаемые красоты.

Всё в мире связано в единое начало: В движенье волн - шекспировский сонет, В симметрии цветка - основы мирозданья, А в пенье птиц - симфония планет. Уильям Блейк

Результаты исследования

Цель опроса: изучение общественного мнения по данной теме. Опрос вёлся по следующим направлениям: 1. Математика это жизнь 2. Нужна ли математика в жизни людей 3. Где применяется математика

Результаты исследования Опрос проводился среди следующих категорий: 1. Воспитанники детского сада Учащиеся 1А, 6А, 9А, 9В, 10А МОУ СОШ Учителя МОУ СОШ Прохожие на улице. В опросе приняли участие 105 человек.

Результаты исследования I направление. Математика - это жизнь Результаты данного направления говорят о том, что математика является жизнью для 95 человек из числа всех опрошенных, для 8 человек математика - это просто наука, 2 человека затруднялись ответить, что для них математика.

Результаты исследования II направление. Нужна ли математика в жизни людей? Данная диаграмма показывает, что математика нужна 90% (95 человек из 105) и не нужна 10% (10 из 105).

Результаты исследования III направление. Где применяется математика? в быту 18 на ней держится мир 27 в любой профессии 16 нужна везде 12 чтобы получить хорошее образование 11 стать учёным 7 во всех науках 9 в музыке 5