Формы работы с родителями. ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы работы с родителями Абдраимова Юлия Александровна.
Advertisements

Формы взаимодействия школы и семьи, их роль в воспитании ребёнка Подготовила: Васильева Л.В., зам. директора по НМР МОУ «СОШ 2»
Методическая разработка зам.директора по ВР МОУ СОШ п. Целинный Ершовского района Саратовской области Гришановой Л.В.
Как подготовить и провести родительское собрание Проблема.
Взаимодействие школы и семьи – залог успешности ребенка. Подготовила: Тухватуллина Н. М., учитель начальных классов МБОУ «Лицей 8» городского округа город.
Выполнила: Яковлева А.А. Классный руководитель 7 А класса.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы.
Заместитель директора по УВР И. В. Феоктистова. формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье ; проектирование.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Материалы к родительскому собранию «Взаимодействие лицея и родителей в процессе социализации лицеистов»
«Родительское собрание в начальной школе» Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью В.А.Сухомлинский.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Тема 10. Методика подготовки и проведения родительского собрания как основной формы работы с родителями.
формирование ученического коллектива привлечение родителей к активному участию в жизни класса.
Как Эффективно Провести родительское собрание Как Эффективно Провести родительское собрание.
Взаимодействие семьи и школы – одно из основных направлений деятельности ОУ.
Как подготовить и провести « классное » классное родительское собрание.
формирование ученического коллектива привлечение родителей к активному участию в жизни класса.
Типы уроков и их структура Изучения и первичного закрепления новых знаний. Закрепления новых знаний. Комплексного применения знаний. Обобщения и систематизации.
Транксрипт:

Формы работы с родителями

ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа в группах 4. Разное

Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью В.А.Сухомлинский

В законе Российской Федерации Об образовании говорится: Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности ребёнка уже в младенческом возрасте.

Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – одна из главных задач школы.

Задача учителя – помочь родителям осознать свою родительскую миссию, как величайшую ответственность за будущее ребёнка. Важно и то, что воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс.

Принципы взаимодействия с родителями: обращение к чувству родительской любви; умение разглядеть в каждом ученике положительные черты; уважение личности отца и матери, их родительских забот, трудовой и общественной деятельности.

Содержание работы школы с родителями состоит в следующем: психолого-педагогическое просвещение родителей; вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс; участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом.

Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом: участие родителей класса в работе Совета школы; участие родителей в работе родительского комитета.

Нетрадиционные формы работы. Родительские чтения:Родительские вечера:

Нетрадиционные формы работы. Родительские тренинги: Презентации семейного опыта:

Традиционные формы Родительские собрания Общеклассные и общешкольные конференции Индивидуальные консультации педагога Посещения на дому Переписка с родителями

Классные родительские собрания – проводятся четыре-пять раз в год. Цель: обсуждение задач учебно- воспитательной работы класса, планирование воспитательной работы, определение путей тесного сотрудничества семьи и школы, рассмотрение актуальных педагогических проблем. Рекомендации по проведению родительского собрания: оно должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе; оно должно носить как теоретический. Так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т.д.; оно не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся, педагогов, родителей.

Семь правил успешного проведения родительского собрания Уважайте! Помогайте! Объясняйте! Доверяйте! Учитесь! Спрашивайте! Благодарите! Важно! Говорите о проблеме, а не о персоналиях. Отмечайте успехи и резервы. Никаких обсуждений конкретного ребенка. Если хвалите, то всех – за что – нибудь. Классный руководитель не диктует правильное решение, а стимулирует к его поиску коллектив родителей.

Правила поведения классного руководителя на родительском собрании. Снять собственное напряжение перед встречей с родителями. Дать родителям почувствовать ваше уважение и внимание. Убедить родителей в том, что у школы и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети. Постараться понять родителей, правильно определить наиболее волнующие проблемы. Словом и делом помочь родителям находить оптимальные пути и способы решения проблемных ситуаций,. Разговаривайте с родителями спокойно, доброжелательно, заинтересованно. Важно, чтобы родители всех учеников (и благополучных и «сложных») ушли с собрания с верой в своего ребенка.

Только равноправное творческое взаимодействие образовательного учреждения с семьями обучающихся является залогом полноценного развития ребенка.

Спасибо за внимание!