ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ - НЕМЕТАЛЛЫ. Положение неметаллов в периодической таблице В С N O F Si P S Cl Si P S Cl As Se Br As Se Br Te I Te I At At неМе>> В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У какого элемента самые сильные металлические свойства? У какого элемента самые сильные неметаллические свойства? Как определить, главная или побочная.
Advertisements

НЕМЕТАЛЛЫ природные соединения применения продуктов их переработки.
Вы, очевидно, помните, что самый первый научной классификацией химических элементов было деление их на металлы и неметаллы. Это классификация не потеряла.
1.В состав VΙΙА подгруппы ПС входят элементы – фтор, хлор, бром, йод, астат. 2.Эти элементы имеют общее название – галогены. 3.Строение последнего уровня.
ЕГЭ Неметаллические(окислительные) свойства и ЭО элементов возрастают, так как увеличивается число внешних электронов и уменьшается радиус атомов Значительно.
Изменения свойств химических элементов и их соединений в группах В группах все элементы имеют сходное электронное строение.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛОВ. «МЕТАЛЛ» ОЗНАЧАЕТ ДВА ПОНЯТИЯ Простое вещество с характерными свойствами Химический элемент, обладающий способностью отдавать.
Периодический закон Д.И. Менделеева В 1869 году Д.И. Менделеев сформулировал Периодический закон: "Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими.
Строение атома Si + 14 ) ) ) 2 e 8e 4e --- ЗАПОМНИ!!! Порядковый номер - заряд ядра (число протонов) периода – число электронных уровней(слоёв) Если элемент.
Чему равен заряд ядра? Чему равно количество электронных уровней (слоев)? Что означают цифры в записи: ? Чему равно количество электронов во внешнем слое.
НЕМЕТАЛЛЫ 9 класс ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕНА учителем химии средней школы 118 Выборгского района Санкт - Петербурга ТИХОМИРОВОЙ ЛЮДМИЛОЙ ВИКТОРОВНОЙ.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТА ПО ПОЛОЖЕНИЮ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
У какого элемента самые сильные металлические свойства? У какого элемента самые сильные неметаллические свойства? Как определить, главная или побочная.
Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева.
1 2 Неметаллы – это химические элементы, атомы которых легко принимают электроны для завершения внешнего энергетического уровня, образуя при этом отрицательно.
МОУ СОШ 29 Учитель биологии и химии Морозова И.О. МОУ СОШ 29 Учитель биологии и химии Морозова И.О.
Электроотрицательность химических элементов. Виды химической связи.
Фосфор и его соединения. Проверка домашнего задания Задание 1 Фосфор находится : 1) в V группе, побочной подгруппе 1) в V группе, побочной подгруппе 2)
Атом: Мельчайшая частица вещества; Не имеет заряда; Химически неделима; Состоит из элементарных частиц.
Общая характеристика алмазы графит Красный фосфор сера йод кремний.
Транксрипт:

ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ - НЕМЕТАЛЛЫ

Положение неметаллов в периодической таблице В С N O F Si P S Cl Si P S Cl As Se Br As Se Br Te I Te I At At не Ме>> В периодической таблице неметаллы располагаются в начале главных подгрупп, начиная с III группы и в конце периодов, т.е. в правой верхней части периодической таблицы – справа и вверху от линии, соединяющей бор и астат. В периодической таблице неметаллы располагаются в начале главных подгрупп, начиная с III группы и в конце периодов, т.е. в правой верхней части периодической таблицы – справа и вверху от линии, соединяющей бор и астат. К неметаллам относят водород и инертные элементы, хотя He, Ne, Ar не образуют типичных для неметаллов соединений. К неметаллам относят водород и инертные элементы, хотя He, Ne, Ar не образуют типичных для неметаллов соединений. 1. На наружном слое атомов не Ме находится 1. На наружном слое атомов не Ме находится от 4 до 8 электронов, исключение: Н(1), от 4 до 8 электронов, исключение: Н(1), Не(2), В(3) Не(2), В(3) 2. Так как не Ме находятся в конце периодов 2. Так как не Ме находятся в конце периодов радиус их атомов меньше радиуса атомов Ме радиус их атомов меньше радиуса атомов Ме 3. Число внешних электронов у атомов не Ме 3. Число внешних электронов у атомов не Ме равно номеру группы. равно номеру группы.

ИЗМЕНЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СВОЙСТВ Неметаллогические свойства атома химического элемента характеризуются способностью удерживать свои электроны и принимать электроны от других атомов до завершения внешнего слоя – электроотрицательность. Чем выше ее значение тем более ярко выражены не Ме свойства Изменение неметаллических свойств элементов в периодах. R ат возрастает сила притяжения наружных электронов к ядру => наружные электроны отщепляются труднее => возрастают неметаллогические свойства элементов. Уменьшается способность отдавать электроны и увеличивается способность присоединять их => возрастает ЭО элементов => усиливаются окислительные свойства и ослабевают восстановительные свойства неметаллов.

Изменение неметаллических свойств элементов в главных подгруппах R ат >> сверху вниз, а число электронов на наружном слое остается постоянным => ослабевает сила притяжения наружных электронов к ядру => атом слабее притягивает электроны от других частиц и легче отдает свои электроны => неметаллогические свойства элементов сверху вниз убывают Уменьшается способность принимать электроны и увеличивается способность отдавать их => ЭО элементов убывает => окислительные свойства ослабевают, а восстановительные свойства неметаллов усиливаются.

Простые вещества - неметаллы Атомы неметаллов образуют простые вещества, соединяясь в молекулы: Попарно: О 2, Н 2 В большем кол-ве: S 8, P 4, C n Исключение: инертные газы одноатомны: Не, Ne Связь: Н : Н ковалентная : N N : неполярная : N N : неполярная Молекулярное МКР вещества летучие, строение О 2, Н 2 низкие tкип и апл плохо растворимы плохо растворимы в воде в воде Немолекулярное АКР твердые, кристаллы- строение Si n, C n логические вещества, высокие tкип и апл, высокие tкип и апл, плохо растворимы плохо растворимы в воде в воде

Химические свойства I. Неметалл - окислитель 1. Взаимодействуют с металлами, образуя соединения с ионной связью: Взаимодействуют с металлами, образуя соединения с ионной связью:Взаимодействуют с металлами, образуя соединения с ионной связью: 2 2. Взаимодействуют с менее электроотрицательными неметаллами: Взаимодействуют с менее электроотрицательными неметаллами:Взаимодействуют с менее электроотрицательными неметаллами: 6

3. Взаимодействуют с солями менее активных неметаллов: Взаимодействуют с солями менее активных неметаллов:Взаимодействуют с солями менее активных неметаллов: 2 4. Взаимодействуют с оксидами неметаллов (восстановителями): 2 5. Взаимодействуют с водородом, образуя летучие водородные соединения: Взаимодействуют с водородом, образуя летучие водородные соединения:Взаимодействуют с водородом, образуя летучие водородные соединения: 2

II.Неметалл - восстановитель 1. Взаимодействуют с оксидами металлов: 4 2. Взаимодействуют с сильными кислотами: Взаимодействуют с сильными кислотами:Взаимодействуют с сильными кислотами: 4 3. Взаимодействуют с кислородом, образуя кислотные оксиды: Взаимодействуют с кислородом, образуя кислотные оксиды:Взаимодействуют с кислородом, образуя кислотные оксиды: 4