Таинственные числа Авторы работы: ученики 2 а класса МОУ Кизильской СОШ « 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа. Цель: Цель: раскрыть и показать удивительный мир числа 3. Основные задачи: 1.Познакомить с историей возникновения числа. 2.
Advertisements

Исследовательский проект. Цель: раскрыть и показать удивительный мир числа 3. Основные задачи: 1.Познакомить с историей возникновения числа. 2. Рассмотреть.
… самое меньшее количество, составляющее родовую общину, маленькое «племя»
МАОУ СОШ 1 Открытый урок по математике в 1 «в» классе по теме «Знакомство с числом и цифрой 3». УМК « Школа 21 века» Выполнила: учитель начальных классов.
«Имена, имена, имена – В нашей речи звучат неслучайно: Как загадочна эта страна – Так и имя – загадка и тайна» ( А.Бобров)
Французские сказки Легко ли написать сказку или нет? Выполнила Мамонова Мария 1 класс.
Природа Живая и не живая. Компоненты природы земля, недра, почвы, поверхностные воды, подземные воды, атмосферный воздух, растительный мир, животный мир.
Анализ стихотворения «Я люблю тебя,жизнь» Выполнил Шаповалов Андрей Ученик 8 класса «В» МОУ СОШ р. п. Озинки» Учитель Родинова Т. В.
МОУ,, Куровская средняя общеобразовательная школа 6 Загадочное числительное три в русском языке Работу выполнила ученица 5 класса Рогова Анастасия Руководитель:
Проповедь Христа. Урок 6. МКОУ СОШ 8 с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края Стурза С.М.
Раздел 2. Представление об объектах окружающего мира. Представление о модели объекта. Представление о системе объектов. Основы классификации (объектов).
Какова история винительного падежа? Авторы проекта: Лабаева Ольга,ученица 4 г класса,Келе Влада,ученица 4 а класса МОУ «Гимназия 6» г.Новочебоксарск.
Ангелы в небе высоком живут. Цель :обогащение представлений, образов и понятий, связанных с социокультурными источниками; приобщение к глубинным (смысловым,
Числовая система Пифагора Автор: Бараковских Катя 10 А МОУ СОШ 1 Свердловская область, Нижнесергинский район, город Михайловск.
Выполнили ученики 4 «А» класса Пази Кирилл Колпакова Надежда Руководитель Перфильева Светлана Анатольевна 2013 год Исследовательский проект Муниципальное.
«Былины и былинные богатыри» Ученица: Виткалова Валерия 4 «В» класс МОУ «СОШ 15» Учитель: Циндяйкина С. А.
Презентация к уроку по теме «Из чего состоят предметы» Учебный предмет «Окружающий мир» Образовательная система «Школа 2100» 2 класс Автор: Храброва Юлия.
Что такое дружба??? Может ли она быть между мальчиком и девочкой???
Урок-исследование «Уметь любить человека» по рассказу А. П. Платонова «Юшка»
Транксрипт:

Таинственные числа Авторы работы: ученики 2 а класса МОУ Кизильской СОШ « 2

Власть чисел тем могущественнее, чем меньше в них разбираются. Вольтер

Меня заинтересовал вопрос: «В чём таинство числа?» Я думаю, что каждое число несёт в себе какую- то загадку, тайну, но не все числа одинаково популярны в своём мире.

План исследования 1.Узнать, что означает число. 2. Провести опрос населения «Числа в нашей жизни». 3. Узнать тайну популярных чисел. 4. Сделать выводы.

Ход исследования 1. Изучила информацию из различных источников о числах и узнала, что Для первобытных людей числа казались чем-то таинственным, потому что любой предмет можно было увидеть и потрогать, а число потрогать нельзя. Для современных людей число - абстрактное понятие, которое используется для количественной характеристики и нумерации объектов. Для их записи служат цифры. Числа объединяют в множества по определённым признакам.

Ход исследования 2. Друзьям, знакомым и просто прохожим на улице задала вопросы: Считаете ли вы какое – либо из натуральных чисел необычным, отличающимся от других? Какое из чисел считаете необычным? Вы верите, что это число обладает таинственной силой? Знаете ли вы какие – либо интересные факты, связанные с этим числом ?

Результаты опроса показали…

3. Изучила информацию о самом популярном по результатам опроса числе три. Ход исследования

Оказывается! Число 3 имеет начало, середину и конец. Время люди делят на настоящее, прошедшее и будущее. Свое бытие человек разделяет на 3 части: жизнь, смерть и сон. Мир делится на 3 царства: земное, подземное и небесное. 3 периода жизни человека: молодость, зрелость, старость. Наше пространство трёхмерно: высота, ширина, длина. Три состояние веществ в природе: твёрдое, жидкое, газообразное. С числом 3 связан треугольник.

У глагола 3 времени: настоящее, прошедшее и будущее. У имени существительного 3 склонения. Имена существительные и прилагательные бывают мужского, женского и среднего рода. В музыке есть три кита: танец, песня, марш. Светофор - с тремя огоньками: красный, желтый, зеленый. Существует сказание о том, что Земля держится на трёх китах. Свято верим в приметы: плюём три раза через плечо и стучим три раза по дереву. И мы давно не обращаем внимание на то, что…

И все конечно же помнят Сказки «Три поросёнка», «Три медведя», «Три орешка для Золушки». Картину Виктора Васнецова «Три богатыря». Икону Андрея Рублева «Троица». Персонажей: Мороза Ивановича, который обегал три раза вокруг дерева, а потом заставлял служить себе три дня; трёх братьев и трёх сестёр, трёх собак в сказке «Огниво»; князя Гвидона, который претерпел три превращения; козлёночка, перекувыркнувшегося три раза; трёхголового Змея Горыныча.

И любят говорить Бог троицу любит. Обещанного три года ждут. Наврал с три короба. Плачет в три ручья. От горшка три вершка. Заблудиться в трех соснах.

А всё потому, что Мистический смысл числам приписал Пифагор и его последователи. По мнению Пифагора, даже такие понятия, как «дружба», «справедливость», «честность», а также другие человеческие качества можно описать теми или иными числовыми соотношениями. Он считал, что одни числа несут добро, радость и благоденствие, а другие - зло, горе и упадок. Поэтому главная задача математики для него заключалась в том, чтобы найти «божественный смысл» каждого числа. Число три по Пифагору - символ живого мира.

Вывод Люди не знают почему некоторые числа чересчур популярны, поэтому и наделили их таинственностью

Информационные ресурсы 1. (числа)